ОТТ-ВАШ: Овечкин обгоняет Мессье по голам

Александр Овечкин оформил дубль и вышел на восьмое место в истории НХЛ по числу голов, обойдя Марка Мессье. Вратарь "Вашингтона" Илья Самсонов одержал 11-ю победу подряд. Два очка Артемия Панарина, гол Павла Бучневича и надёжная игра Игоря Шестеркина принесли "Рейнджерс" победу над "Детройтом". Два очка Никиты Кучерова помогли "Тампе" взять верх над "Анахаймом", а вратарь "Лайтнинг" Андрей Василевский одержал 150-ю победу в карьере. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 31 января.

"Оттава Сенаторз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:5
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 23:00, 2 (2+0)
Овечкин не выключает режим зверюги. В пятницу он забил свои очередные два гола и вышел на единоличное восьмое место в рейтинге лучших снайперов в истории НХЛ. Свой 694-й гол Овечкин забил во втором периоде, кистевым броском сделав счёт 3:1 и сравнявшись с Марком Мессье, а 695-й, когда в конце встречи поразил пустые ворота.
"Алекс, поздравляю тебя с последними снайперскими достижениями, - сказал Мессье, завершивший карьеру в 2005 году. - Ты поразил всех своим мастерством, отменным броском и характером - уникальной комбинацией качеств. Но еще важнее, что ты стал примером для целого поколения, заразив их своей страстью забивать и желанием играть в хоккей. Желаю тебе успехов в дальнейшем продвижении в списке лучших снайперов лиги, где ты будешь обгонять легендарных хоккеистов".
"Эти цифры впечатляют, - сказал Овечкин. - Немногим в НХЛ это удалось. Оказаться в одной компании с ними - это особенная честь. … Когда подходишь близко к этой отметке, хочется как можно быстрее забить этот гол. Но я стараюсь не зацикливаться на мыслях об этом. Просто хочу выступить как можно лучше".
За весь матч Овечкин предпринял 19 попыток бросков по воротам, что стало его лучшим результатом в сезоне, а в створ попали 11 из них.
Овечкину осталось поразить ворота соперников еще пять раз, чтобы стать восьмым игроком НХЛ, сумевшим забросить 700 шайб за карьеру. До него это сделали Уэйн Гретцки (894), Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708).
Голевая серия Овечкина достигла пяти матчей, в которых он забросил 11 шайб. Благодаря этому он также сравнялся с Давидом Пастрняком в споре за "Морис Ришар Трофи". У обоих игроков по 37 голов.
Овечкину осталось забросить еще четыре шайбы, чтобы стать вторым после Гретцки хоккеистом, 11 раз забивавшим не менее 40 голов за сезон. Гретцки сделал это 12 раз за 20 сезонов в НХЛ. Он играл за "Ойлерз", "Лос-Анджелес Кингз", "Сент-Луис Блюз" и "Рейнджерс", завершив карьеру в 1999 году. Но Овечкин может стать первым в истории лиги игроком, которому удалось 11 раз забросить не менее 40 шайб за сезон в составе одной команды.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 15:31, 1 (1+0)
Кузнецов прервал голевую засуху из девяти матчей, сделав счёт 2:0 в первом периоде. Евгений замкнул передачу Якуба Враны, причём шайба влетела в ворота на такой скорости, что даже на повторе трудно разглядеть, как она пересекает линию. Впрочем, нельзя сказать, что второе звено "Вашингтона", в которое также входит Ти-Джей Оши, сыграло удачно. По бросковой активности в равных составах оно уступило сопернику со счётом 5-16. Для сравнения - первая тройка выиграла личное противостояние 16-6.

