НЭШ-ВАШ: Овечкин снова выстрелил в большинстве

В четверг в Нэшвилле "Кэпиталз" проиграли свой третий матч подряд, в котором вели в счете. Если вы не видели хотя бы хайлайты этого триллера, завершившегося со счетом 6:5, - настоятельно рекомендую. Голы там были на любой вкус, а в концовке Bridgestone Arena ревела так, что аж стены вибрировали. Матчи "Вашингтона" в нынешнем сезоне вообще получаются на загляденье, один зрелищнее другого: все пять закончились с разницей в одну шайбу, и в четырех из пяти побеждала команда, по ходу уступавшая в счете. Единственным исключением стал лишь низкорезультативный поединок против "Айлендерс" (2:1).

В Теннесси "Столичные" еще на 55-й минуте вели 5:4 и, уступив в основное время, конечно, были раздосадованы.
"Мы слишком сильны, чтобы допускать такие ошибки, - посетовал Александр Овечкин. - И ведь говорили об этом перед началом третьего периода. Нужно правильно распоряжаться шайбой. Но вы видели, что мы снова допустили потери, которые стоили нам двух очков".
Смотри также: [Овечкин начал бейсбольный матч в плей-офф]
Сам Овечкин, впрочем, выдал свою пока самую яркую игру нового чемпионата. Во втором периоде, на 25-й и 38-й минутах, капитан дважды поразил ворота Пекки Ринне в большинстве практически идентичными пушечными уан-таймерами с передач Джона Карлсона и покорил очередной рубеж, на фоне которого итог этого октябрьского матча в историческом контексте почти не имеет значения. Эти шайбы стали его 248-м и 249-м голами в большинстве, с помощью которых он обошел Люка Робитайла и вышел на четвертое место в истории НХЛ.
Вряд ли открою для кого-то Америку, напомнив, что Овечкин - без сомнения самое смертоносное орудие мирового хоккея в большинстве в XXI веке. Те трое, которые все еще опережают Александра, подавляющее большинство своих голов наколотили еще в 1990-х, а кое-то - и в 1980-х. Тройка великих снайперов в большинстве, которых россиянин все еще видит со спины - это Теему Селянне (255 голов), Бретт Халл (265) и Дэйв Андрейчук (274).

Ovechkin throws out first pitch at Nationals Park

Что объединяет этих трех исполинов? Во-первых, тот факт, что энхаэловская карьера каждого из них длилась не менее 19 лет (Халл), а Селянне (21) и Андрейчук (23) вообще числятся среди главных хоккейных долгожителей в истории. Те же 19 сезонов, что и Халл, отыграл в лиге Робитайл, которого Овечкин только что обставил. Только у Александра, давайте не забывать, на прошлой неделе начался "всего лишь" 15-й энхаэловский сезон. Во-вторых, вратари, которых огорчали великие предшественники вашингтонского капитана, честно скажем, были в массе своей не чета нынешним. Понятно, что свои суперзвезды среди голкиперов присутствовали и в их эпоху. Но едва ли найдется много сторонников у теории, что сильнейшие вратари 1990-х были круче Сергея Бобровского, Андрея Василевского, Кэри Прайса, Марка-Андре Флери, Хенрика Лундквиста, Кори Кроуфорда, Туукки Раска, Бена Бишопа, Пекки Ринне и еще десятка великолепных голкиперов, с которыми на ежедневной основе приходится иметь дело Овечкину. Не говоря уже о среднем уровне защитников - тогдашних и нынешних.
К чему все эти выкладки? Да к тому, что Овечкина уже сейчас можно считать лучшим в истории снайпером в большинстве. Аргументов в пользу этого, на мой взгляд, несколько. Во-первых, он до своего результата добрался намного быстрее и еще достаточно долго будет его наращивать. Во-вторых, трудно вообразить, что должно случиться, чтобы Александр за ближайшие пару лет не обогнал всю лидирующую тройку. В-третьих, россиянин свои голы забивает в эпоху, когда они достаются заметно труднее. Вратари стали более надежны, защитники - лучше обучены и подготовлены физически, а сама лига беспрецедентно ровная и конкурентная.
Через полтора года, не позднее апреля-2021, верховенство Овечкина как лучшего в истории снайпера в большинстве наверняка и так будет оформлено окончательно. До рекорда Андрейчука ему осталось всего 25 голов. За последние шесть сезонов, начиная с чемпионата 2013-14, его снайперские показатели с численным преимуществом были 24, 25, 19, 17, 17 и 18 голов. Даже если предположить, что больше 17 шайб в большинстве за сезон он забрасывать не будет, то где-то во второй половине следующего чемпионата Александр Великий оставит великого Дядю Дэйва (как любовно называют Андрейчука по сей день фанаты "Торонто") позади.
И когда это случится, то можно не сомневаться, что Овечкин станет царем горы не на одно десятилетие. Хотя бы потому, что даже его более молодые современники и близко не дотягивают до фантастической стабильности россиянина. Взгляните еще раз на эти итоги последних шести лет в предыдущем абзаце. За эти же шесть лет не менее 17 голов в большинстве за сезон сумели забить еще 10 человек: Стивен Стэмкос, Брэйден Шенн, Брэйден Пойнт, Джо Павелски, Давид Пастрняк, Патрик Лайне, Никита Кучеров, Патрик Кейн, Майк Хоффман и Джейми Бенн. Но никто не сумел сделать это больше одного раза.