ВАШ-НДД: Овечкин - девятый в НХЛ по хет-трикам

Александр Овечкин оформил 25-й в карьере хет-трик и в рекордный 15-й раз подряд с начала карьеры добрался до рубежа в 30 голов в сезоне. Дубль Ильи Ковальчука принес "Монреалю" победу над "Филадельфией". Две шайбы Никиты Кучерова не помогли "Тампе" в матче с "Миннесотой". Валерий Ничушкин забил победный гол "Колорадо" в игре с "Сан-Хосе". Владислав Наместников прервал безголевую серию из 10 матчей. Вратарь "Кэпиталз" Илья Самсонов продлил победную серию до девяти встреч, а голкипер Александр Георгиев вновь помог "Рейнджерс" взять верх над "Айлендерс". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 16 января.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 17:55, 3 (3+0)
Овечкин повторил рекорд Майка Гартнера, забив не менее 30 голов в первых 15 сезонах в НХЛ. Капитан "Кэпиталз", которого явно разозлило попадание клюшки в лицо в начале встречи, забросил свою 29-ю шайбу в нынешнем чемпионате на 16-й минуте первого периода, когда "Вашингтон" играл впятером против троих соперников, затем отличился за 52 секунды до первого перерыва, а свой 25-й в карьере хет-трик оформил за 4:18 до конца третьего периода.
"Когда его выводят из себя, он всегда играет лучше всего", - сказал Никлас Бэкстрем.
Овечкин также составил компанию Гартнеру и Яромиру Ягру, став третьим хоккеистом в истории лиги, забрасывавшим не менее 30 шайб в 15 сезонах подряд. Ягр отправлял в ворота соперников не менее 30 шайб в 15 чемпионатах, начиная со своего второго сезона в "Питтсбург Пингвинз" (1991-92).
Овечкин восемь раз становился лучшим снайпером НХЛ, в том числе в прошлом сезоне. В нынешнем чемпионате с 31 голом он занимает третье место по заброшенным шайбам после нападающего "Бостона" Давида Пастрняка (36 голов) и форварда "Торонто" Остона Мэттьюза (34).
"Надоесть такое не может, но без команды и партнеров я бы до таких рубежей никогда не добрался, - сказал Овечкин. - Это командное достижение, хотя, не буду врать, это довольно круто".
В общей сложности Овечкин забросил 689 шайб в НХЛ. Он на один точный бросок отстает от Марио Лемье, который расположился на десятом месте, на три от Стива Айзермана и на пять от Марка Мессье. Капитан "Вашингтона" может стать восьмым игроком лиги, который выйдет на отметку 700 голов после Уэйна Гретцки (894), Горди Хоу (801), Ягра (766), Бретта Халла (741), Марселя Диона (731), Фила Эспозито (717) и Гартнера (708).
После игры тренер Тодд Рирден подтвердил, что Овечкин сыграет в субботу против "Айлендерс" и пропустит встречу с "Монреалем" после перерыва на "Матч звезд" в качестве дисквалификации за пропуск "Матча звезд".
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:55, 0 (0+0), плюс-1
При счете 3:2 в третьем периоде неудачно попробовал забить в лакросс-стиле (кстати, сегодня то же самое попробовал сделать Остон Мэттьюз). В целом провел хороший матч, нанес два броска в створ и выиграл семь вбрасываний из 13.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 18:08, 0 (0+0), плюс-1
Редкий матч, когда Орлов сыграл меньше 20 минут. Что, впрочем, не помешало ему нанести четыре броска в створ, применить три силовых приема и сделать два блок-шота. Фактически Орлов классным перехватом в чужой зоне организовал гол Якуба Враны (4:2), но передача на его счет записана не была.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 59:50, 32/34 сэйвов
Самсонов провел очередной яркий матч, одержал свою девятую победу подряд и стал второй звездой встречи. Он стал 10-м новичком в истории НХЛ, которому удалась такая победная серия. В последний раз это делал в прошлом году Джордан Биннингтон из "Блюз", а до этого такого не происходило с 1982 года. Лучший сэйв сделал при счете 3:1, обокрав Дэймона Северсона в конце второго периода.

