БАФ-ВАШ: Овечкин забивает первый гол "Кэпиталз"

48-й гол Александра Овечкина и первая с 21 декабря шайба Дмитрия Орлова помогли "Вашингтону" набрать одно очко в игре с "Баффало". Николай Прохоркин набрал первое очко за 13 игр и помог "Лос-Анджелесу" взять верх над "Колорадо". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 9 марта.

"Баффало Сэйбрз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:2 Б
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:24, 2 (1+1), плюс-2
Овечкин был светлым пятном в целом неудачно сыгравших "Кэпиталз". "Баффало" вел после двух периодов 2:0, но в третьем сумел сравнять счет благодаря голам Овечкина и Орлова. Свой 48-й гол в сезоне капитан "Вашингтона" забил после выигранного Кузнецовым вбрасывания и силового прохода мимо соперников. В споре лучших снайперов он снова делит первое место с Давидом Пастрняком из "Бостона", а до Майка Гартнера (708), который занимает седьмое место в списке лучших снайперов в истории лиги, Овечкину не хватает двух шайб. В серии буллитов у Александра был шанс принести команде победу, но он не реализовал свою попытку в шестом раунде. Вообще же матч он закончил с шестью бросками и двумя блок-шотами.
"Каждое очко имеет значение, - сказал Овечкин. - Мы хорошо сражались в конце, выстояли в меньшинстве в овертайме. Хорошо, что мы смогли отыграться. Тяжелое поражение, но и на одно очко мы согласны".
Илья Ковальчук, н ("Вашингтон"): 15:39, 0 (0+0), минус-1
Ковальчук был хорош и заметен. Он нанес пять бросков в створ - больше было только у Овечкина. Свой лучший момент он упустил при счете 2:2 за полторы минуты до конца третьего периода, когда его бросок в упор отразил Линус Уллмарк. И это было, как любят говорить в Северной Америке, грабежом средь бела дня. Все мы знаем, как хорош Ковальчук на вбрасываниях, но свою попытку во втором раунде он не реализовал. И это у него уже второй такой случай в "Кэпиталз".
Всю встречу в равных составах он провел в тройке с Ларсом Эллером и Карлом Хагелином, которая по бросковой активности была лучшей в команде (14-4).
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:11, 1 (0+1), плюс-1
Из семи участников серии буллитов у "Вашингтона" забил только Кузнецов, сделавший это в восьмом раунде. На счету Евгения и передача на Овечкина за счет выигранного вбрасывания, хотя в целом на точке он снова смотрелся нестабильно - лишь шесть выигранных единоборств из 20. Если бы было больше, возможно, и голов у "Вашингтона" было не два.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 26:40, 1 (1+0), плюс-1
Орлов сравнял счет на 14-й минуте третьего периода, забив свой четвертый гол в сезоне и первый с 21 декабря. Его безголевая серия составила 31 матч. При этом Дмитрию, конечно, повезло - шайба влетела в сетку рикошетом от двух игроков "Баффало" - конька и клюшки. Орлов в последнее время играет нестабильно, но этот матч он провел на хорошем уровне, впервые с 16 ноября проведя на льду столько времени.
Хотя в овертайме Дмитрий нарушил правила в безобидной ситуации и немного смазал впечатление о своей игре. Хорошо, что партнеры его подстраховали и выстояли.
"В случае с голом мне повезло, - констатировал защитник. - Вообще мы продолжаем искать свою игру перед плей-офф. Надо продолжать становиться лучше. Ну и в овертайме я совершил глупое удаление, такого не должно повторяться".

БАФ-ВАШ: Орлов сравнивает счет за счет двух рикошетов

"Виннипег Джетс" - "Аризона Койотиз" - 4:2
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 18:05, 0 (0+0), минус-3
Любушкин был на льду при трех голах "Джетс", которые отыгрались со счета 0:2. Но едва ли можно сказать, что хоть в одном из них была вина защитника. Он закончил встречу с тремя силовыми приемами и один раз сам попал под хит Адама Лаури.
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 20:49, 0 (0+0), минус-2
Куликов находился на площадке при обоих голах "Аризоны" в конце первого периода, но в чем-то его обвинять язык не повернется. Хотя в целом он по инициативе сопернику уступал.
"Сент-Луис Блюз" - "Флорида Пэнтерз" - 1:2
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 14:30, 1 (0+1)
Дадонов прервал шестиматчевую серию без очков, отметившись второстепенной передачей на гол Майка Хоффмана в большинстве. Во втором матче подряд первая тройка "Флориды" состояла из него, Фрэнка Ватрано и Александра Баркова. На этот раз лидеры "Пэнтерз" сыграли уверенно, хоть и остались без очков в равных составах.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:55, 0 (0+0)
Был совсем незаметен. Это был редкий матч, в котором у Барбашева не оказалось ни одного силового приема. Также он один раз бросил по воротам и минуту провел в меньшинстве.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Колорадо Эвеланш" - 3:1
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 17:04, 0 (0+0)
Ничушкин провел очередной активный матч, но снова не смог набрать очков. Хотя во втором периоде у него был великолепный шанс, когда он заработал штрафной бросок, но не смог его реализовать. Когда во втором периоде травму у "Эвеланш" получил Нэйтан Маккиннон, первая тройка "Колорадо" стала выглядеть так: Габриэль Ландеског, Джей-Ти Комфер и Ничушкин. Валерий закончил встречу с тремя бросками, одним силовым приемом и двумя блок-шотами.
Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 9:47, 0 (0+0), минус-1
Травма Маккиннона повлияла и на Каменева, который в третьем периоде провел на льду пять минут. Он нанес один бросок и применил два силовых приема, но остался без очков в шестой игре подряд.
Владислав Наместников, н ("Колорадо"): 16:26, 0 (0+0), минус-2
Участие Наместникова в матче находилось под вопросом, но Владислав смог выйти на лед и провел полноценную игру. Хотя его эффективность оказалась не лучшей. Он проиграл личный матч со счетом 0:2, находясь на площадке при голах Остина Вагнера в первом периоде и Алекса Аяфалло в пустые ворота. Всего в его активе оказался один бросок по воротам.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 17:43, 0 (0+0), плюс-1
После двух пропущенных матчей по решению тренера Задоров вернулся в состав и выглядел нормально. Он стал единственным защитником "Эвеланш", закончившим встречу с положительной полезностью. Из минусов - нарушение в начале третьего периода - сразу после того, как "Колорадо" сократил отставание до минимума.

ЛАК-КОЛ: Вагнер добил шайбу после броска Прохоркина

Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 12:38, 1 (0+1), плюс-1
Прохоркин прервал серию без набранных очков из 12 матчей. В первом периоде он бросил по воротам, а на добивании первым оказался его партнер по четвертой тройке Остин Вагнер. В конце второго периода Николай отметился интересным силовым приемом на Задорове.