БАФ-ВАШ: (2-3)

Еще несколько недель назад казалось, что Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля в этом сезоне по очкам никто уже не догонит. Слишком хороша была атакующая пара из "Эдмонтона". Но вот "Ойлерз" начали тормозить, а у их лидеров игра в атаке ладится не так хорошо, как раньше.

В субботу "Эдмонтон" уступил "Каролине" (1:3), а Макдэвид с Драйзайтлем очков не набрали. Да и вообще в последних четырех матчах у канадца всего три очка, а у немца - два. По их высоким стандартам это почти провал.
А вот Овечкин в это время, уже долго идущий третьим, не снижает оборотов. В субботу в матче с "Баффало" (3:2 Б) Александр набрал очередное очко, отдав голевую передачу защитнику Фехервари. В последних 11 матчах он лишь раз ушел с площадки без гола или голевого паса. Получается, у форварда "Вашингтона" теперь 44 очка. У Макдэвида и Драйзайтля - 45. А в игре в равных составах Овечкин и вовсе лучший: "Эдмонтон" больше отрывается в большинстве.
Мы давно привыкли, что Овечкин лидирует или борется за лидерство в НХЛ по голам в каждом сезоне. Но вот по очкам он лидером не был очень давно. Лучшим по очкам за сезон он был лишь один раз - в далеком сезоне 2007-08.

БАФ-ВАШ: Гол Фехервари с передач Овечкина и Кузнецова

В этом сезоне Овечкин поднял свою игру на новый уровень - теперь он еще и элитный распасовщик. В последних трех играх он отдал пять голевых передач, а всего за сезон у него их уже 24. За каких-то 28 матчей он уже отдал больше ассистов, чем в прошлом (18) и позапрошлом (19) сезонах! Снайпер и плеймейкер в одном лице. Не подвержен износу.
Матч с "Баффало" складывался для Овечкина и его команды тяжело. Вторая игра за два дня подряд после тяжелейшего матча с "Питтсбургом" и поражения (2:4). 36-летнему Овечкину пришлось дважды за два дня сыграть более 25 минут. И все равно Ови сделал 16 попыток бросков по воротам, шесть раз попал в створ, а в итоге именно его передача на Фехервари перевела игру в овертайм.
Чтобы выиграть эту тяжелейшую игру, "Вашингтону" понадобились буллиты - здесь блестяще проявил себя признанный мастер этого дела Ти-Джей Оши: это уже 46-й гол американца в послематчевых сериях - четвертый результат в истории лиги.
"Мы сами подстрелили себе ногу, много теряя шайбу, из-за этого пришлось очень непросто с самого начала матча, - сказал после игры тренер "Вашингтона" Питер Лавиолетт. - Но порадовало, что в третьем периоде мы продемонстрировали хорошую реакцию на все наши трудности".
Трудности "Кэпиталз" - еще и с составом. В субботу с "Баффало" не играл Том Уилсон, получивший травму бедра в игре с "Питтсбургом". Все еще на больничном Никлас Бэкстрем и Энтони Манта. А Ник Дауд, Тревор ван Римсдайк и Гарнет Хэтавэй на ковид-протоколе.
И даже несмотря на эти проблемы, "Вашингтон" старается не сбавлять ход. Ови и его команда набрали 40 очков и делят лидерство в лиге с "Торонто" и "Флоридой", у которых также 40 очков.
Помог "Вашингтону" одержать победу и Евгений Кузнецов, также набравший очко в той самой голевой атаке с Овечкиным и Фехервари. У Кузнецова теперь 30 (9+21) очков и он остается в десятке лучших бомбардиров лиги этого сезона.
Благодаря тому, что не играл Уилсон, в тройку к Овечкину и Кузнецову вернулся белорус Алексей Протас. Он очков в матче с "Баффало" не набрал, но с ним у россиян уже хорошее взаимопонимание, так что потеря Уилсона не должна сильно сказаться на их продуктивности.
Если Овечкин сохранит свой ритм, то к концу сезона у него будет 70 голевых передач. Его лучший результат в карьере - 59 ассистов за сезон 2009-10. Лишь один игрок в возрасте 36 лет и старше в истории НХЛ делал 70 передач за сезон - Уэйн Гретцки: 72 в сезоне 1996-97.
Вроде бы недосягаемая вершина, но в этом сезоне Овечкин уже приучил нас к чудесам.