ОТТ-ВАШ: Кузнецов забивает с паса Враны

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:17, 1 (0+1), минус-1
Орлов принял непосредственное участие в красивой комбинации, завершившейся шайбой Кузнецова. В целом Дмитрий провёл неплохой матч, был заметен, запомнился красивым силовым приемом на Крисе Тирни. Также один раз нарушил правила, трижды бросил по воротам и совершил два блок-шота.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 59:30, 25/28 сэйвов
Самсонов одержал 11-ю победу подряд, став третьим новичком в истории НХЛ, которому удалась такая серия. Ранее это делали Росс Брукс (14 побед в сезоне 1973-74) и Джордж Хэйнсуорт (11 побед в сезоне 1926-27). Также для вратаря победа стала 16-й в первых 19 матчах в лиге (16-2-1). За первые 20 игр в карьере такого числа достигали только трое. Кроме того, Самсонов ещё ни разу в НХЛ не проигрывал в гостях, одержав 10 побед подряд. В истории НХЛ такое удавалось только Бренту Джонсону (11).
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 12:07, 1 (1+0), минус-1
Последние два матча вышли для Анисимова крайне сложными. Он играл совсем мало и хотя сегодня с точки зрения игрового времени ситуация изменилась не сильно, нападающий улучшил свое настроение, забив гол в большинстве в третьем периоде. Шайба стала для Анисимова первой за восемь матчей и девятой в чемпионате. Всю встречу он провел в четвертой тройке с Филипом Хлапиком и Скоттом Сабурином, которая переиграла соперника по бросковой активности 6-0.

Владислав Наместников, н ("Оттава"): 13:55, 0 (0+0), минус-1
После трёхматчевой голевой серии Наместников остался без очков во второй игре подряд. Он выходил на лёд во второй тройке с Тирни и Энтони Дюклером, нанёс четыре броска в створ и в целом смотрелся неплохо.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 21:38, 0 (0+0)
Зайцев провел один из лучших матчей в форме "Сенаторз". Его ключевой вклад в игру происходил в меньшинстве, где он сыграл 5:38. Зайцев едва ли не персонально действовал против Овечкина, который за восемь минут в большинстве сделал не так, чтобы очень много.
"Питтсбург Пингвинз" - "Филадельфия Флайерз" - 4:3 ОТ
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:46, 3 (1+2), плюс-1
Все три очка Малкин набрал в течение семи минут второго периода. Сначала он сравнял счёт, подкараулив шайбу на добивании, а затем отметился двумя второстепенными передачами в большинстве. Малкин продолжает доминантное выступление, закончив январь с 15 очками в 12 матчах. С 16 мультиочковыми матчами Малкин занимает 13-е место в НХЛ несмотря на то, что пропустил 13 игр в этом сезоне из-за травмы. Он стал второй звездой матча. Также Малкин вышел на 71-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, оставив позади Дениса Потвина.

ПИТ-ФИЛ: Малкин сравнивает счет

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 27:13, 0 (0+0), минус-1
Проворов проиграл личный матч со счётом 1:3. В том числе он был на льду при голе Малкина, когда защитнику "Филадельфии" не повезло с рикошетом. Сегодняшний матч не был для Ивана из разряда удачных. Хотя он 10-й раз в сезоне сыграл более 27 минут.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Детройт Ред Уингз" - 4:2
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 20:45, 2 (1+1), плюс-1
Панарин явно отлично отдохнул в Мексике во время перерыва на "Матч звёзд" и залечил травму. В конце второго периода нападающий забил красивый гол, когда убежал от середины площадки, на замахе обыграл защитника и послал шайбу в ворота внешней стороной крюка. А в третьем периоде он добавил к этому второстепенную передачу в большинстве. Панарин первым среди россиян в этом сезоне добрался до рубежа 70 очков, на что ему потребовалось всего 48 матчей. При этом он также стал первым игроком в истории "Рейнджерс", так быстро набравшим 70 баллов. Предыдущий рекорд принадлежал Марку Мессье, сделавшему это за 54 игры. Он занимает пятое место в лиге по результативности и вполне способен побороться за звание лучшего бомбардира.
В пятницу Панарин доминировал на льду: он нанёс семь бросков створ и продемонстрировал отличные показатели владения шайбой: 29-14 по броскам в сторону ворот в равных составах, 12-6 по опасным моментам.

