НЙА-ПИТ: Малкин играет на добивании

Дубль Александра Овечкина и три передачи Евгения Кузнецова, шайбы Евгения Малкина, Артемия Панарина, Артема Анисимова, Никиты Гусева, Евгения Дадонова, поражения Сергея Бобровского и Семена Варламова, первое очко в сезоне Ильи Любушкина, а также травма Никиты Задорова. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 7 ноября.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:4 ОТ
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 17:15, 2 (1+1), плюс-3
Сыграл очень здорово и стал второй звездой матча. После двух периодов "Питтсбург" проигрывал 0:3, но потом отыгрался и вырвал победу в овертайме. Малкин принял участие в трех голах из четырех. Сначала он помог забить Брайану Расту его первый гол (2:3), затем забил сам (3:3), отличившись второй раз в сезоне, а в овертайме выиграл единоборство у борта, которое никак не было отмечено в протоколе, но привело к победной шайбе того же Раста. В отсутствие Малкина "Питтсбург" выглядел неплохо, но с ним - еще лучше.
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 63:25, 35/39 сэйвов
После первых двух периодов "Айлендерс" вели 3:0, при этом "Питтсбург" превосходил соперника по броскам 26-16. Но даже три пропущенных гола за период - не его вина. У "Айлендерс" закончилась 10-матчевая победная серия, но благодаря Варламову "Нью-Йорк" взял одно очко.
"Каролина Харрикейнз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:4
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 18:11, 2 (1+1), плюс-1
Панарин открыл счет на последней минуте первого периода после классной комбинации с Райаном Стромом и Еспером Фастом, своими новыми партнерами. Однако то был едва ли не единственный хороший момент в их исполнении, потому что бросковое противостояние (SAT) это звено проиграло со счетом 1-18, а по опасным моментам уступило 1-11. А показатели самого Панарина составили невероятные 3-35. Однако бывает и так - в конце встречи Артемию также записали на счет голевую передачу, и его результативная серия продлилась до семи матчей.

КАР-НЙР: Панарин открывает счет

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 17:20, 2 (0+2), плюс-1
На второй минуте третьего периода при счете 2:1 совершил великолепный проход, после которого Filip Chytil добил шайбу в ворота. Этот гол стал победным. Также в его активе оказалась передача в большинстве на гол Брендана Лемье. Его тройка с Крисом Крайдером и Хытилом снова смотрелась неплохо и, кажется, имеет шанс задержаться в таком составе. В 14 матчах чемпионата Бучневич, ставший второй звездой поединка, набрал уже 12 (2+10) очков. Наконец-то у него случился прорыв.

КАР-НЙР: Хытил забил после прохода Бучневича

Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 18:53, 0 (0+0), минус-1
Свечников восемь раз бросил в сторону ворот, но ни разу не попал в створ - четыре попытки пришлись мимо, еще четыре были заблокированы. Впервые после дебютной игры сезона против "Монреаля" Андрей остался без бросков в створ и не смог набрать очки во второй игре подряд после четырехматчевой результативной серии.
"Флорида Пэнтерз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 4:5 ОТ
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 20:13, 3 (2+1), плюс-1
Стал второй звездой встречи благодаря двум голам, забитым во втором периоде с разницей в шесть минут, и передаче. Первую шайбу Овечкин забросил в большинстве, пустив шайбу в фактически пустые ворота - после классного паса Кузнецова. А второй гол стал результатом везения - шайба залетела в ворота Бобровского после рикошета от конька защитника.
Набрав 1233-е очко, Овечкин в списке самых результативных игроков в истории обошел Фила Хаусли и сравнялся на 39-м месте ни с кем иным, как с Sidney Crosby, который обошел его в прошлом чемпионате.
В этом сезоне у Овечкина 13 голов. Он идет на второй позиции, уступая Давиду Пастрняку из "Бостона" две шайбы. Примечательно, что 12 голов в этом году капитан "Вашингтона" забил в гостях, и только один дома.
Овечкин в 136-й раз в карьере забил более одного гола за матч и по этому показателю вышел на седьмое место в истории, обойдя Теему Селянне.

ФЛО-ВАШ: Кузнецов помог Овечкину забить в большинстве

Evgeny Kuznetsov, н ("Вашингтон"): 18:16, 3 (0+3), плюс-1
В прошлом матче Кузнецов помог оформить хет-трик Якубу Вране, а в этом, помимо великолепной передачи на Овечкина, дважды забить Тому Уилсону, причем в самые нужные моменты - на первой минуте третьего периода (4:4) и овертайме. Просто удивительно, что в пяти предыдущих матчах до игры с "Калгари" у Евгения не было ни одной передачи. Вторая передача стала для Кузнецова 350-м очком в лиге. А ассистентский хет-трик он оформил в 14-й раз в НХЛ.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 17:05, 1 (0+1), плюс-1
Орлов сделал шестую передачу в сезоне, когда помог Овечкину забить второй гол. Личный матч он провел со счетом 2:2, но в пропущенных шайбах виноват не был. Также один раз нарушил правила и применил два силовых приема. При этом изъяны в его игре были. Тодд Рирден несколько раз менял защитные пары по ходу игры - россиянин играл то с Радко Гудасом, то с Ником Дженсеном. И в итоге провел на льду только 17 минут - так мало в этом сезоне еще не было.

Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 18:20, 2 (1+1), минус-2
В конце второго периода Дадонов реализовал большинство и вывел "Флориду" вперед (4:3), а до этого помог забить Александру Баркову. После 15 матчей на счету Дадонова семь голов и шесть передач, а очки он набирал в пяти из шести последних встреч.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 60:05, 26/31 сэйвов
В прошлом матче Бобровский впервые за "Флориду" отыграл на ноль, но закрепить успех ему не удалось - снова пять пропущенных шайб. Но при этом едва ли повернется язык его в чем-то обвинять. Потому что если бы не великолепные сэйвы Сергея при счете 4:4, не видать бы "Флориде" даже одного очка.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Вегас Голден Найтс" - 2:1 ОТ
Илья Михеев, н ("Торонто"): 14:42, 0 (0+0), минус-1
John Tavares вернулся в состав "Торонто", поэтому Михеев вернулся в третью тройку к Александру Керфуту и Каспери Капанену. Илья сыграл неплохо, но и не ярко - нанес один бросок в створ и применил два силовых приема, оставшись без очков в третьей игре из последних четырех.
"Филадельфия Флайерз" - "Монреаль Канадиенс" - 3:2
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 23:46, 1 (0+1)
Провел очень качественный матч. В овертайме отметился результативной передачей на решающий гол, но при этом не получил плюс в полезность, потому что сменился за пару секунд до взятия ворот. Проворов в этом году играет намного увереннее, чем в прошлом, и после 15 игр имеет на счету 10 (3+7) очков при полезности плюс-4.
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 7:34, 0 (0+0)
Провел первый матч после возвращения из АХЛ, но снова получил крохи игрового времени. Ален Виньо - не фанат игры в четыре звена, но даже в такой игре Воробьеву надо себя проявлять. Сегодня в протоколе он отметился только одним выигранным вбрасыванием с трех попыток.
"Оттава Сенаторз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:2 ОТ
Ilya Kovalchuk, н ("Лос-Анджелес"): 15:32, 1 (0+1)
Ковальчук отметился передачей на гол Тайлера Тоффоли, который сравнял счет за восемь секунд до конца третьего периода. Очко стало для Ильи первым за пять матчей. В целом он сыграл лучше, чем в последних встречах и запомнился отличной передачей Мэтта Роя, который момент не использовал.
Vladislav Namestnikov, н ("Оттава"): 18:23, 0 (0+0)
Весь матч провел в тройке с Артемом Анисимовым и Тайлером Эннисом. Смотрелся хорошо, выигрывал единоборства, четыре раза бросил по воротам и применил два силовых приема, но продлить результативную серию до трех игр не смог.

Artem Anisimov, н ("Оттава"): 16:20, 1 (1+0)
В середине третьего периода подкараулил добивание у ворот и в своем фирменном стиле - в борьбе у пятачка - сделал счет 2:1 в пользу своей команды. Гол стал вторым для Анисимова в сезоне и первым с 10 октября. Вообще Артем сыграл активно и впервые в чемпионате отметился четырьмя бросками в створ.

Nikita Zaitsev, н ("Оттава"): 26:38, 1 (0+1)
Снова играл много и качественно. Во втором периоде после его броска от синей линии Энтони Дюклер результативно подставил клюшку и сделал счет 1:1. Для Зайцева передача стала четвертой в сезоне и первой за пять матчей.
"Аризона Койотиз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:3
Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 9:43, 1 (0+1), плюс-1
В первом периоде Carl Soderberg добил шайбу в ворота после броска Любушкина, благодаря чему защитник набрал первое очко в сезоне. Любушкин сыграл немного, но успел применить четыре силовых приема и заблокировать два броска. В третьем периоде провел всего три смены.

АРИ-КБД: Голевое чутье не подвело Содерберга

Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 21:23, 0 (0+0), плюс-1
Сыграл здорово и установил личный рекорд по игровому времени. Личный матч выиграл со счетом 1:0, но в концовке едва не подвел команду, нарушив правила за 1:48 до истечения основного времени встречи.
"Калгари Флэймз" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:2
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 12:04, 1 (1+0)
Во втором периоде забил рабочий гол, замкнув передачу Джека Хьюза и выведя "Девилз" вперед (2:1). К сожалению для Гусева, больше в матче "Нью-Джерси" не забивал. Большую часть встречи Никита провел на левом краю тройки с Хьюзом и Еспером Браттом справа, но кроме гола это ни к чему не привело. Когда Гусев находится на льду, "Девилз" по-прежнему проигрывают в активности (SAT Гусева 8-13). Из минусов - два нарушения правил, из других плюсов - одно заработанное удаление.

КГИ-НДД: Хьюз и Гусев разыграли выход "два в одного"

"Колорадо Эвеланш" - "Нэшвилл Предаторз" - 9:4
Vladislav Kamenev, н ("Колорадо"): 11:18, 1 (0+1), плюс-1
Каменев не остался в стороне от голевого пиршества, сделав передачу на гол Andre Burakovsky, который в итоге оказался победным. 23-летний форвард, в третьем периоде моментами игравший в первом звене, отметился передачей во второй игре подряд. Хотя в третьем матче из четырех последних ни разу не бросил в створ.

КОЛ-НЭШ: "Колорадо" забил шесть голов за период

Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 14:02, 0 (0+0)
Ничушкин сегодня сыграл действительно неплохо, но даже в таком результативном матче остался без гола. В одном из моментов сделал хорошую передачу на Каменева, который попал в стойку ворот. В 12 играх этого сезона в активе Валерия пока только одна передача.
Nikita Zadorov, з ("Колорадо"): 7:13, 0 (0+0)
Задоров не смог закончить встречу, получив травму во втором периоде. Он ушел со льда в крови после попадания шайбой в лицо. В команде пока не говорят, что с Никитой, но тренер Джаред Беднар выразил опасение, что темпы его восстановления могут не быть быстрыми.