НЙР-БАФ: Панарин разобрался с защитником и вратарем

Дубль Дениса Гурьянова принес "Далласу" победу над "Анахаймом". Две шайбы Александра Овечкина помогли "Вашингтону" добыть одно очко в битве с "Эдмонтоном". Красивый гол Артемия Панарина позволил "Рейнджерс" прервать серию из пяти поражений. Нападающий "Флориды" Евгений Дадонов забросил пятую шайбу в чемпионате, Владимир Тарасенко получил травму, а Семен Варламов победил с "Айлендерс". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 24 октября.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Баффало Сэйбрз" - 6:2
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 19:05, 1 (1+0), плюс-4
Панарин положил начало первой победе "Рейнджерс" за шесть матчей, открыв счет в середине первого периода. Да как красиво он это сделал! Артемий в средней зоне отобрал шайбу у Расмуса Далина, с острого угла вышел на ворота, обманным движением объехал вратаря и послал шайбу в пустые ворота. Просто конфетка! Весь матч провел в звене с Павлом Бучневичем справа и Райаном Стромом в качестве центрфорварда. Впервые в сезоне Хлебушек сыграл без Мики Зибанежада, и этот ход более сбалансированной атаки сработал. Панарин выиграл личный матч со счетом 4:0, а шайба стала для него пятой в сезоне и третьей за четыре матча.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 16:50, 1 (0+1), плюс-3
Бучневич сегодня был ну очень хорош. Он отдал изумительную передачу на забившего Тони Дианджело и всегда был где-то рядом с голами. На его счету четыре броска, два силовых приема и одна из лучших игр в этом сезоне. Передача стала для него 63-й в составе "Рейнджерс", благодаря чему в клубной истории он вышел на пятое место среди россиян, обойдя Артема Анисимова. А по очкам (107) он на один балл отстает от Анисимова и четвертой позиции.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 4:3 ОТ
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 22:35, 2 (2+0), минус-1
Насыщенный выдался у Овечкина день! Капитан "Вашингтона" нанес девять бросков в створ и оформил дубль, забив два гола во втором периоде и счет 1:1 превратив в 3:1. Голы стали для Овечкина восьмым и девятым в сезоне, а также 666-м и 667-м в карьере. На страшном числе форвард задержался недолго - всего на семь минут. Первую шайбу Овечкин, продливший результативную серию до девяти встреч, забросил не самым привычным образом - подставив клюшку, а вторую - кистевым броском в большинстве.

ЭДМ-ВАШ: Овечкин в 250-й раз реализует лишнего

Вообще это была красивейшая дуэль Овечкина и Макдэвида. В третьем периоде при счете 3:2 у Александра был отменный шанс оформить хет-трик, но после классного финта он не смог переиграть Микко Коскинена. При этом самое интересное произошло потом - Овечкин на космической скорости промчался через всю площадку, чтобы остановить выход "Ойлерз" "два в один". Это было легендарно.
На счету Овечкина стало 250 голов в большинстве, и он стал четвертым игроком в истории, добравшимся до этой отметки. А до 12-го места в истории (Люк Робитайл, 668 шайб) Овечкину остался один точный бросок.
В 12 матчах чемпионата на счету капитана "Кэпиталз" уже 14 (9+5) очков.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 16:55, 0 (0+0)
Кузнецов сыграл на весьма среднем уровне. Его тройка с Карлом Хагелином и Томом Уилсоном зачастую смотрелась хуже соперников, а сам форвард почти не имел опасных моментов. Был один, но Евгений не попал в почти пустые ворота.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:18, 0 (0+0), минус-3
Это был не день Дмитрия. Все четыре гола "Эдмонтон" забивал, когда Орлов был на льду. Понятно, что в овертайме остановить летящих на тебя одного Макдэвида и Драйзайтля сложновато. Да и первая шайба влетела в ворота "Кэпиталз" рикошетом от клюшки Дмитрия. Но все равно от ведущего защитника в таких матчах команде хочется хотя бы чуточку большего.
"Сент-Луис Блюз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 5:2
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 4:37, 0 (0+0)
Тарасенко получил травму в первом периоде и пропустил большую часть встречи. "Сент-Луис" сообщил, что у форварда травма верхней части тела. Похоже, что нападающий получил повреждение в ходе единоборства с защитником "Кингз" Шоном Уокером, где было задействовано его левое плечо. Все мы знаем непростые отношения Владимира с этой частью тела, так что будем надеяться, что ничего серьезного с ним не произошло. Также у Тарасенко сегодня прервалась пятиматчевая результативная серия.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:13, 0 (0+0)
Сыграл в своем стиле, а на последней минуте матча подрался с Остином Вагнером и в этом единоборстве против более габаритного соперника выглядел достойно. Барбашев стал первым в сезоне игроком "Блюз", сбросившим перчатки, и заставил любить себя болельщиков еще больше.
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 14:47, 0 (0+0), минус-1
У Ковальчука получился посредственный матч. Он три раза бросил по воротам, но ничем особенным не запомнился. "Блюз" имели большое преимущество в течение всей встречи, и Илье без шайбы играть было крайне некомфортно.
"Даллас Старз" - "Анахайм Дакс" - 2:1
Александр Радулов, н ("Даллас"): 12:23, 0 (0+0)
У Радулова получился прошлый матч против "Оттавы", что дало надежду на возрождение форварда, не слишком удачно начавшего сезон. Но в матче с "Дакс" Александр снова не был собой. Он ни разу не бросил по воротам и получил очередное удаление в зоне атаки. Отсюда и всего 12 с небольшим минут игрового времени, что стало худшим показателем с 31 декабря 2017-го, и потеря места в первой бригаде большинства. Что дальше?
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 10:52, 2 (2+0), плюс-2
Что за матч провел Гурьянов! Он забил оба гола "Далласа" и принес своей команде третью победу подряд. Обе шайбы Денис забросил в первом периоде, и обе были шикарными - бросками с неудобной руки. Его первый гол в сезоне вообще достоин всевозможных хит-парадов, потому что такие броски под перекладину в ближний угол этого заслуживают. Гол стал для 22-летнего форварда вторым в НХЛ, но по сути - первым настоящим. Потому что дебютная шайба (в апреле против "Нэшвилла") влетела в ворота от его колена и тогда не все даже поняли, что произошло, так что поздравляли его партнера. Но сегодня все точно знали кого хлопать по шлему.

