ТБЛ-НЙА: Варламов в падении спасает ворота

Семен Варламов пропустил только одну шайбу в гостевом матче с "Тампой" и остановил Никиту Кучерова. Гол, шесть бросков и девять силовых приемов Александра Овечкина не помогли "Вашингтону" в матче с "Коламбусом". Шайба Артема Анисимова и две передачи Владислава Наместникова обеспечили "Оттаве" победу над "Бостоном". А нападающий "Колорадо" Валерий Ничушкин забил пятый гол за последние восемь матчей. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 9 декабря.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 1:5
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 60:00, 31/32 сэйвов
Варламов сыграл здорово и стал второй звездой встречи. Победить при одной пропущенной шайбе в Тампе - это вообще достижение, доступное не каждому. В последних четырех (три в старте) матчах Варламов добыл три победы, пропустив всего четыре шайбы (122 сэйва из 126, 96,8% отраженных бросков).
"Это все про команду, - сказал Варламов. - Сегодня была командная победа. Я должен отдать должное ребятам. Они сражались и очень хорошо играли в обороне".
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 17:14, 0 (0+0), минус-1
Кучеров остался без очков во второй игре подряд после семиматчевой результативной серии. Вообще был не очень заметен, хотя и нанес четыре броска в створ и почти четыре минуты провел в большинстве. Весь матч провел в тройке с Ондржеем Палатом и Брэйденом Пойнтом.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 19:36, 0 (0+0), минус-2
Проиграл личный матч со счетом 0:2, один раз нарушил правила, ни разу не бросил по воротам и остался без очков во второй раз после четырехматчевой результативной серии. Играл в третьей паре с Люком Шенном и по бросковой активности превзошел соперника в равных составах 18-8, а по острым голевым моментам - 5-1.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:5
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:22, 2 (1+1)
В предыдущих трех играх у капитана "Кэпиталз" не было ни одного очка, и он сделал все, чтобы это исправить. Хотя игра у его команды совсем не шла. В третьем периоде он сыграл на добивании и забил свой 21-й гол в сезоне, до четырех шайб сократив отставание в споре лучших снайперов от Давида Пастрняка. А в конце третьего периода, когда "Вашингтон" заменил Брэйдена Холтби на шестого полевого игрока, записал на свой счет передачу - его бросок от синей линии в ворота добил Никлас Бэкстрем.
Вообще Овечкин был самым заметным игроком на льду. На его счету шесть бросков в створ (еще четыре до створа не долетели), девять силовых приемов и звание третьей звезды матча. Всю игру провел в звене с вернувшимся в строй Бэкстремом и Томом Уилсоном.

ВАШ-КБД: Овечкин сокращает разрыв в счете

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:19, 1 (0+1), минус-2
Проиграл личный матч со счетом 1:3 и был на льду при всех трех голах "Коламбуса" в третьем периоде. Отметился второстепенной передачей при голе Бэкстрема, в связи с возвращением которого переместился во второе звено к Якубу Вране и Ти-Джею Оши. Очко стало для Кузнецова 30-м в чемпионате (12 голов, 18 передач). На его счету было два броска, один силовой прием и 62 процента выигранных вбрасываний.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 19:45, 0 (0+0), минус-2
Это после броска Орлова от синей линии, отбитого Юнасом Корписало, забил Овечкин. Личный матч проиграл со счетом 1:3, нанес три броска в створ и сделал три блок-шота.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 14:45, 0 (0+0), плюс-3
Гавриков продолжает зарабатывать авторитет в команде. Он сыграл блестяще и впервые в НХЛ закончил матч с полезностью плюс-3. Перед игрой Джон Торторелла говорил, что показывал команде видео, как Гавриков три раза подряд заблокировал броски в игре с "Флоридой". С намеком, что именно так надо отдаваться борьбе.
"Оттава Сенаторз" - "Бостон Брюинз" - 5:2
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 14:01, 1 (1+0), плюс-1
Анисимов провел один из лучших матчей в сезоне. Он открыл счет уже на второй минуте, убежав в отрыв и броском с бэкхенда красиво переиграв Туукку Раска. В активе Артема за 13 игр до сих пор нет ни одной передачи, зато голов уже четыре. Всю встречу он провел в звене с Колином Уайтом и Тайлером Эннисом, нанес три броска в створ и совершил два перехвата.

Владислав Наместников, н ("Оттава"): 13:47, 2 (0+2), плюс-3
Наместников отметился передачами на голы Криса Тирни и Жана-Габриэля Пажо (в меньшинстве, в пустые ворота). У Владислава был отрезок из девяти матчей, в которых он сделал только одну передачу, но в следующих трех встречах он набрал 4 (1+3) очка. Его тройка с Тирни и Энтони Дюклером в основном играла против первого звена "Бостона". И хотя по бросковой активности была разгромлена (4-15), по-настоящему опасных моментов у Брэда Маршана, Патриса Бержерона и Давида Пастрняка в равных составах было не очень много.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 23:16, 0 (0+0)
Больше половины времени в равных составах провел против первого звена "Брюинз" (почти 10 минут из 19). По инициативе и созданным моментам серьезно уступил, но результат оказался в пользу "Оттавы". И в том числе благодаря семи заблокированным броскам Никиты. Личный матч он закончил со счетом 1:1 и был на льду при голе Бержерона. Но сделать в том эпизоде ничего не мог. Также четыре минуты защитник провел в меньшинстве и помог "Сенаторз" нейтрализовать четыре из пяти шансов соперника в большинстве.
"Колорадо Эвеланш" - "Калгари Флэймз" - 4:5 ОТ
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 11:48, 1 (1+0), плюс-1
Ничушкин сделал это снова. В середине второго периода он в падении отправил шайбу в ворота и сделал счет 2:1. Это уже его пятый гол за последние восемь матчей!
"Он сейчас в огне, - сказал о Валерии его партнер по звену Мэтт Нието. - Он играет хорошо, с большой уверенностью в себе. С ним сейчас очень интересно находиться рядом".

КОЛ-КГИ: Ничушкин забивает эффектный гол

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 8:32, 0 (0+0)
Каменеву нашлось место в составе из-за повреждения Назима Кадри. Играл в четвертом звене и в немногие моменты на льду выглядел неплохо. Нанес два броска по воротам. В последних семи встречах очков у него нет.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 25:10, 0 (0+0), минус-3
После череды блестящих матчей Задорова постигла неудача. Он был на льду при трех голах "Калгари", в том числе в овертайме. При этом сыграл Никита снова больше всех в команде. На его счету также три силовых приема и два блок-шота.