НЙР-ДЕТ: Панарин забивает гол с неудобной руки

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 18:30, 1 (1+0), плюс-2
Бучневич играл здорово. Нападающий открыл счёт на 10-й минуте второго периода, подключившись к быстрой атаке "Рейнджерс" и замкнув передачу Мики Зибанежада. Сразу после взятия ворот Павел жёстко ударился в борт, но, судя по всему, избежал повреждения. Бучневич отличился во втором матче подряд и отлично смотрелся в тройке с Зибанежадом и Крисом Крайдером.

НЙР-ДЕТ: Бучневич замыкает пас Зибанежада

Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 59:29, 23/25 сэйвов
В своем четвёртом матче в НХЛ Шестёркин вновь смотрелся надёжно и одержал третью победу. 46 минут он держал свои ворота на замке, но до первого в карьере шатаута не дотянул, пропустив две шайбы в третьем периоде. В конце встречи Шестёркин дважды пытался поразить пустые ворота и был к этому близок, но ему совсем немного не хватило точности. В послематчевом интервью он вспоминал, что в юниорах в России ему это удавалось (в сезоне 2013-14). Почему-то нет сомнений, что карьеру в НХЛ без забитого гола Шестёркин не завершит.
"Остальная команда отдыхала, так что, наверное, им было сложнее, чем мне, - сказал Шестеркина через переводчика. - Мне было полезно вернуться в "Хартфорд" и показать себя. Сегодня команда мне очень помогала и заблокировала много бросков (18)".
"Анахайм Дакс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:4
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 19:14, 2 (1+1), плюс-2
При счёте 3:2 в третьем периоде Кучеров совершил эффектнейший проход, который завершился красивым и точным броском с неудобной руки. Гол россиянина в итоге стал победным. Кучеров продлил результативную серию до шести матчей. После 50 игр на счёту форварда 60 (23+37) очков.

АНА-ТБЛ: Кучеров продрался сквозь оборону и забил

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 18:41, 0 (0+0), минус-1
Сергачёв провёл довольно невзрачный матч. Он применил три силовых приема, заблокировал три броска и проиграл личный матч со счётом 0:1. Именно с его неточного паса по борту в своей зоне началась атака "Анахайма", закончившаяся голом Майкла Дель Зотто.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 23/26 сэйвов
Василевский сделал 23 сэйва и одержал свою 150-ю победу в карьере. Он стал всего четвёртым голкипером в истории, кому на это потребовалось менее 250 матчей. Сейчас на счету Василевского 246 игр. Быстрее него до 150-й победы добрались только Кен Драйден (241) и Энди Муг (245). Столько же матчей потребовалось Брэйдену Холтби.
Беспроигрышная серия вратаря "Тампы" в основное время достигла 15 игр. До клубного рекорда, установленного Николаем Хабибулиным в 2003 году, ему не хватает одного матча.
За две минуты до конца основного времени Василевский бросил по пустым воротам, но попал в соперника.
"Каролина Харрикейнз" - "Вегас Голден Найтс" - 3:4
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 17:02, 0 (0+0)
Свечников был почти незаметен и не смог продлить результативную серию до трёх матчей. Хотя в конце третьего периода, когда "Каролина" ещё проигрывала 2:3, нападающий здорово прошел между двух соперников и едва не сравнял счёт. Но заработал удаление, после которого "Харрикейнз" выровняли положение. Жаль, что для "Каролины" всё всё равно закончилось плохо.
"Виннипег Джетс" - "Бостон Брюинз" - 1:2
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 17:18, 0 (0+0), плюс-1
Куликов сыграл неплохо, выиграв личный матч со счётом 1:0 и по бросковой активности превзойдя соперника 18-12. Сам он нанёс три броска в створ, применил один силовой прием и две минуты провёл в меньшинстве.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Сент-Луис Блюз" - 4:2
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 8:42, 0 (0+0), минус-1
В этом сезоне Барбашев так мало ещё не играл. Пять раз он выходил на лёд в первом периоде, и по четыре раза во втором и третьем. Проявить себя за такое время очень сложно.