ВАШ-НДД: Самсонов не дал забить Северсону

Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 15:02, 0 (0+0), минус-1
При счете 1:3 не использовал стопроцентный момент, не попав практически в пустые ворота. В итоге нанес три броска в створ и остался без очков впервые за пять матчей.
"Филадельфия Флайерз" - "Монреаль Канадиенс" - 1:4
Илья Ковальчук, н ("Монреаль"): 15:38, 2 (2+0), плюс-2
Ай, да Ковальчук! Он стал второй звездой матча, оформив первый дубль за "Монреаль" и забив победный гол. Решающую шайбу он забросил при счете 1:1, сыграв на добивании в том самом большинстве, которое призывал наладить после предыдущего матча. Этот гол стал его 438-м в карьере, благодаря чему он вышел на единоличное четвертое место среди российских снайперов в истории НХЛ. Позади остался Павел Буре. А в третьем периоде Ковальчук забил свой следующий гол, кистевым броском установив окончательный счет. В семи матчах за "Канадиенс" у Ковальчука 7 (3+4) очков. Неплохо! Кстати, Илья сегодня впервые сыграл за "Монреаль" так мало. Но оно, наверное, и к лучшему - играть по 20+ минут каждый день способны немногие форварды.
"Наша цель - попасть в плей-офф, - заявил Ковальчук. - Мы собираемся это сделать, никто не сдается. Я - лишь один из солдат, так что буду выходить на лед и помогать своей команде выигрывать матчи".

ФИЛ-МОН: Ковальчук кистевым броском оформляет дубль

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:09, 0 (0+0), минус-2
Накануне Проворов сыграл блестяще, а сегодня его унесло на противоположную сторону спектра. Все началось с двух потерь в своей зоне в первой же смене, а закончилось проигранным личным матчем со счетом 0:2. Защитник "Флайерз" был на льду при голах Арттури Лехконена и Ковальчука в равных составах, и в обоих случаях должен был действовать лучше.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:3
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 18:36, 1 (0+1)
Панарин ассистировал победному голу Криса Крайдера в большинстве за 25 секунд до конца третьего периода и продлил результативную серию до пяти встреч. Сегодня выглядел не так ярко, как в прошлой игре "Айлендерс", где он набрал пять очков, но при общем преимуществе соперника в его смены игра была равной. C 68 (26+42) очками Панарин делит третье место в лиге с Нэйтаном Маккинноном и Давидом Пастрняком.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 14:24, 0 (0+0)
Снова играл в тройке с Микой Зибанежадом и Крайдером. Сегодня больше запомнился силовой игрой, применив пять хитов, что случается с Бучневичем нечасто. Без очков он остался во второй игре подряд.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 59:50, 38/40 сэйвов
Георгиев получил второй старт подряд при здоровых Хенрике Лундквисте и Игоре Шестеркине, и вновь был великолепен, став второй звездой матча. Александр сейчас работает в первую очередь на свое имя, потому что едва ли что-то может поменять намерение "Рейнджерс" его обменять. Журналист TSN Даррен Дреджер сообщил, что Георгиевым интересовался "Торонто", но предложения пока сделано не было.

НЙА-НЙР: Георгиев парирует броски Бовилье и Сизикаса

Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 59:49, 25/28 сэйвов
Провел матч на среднем уровне. Да, два гола из трех "Рейнджерс" забили в большинстве, но с шайбой Тони Дианджело в начале третьего периода Варламов должен был справляться. В последних шести матчах он одержал только одну победу, а в последних трех пропустил 12 шайб.
"Миннесота Уайлд" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:2
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 21:02, 2 (2+0)
Кучеров забил оба гола "Тампы", во втором периоде сравняв счет (1:1) в равных составах, а в третьем отыграв одну шайбу (2:3) в большинстве. Они стали для него 19-й и 20-й в сезоне. Это шестой подряд чемпионат Никиты с 20 и более голами. Всего в 46 играх этого сезона у него 52 (20+32) очка. И это 12-е место в списке лучших бомбардиров.