ДАЛ-АНА: Гибсон не справился с броском Гурьянова

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Аризона Койотиз" - 4:2
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 60:00, 21/23 сэйвов
У Варламова выдался простой вечер. "Аризона" ничего не смогла предложить сопернику и позволила Варламову при минимуме затраченных усилий одержать третью победу в сезоне. Одну шайбу голкипер пропустил в середине первого периода, а вторую - за 65 секунд до конца третьего периода при счете 3:1, когда "Койотиз" устроили финальный штурм. Ни в одной из них виноват не был.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 13:44, 0 (0+0), минус-1
Провел рабочий матч, отыграв в третьей паре. Любушкин играет, пока у "Койотиз" травмированы Никлас Яльмарссон (выбыл на три месяца) и Джордан Ойстерле (со дня на день) и фактически конкурирует за шестое место в составе с партнером по третьей паре Кайлом Капобьянко. 22-летний канадец пока, пожалуй, впереди.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Каролина Харрикейнз" - 4:3 ОТ
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 16:55, 0 (0+0), минус-2
Про игру Гаврикова сказать почти нечего. Он был незаметен и проиграл личный матч со счетом 0:2, но ни в одной из пропущенных шайб не ошибался. При этом у защитника оказался худший в команде показатель SAT минус-14 (7-21 по броскам в равных составах).
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 17:31, 0 (0+0), минус-3
У Свечникова определенно случались матчи и получше. Сегодня он был на льду при трех голах соперника, в том числе когда Кэм Аткинсон забивал в овертайме. Его прямой вины в шайбах не было, но личное поражение 0:3 - это всегда неприятно. Весь матч Андрей провел в тройке с Джорданом Стаалом и Тейво Теравайненом и остался без очков уже в пятой игре подряд.
"Чикаго Блэкхокс" - "Филадельфия Флайерз" - 1:4
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 22:06, 0 (0+0), плюс-3
Проворов выиграл личный матч со счетом 3:0, но все было бы замечательно, не будь у Ивана двух удалений, которые заметно смазали впечатление от его игры.
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 8:42, 0 (0+0)
Сыграл слишком мало, чтобы о его игре можно было составить мнение. Играл в четвертом звене и один раз бросил по воротам.
"Калгари Флэймз" - "Флорида Пэнтерз" - 6:5 Б
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:49, 1 (1+0), плюс-2
Дадонов не остался в стороне от матча-фейерверка. На девятой минуте третьего периода он сделал счет 4:4, забросив свою пятую шайбу в сезоне и набрав очки впервые за четыре встречи.

Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 64:37, 19/24 сэйвов
Пять пропущенных шайб - это априори неудача, да еще и когда победа уплывает за несколько минут до конца основного времени, а потом наступает очередное поражение в серии буллитов. Бобровский никак не может провести несколько подряд надежных матчей, чтобы повысить уровень уверенности в себе. В пяти из восьми игр сезона Сергей пропускал не менее четырех шайб, и ни разу не пропускал менее двух.