Дубль Андрея Свечникова, который впервые в карьере отличился в большинстве, принесли "Каролине" победу над "Чикаго" в "Европейском матче недели". Защитник "Коламбуса" Владислав Гавриков набрал первое очко в НХЛ. Две передачи Ивана Проворова помогли "Филадельфии" совершить волевой камбэк во встрече с "Блю Джекетс". Очередные очки набрали Никита Кучеров и Илья Михеев. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 26 октября.

"Каролина Харрикейнз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:0
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:20, 2 (2+0), плюс-1
Свечникова, наконец, прорвало. В первых 10 матчах сезона он забил один гол, да и тот в пустые ворота. Сегодня Андрей отметился дублем - в первом периоде впервые в НХЛ реализовал большинство, а в конце третьего ему повезло с рикошетом от защитника "Чикаго".
"Мне надо продолжать делать то, что я делаю, и чаще бросать в большинстве, - сказал Свечников, который предыдущую 21 шайбу забросил в равных составах. - Когда забиваешь в большинстве, чувствуешь себя комфортнее".

"Монреаль Канадиенс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 5:2
Илья Михеев, н ("Торонто"): 16:33, 1 (0+1), минус-1
Михеев провел хороший матч. Он отметился второстепенной передачей на один из двух голов "Лифс" и как минимум дважды выводил партнеров опасные броски. Сам нанес два броска и применил три силовых приема, а очко стало для него 10-м в сезоне. Среди новичков он делит первое место с форвардом "Бостона" Виктором Олофссоном и защитником "Колорадо" Кейлом Макаром. А его полезность плюс-8 - лучшая среди новичков. #Mikheyev4Calder
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:3 ОТ
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 20:57, 1 (0+1), плюс-1
В прошлом сезоне Кучеров установил такую высокую планку, что даже 10 (3+7) очков в 10 первых матчах этого сезона выглядят бледно. Хотя, конечно, не совсем в очках дело. Никита в этом октябре не выглядит такой же доминантой, как в том чемпионате. А вместе с этим просели и результаты "Тампы". В игре с "Нэшвиллом" он выходил на лед с Ондржеем Палатом и Брэйденом Пойнтом и всего раз бросил по воротам. Передачу отдал в большинстве, когда забивал Стивен Стэмкос.

ТБЛ-НЭШ: Стэмкос сравнивает счет в большинстве

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 17:27, 0 (0+0)
У Сергачева получился рабочий матч. Его не было на льду ни при одном из голов, сам он нанес один бросок, а в одном из эпизодов подстраховал вратаря Кертиса Макелинни в опасном моменте.
"Бостон Брюинз" - "Сент-Луис Блюз" - 3:0
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 12:02, 0 (0+0), минус-1
Барбашев - жесткий тип. В прошлом матче Иван подрался, в этом - раз за разом врезался в соперников (набралось четыре хита). Вообще игра у "Блюз" не особенно получалась, так что проявить себя не особенно удалось и Ивану. Зато в концовке встречи ему дали несколько смен в первом звене с Брэйденом Шенном и Джейденом Шварцем, где большую часть встречи вместо травмированного Владимира Тарасенко провел Оскар Сундквист.
"Филадельфия Флайерз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 7:4
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 21:50, 2 (0+2), плюс-3
"Филадельфии" удался впечатляющий камбэк. За 10 минут до конца третьего периода "Флайерз" проигрывали 2:4, но потом забросили пять шайб подряд. И Проворов принял участие в двух из них. Сначала после его отличного паса Джеймс ван Римсдайк сравнял счет, а в концовке Иван помог Трэвису Конекни поразить пустые ворота. За последние три матча полезность Проворова составила плюс-7, благодаря чему он, наконец, выбрался в положительные величины.

Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 8:34, 0 0+0)
В матче было забито 11 голов, но Воробьева не было на льду ни при одном из них. Он играл в четвертом звене, но в будущих матчах это может измениться, потому что форвард третьего звена Скотт Лотон сломал палец и выбыл на четыре недели. Это шанс в том числе для Михаила.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 13:47, 1 (0+1), плюс-1
Поздравляем Гаврикова с первым очком в НХЛ! На это ему потребовалось 10 игр в регулярных сезонах. Владислав принял непосредственное участие в голевой атаке, закончившейся шайбой Джоша Андерсона на третьей минуте третьего периода (4:2). Гавриков был на площадке только при одной пропущенной шайбе, да и той - в пустые ворота.
"Даллас Старз" - "Питтсбург Пингвинз" - 0:3
Александр Радулов, н ("Даллас"): 16:57, 0 (0+0), минус-1
Радулов провел вполне приличный матч, хотя и был спущен в третье звено к Радеку Факсе и Джейсону Дикинсону. У Александра было несколько хороших моментов, он три раза бросал по воротам и вернулся в первую бригаду большинства. Но ни "Даллас", ни Радулов пока никак не толком не заведутся. И это становится по-настоящему тревожным.
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 15:46, 0 (0+0), минус-2
Дубль в прошлой игре позволил Гурьянову подняться во второе звено к Маттиасу Янмарку и Тайлеру Сегину. И Денис снова сыграл отлично. С четырьмя бросками он стал лидером команды (три броска было только у Радулова, у остальных - не более двух), применил три силовых приема и имел несколько шансов отличиться, вот только ни одного из них не использовал. А ведь вполне мог стать спасителем "Далласа" во втором матче подряд.
"Миннесота Уайлд" - "Лос-Анджелес Кингз" - 5:1
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 16:08, 1 (0+1)
Ковальчук был активен и отметился передачей на единственный гол "Кингз". На последней минуте второго периода при счете 1:2 нанес классный скрытый кистевой бросок и мог повернуть ход встречи, но "Уайлд" спас отменно игравший Алекс Стэлок. Всего Ковальчук нанес три броска в створ.

МИН-ЛАК: Хаттон забивает рикошетом от штанги

"Колорадо Эвеланш" - "Анахайм Дакс" - 2:5
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 7:27, 0 (0+0)
Безголевая серия Ничушкина продолжается, но мы верим, что когда-нибудь она прервется. Сегодня Валерий сыграл совсем мало и нанес один бросок по воротам. В третьем периоде провел пару смен с Нэйтаном Маккинноном и Габриэлем Ландескогом, но это был так мимолетно, что почти не считается.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 14:20, 0 (0+0), минус-1
Довольно неожиданно Задорова опустили в третью пару, а его партнером стал Райан Грэйвз - еще один хоккейный гигант. Личный матч Никита проиграл со счетом 0:2 (голы в меньшинстве и равных составах), один раз бросил по воротам и применил три силовых приема. Главное его достижение в этом матче - отсутствие нарушений.
"Виннипег Джетс" - "Калгари Флэймз" - 2:1 ОТ
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 22:08, 0 (0+0)
Куликову удалось вдоволь насладиться матчем "Классики наследия" на свежем воздухе. Защитник второй раз в сезоне провел на льду 22 минуты и смотрелся здорово. На его счету один бросок и пять силовых приемов и отличная бросковая статистика (SAT 24-19).