МИН-ТБЛ: Кучерова в два паса выводят на бросок

Александр Волков, н ("Тампа-Бэй"): 7:28, 0 (0+0)
Сыграл совсем мало и отметился только одним нарушением правил. Пожалуй, лучшим решением для форварда будет отправиться в "Сиракьюз". В НХЛ практики ему недостаточно.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 19:00, 1 (0+1), плюс-1
Сделал отменную передачу на первый гол Кучерова, набрав первое очко за четыре матча. Был очень активен впереди и нанес пять бросков "Лайтнинг" из 20.
"Бостон Брюинз" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:1
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:21, 0 (0+0), минус-2
Малкин остался без очков, на чем прервалась его четырехматчевая результативная серия. У Джино выдался один из таких матчей, в которых у него почти ничего не получалось. В этом велика и заслуга игроков "Бостона", которые не стеснялись играть против Малкина жестко.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Каролина Харрикейнз" - 3:2
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 16:29, 0 (0+0)
Сыграл в новом сочетании: с Тейво Теравайненом слева и Джорданом Стаалом в центре. Однако совершенно ничем не запомнился. В протоколе напротив его фамилии везде значатся нули. В последних четырех матчах в активе Свечникова только одна передача.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 19:24, 1 (0+1)
В конце второго периода при счете 1:1 мог забивать, но на добивании промахнулся по шайбе. Но очко все равно набрал, когда на второй минуте первого периода принял участие в голевой комбинации Эмиля Бемстрема. Гавриков набрал очки во второй игре подряд, а в последних пяти поединках у него 3 (0+3) балла.
"Флорида Пэнтерз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:3
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 13:54, 1 (0+1), минус-1
Великолепно сыграл в первом периоде при счете 0:1, выбив шайбу коньком с линии ворот, а потом телом защитив ворота. Также Прохоркин создал третий гол "Кингз" за 3:40 до конца третьего периода, отметившись передачей во второй игре подряд. Всего нанес четыре броска в створ и 1:45 провел в большинстве.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:57, 1 (1+0), минус-1
Дадонов открыл счет в матче на седьмой минуте, с близкого расстояния реализовав большинство. Гол стал для него восьмым за 12 матчей (и четвертым в большинстве), а также 20-м в сезоне. Если не произойдет ничего неожиданного, в этом сезоне Дадонов побьет личный рекорд в 28 шайб за сезон, показанный им по итогам двух предыдущих чемпионатов. В равных составах первая тройка "Флориды" играла не так успешно. SAT Дадонова составил минус-7 (8-15), а по опасным моментам он уступил 3-5.

"Оттава Сенаторз" - "Вегас Голден Найтс" - 2:4
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 14:02, 0 (0+0), минус-1
В конце второго периода заблокировал болезненный бросок Макса Пачиоретти, но смог вернуться на лед в середине третьего периода и закончить встречу. Больше ничем не запомнился.
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 13:57, 1 (1+0)
Прервал 10-матчевую серию без голов и очков, отличившись при счете 0:3 в третьем периоде. За эти игры Наместников нанес восемь бросков в створ, а в одном матче с "Вегасом" - пять. Вообще Владислав провел долгожданный хороший матч, за что, например, был вознагражден тремя минутами в большинстве.

Никита Зайцев, з ("Оттава"): 16:58, 0 (0+0)
Личный матч закончил со счетом 1:1. Стал одним из двух защитников, не получивших отрицательной полезности.
"Нэшвилл Предаторз" - "Анахайм Дакс" - 2:4
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 10:11, 0 (0+0), минус-1
Сыграл неплохо, но ничем особенным не запомнился. В протоколе отметился двумя силовыми приемами.
"Даллас Старз" - "Баффало Сэйбрз" - 1:4
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 11:51, 0 (0+0), минус-1
Последние матчи Гурьянова вызывают беспокойство. Кажется, Рик Боунесс все больше теряет доверие к форварду. Сегодня Денис играл в тройке с Джастином Даулингом и Кори Перри, провел на льду немного времени и нанес один бросок в створ. Посмотрим, куда это приведет.
Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:52, 0 (0+0)
Ни разу не бросил по воротам и остался без очков в четвертом матче из пяти последних. Тревожный сигнал. В похожей ситуации в начале декабря Радулов оказался на один матч в запасе.
"Колорадо Эвеланш" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:0
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 16:04, 1 (1+0), плюс-1
Ничушкин забил победный гол в первой же смене, открыв счет через 45 секунд после стартового вбрасывания. Шайба стала для Валерия первой с 23 декабря - после восьми игр без голов. Мы уже успели соскучиться. Причем забил он классно - протащил шайбу по борту, продавил Брента Бернса при смещении в центр и переиграл Мартина Джонса.

КОЛ-СХШ: Ничушкин открывает счет на 45-й секунде

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 11:12, 1 (0+1), плюс-1
В середине третьего периода выиграл вбрасывание, с которого Райан Грэйвз сделал счет 3:0. Передача стала для Каменева второй за четыре матча и пятой в сезоне.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 18:19, 0 (0+0), плюс-1
Провел достаточно спокойный матч, хотя несколько силовых приемов все же применил. По бросковой активности уступил 11-23, но по опасным моментам выиграл 9-6. Это говорит о том, что большая часть бросков "Шаркс" наносилась издалека.
"Ванкувер Кэнакс" - "Аризона Койотиз" - 3:1
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 12:36, 0 (0+0)
Любушкин вернулся в состав после двух пропущенных матчей и ничем позитивным запомниться не смог. На его счету три силовых приема, два блок-шота и одно нарушение правил.