ПИТ-НЙР: Капанен и Малкин реализуют момент

Гол и передача Евгения Малкина принесли "Питтсбургу" крупную победу над "Рейнджерс". Александр Овечкин забил 714-й гол в карьере, а Дмитрий Орлов отличился во второй раз в сезоне. Вратарь "Айлендерс" Илья Сорокин продлил победную серию до четырех матчей. Андрей Свечников вышел в лидеры среди россиян по результативности, набрав 20-е очко в сезоне. Защитник "Калгари" Никита Нестеров набрал первое очко в НХЛ почти за четыре года. А вратарь "Тампы" Андрей Василевский выиграл в шестой раз подряд. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 7 марта.

"Питтсбург Пингвинз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:1
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 16:49, 2 (1+1), плюс-1, 1 бросок, 1 хит
Малкин продолжает набирать обороты. Джино долго запрягал, но, кажется, разогнался и быстро поехал. Во втором матче подряд он набрал 2 (1+1) очка, продлив результативную серию до четырех игр. В последних 10 встречах в его активе 11 (3+8) очков. Да и "Питтсбург" с таким Малкиным заиграл живее и интереснее.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 18:26, 1 (0+1), 1 бросок
Бучневич принял участие в первом голе "Рейнджерс", который Мика Зибанежад после сольного прохода забил на второй минуте встречи. Павел набрал очки в четвертой игре подряд, но остаток матча что он, что его партнеры провели неважно. Голевой пас стал для него 100-м в НХЛ.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 17:14, 3/6 сэйвов, SV% = 50,0%
Георгиев пропустил три шайбы за 61 секунду в конце первого периода и был заменен на Кита Кинкейда. Да, голкипер "Рейнджерс" не выручил, но и партнеры позволили сопернику бросать с убойных позиций. В 11 матчах сезона Георгиев в среднем пропускает по 3,03 гола за игру и отражает 89,7% бросков.
Примечание: Артемий Панарин пропустил восьмой матч "Рейнджерс" подряд.
"Филадельфия Флайерз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 1:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 17:27, 1 (1+0), плюс-1, 3 броска, 1 блок
Овечкин начал камбэк "Вашингтона", сравняв счет на 16-й минуте второго периода. Капитан "Столичных" открылся под классный пас Ти-Джея Оши и забил свой 714-й гол в карьере. До шестого места в истории (Фил Эспозито, 717) ему осталось три раза поразить ворота соперников. Также шайба стала для Овечкина 363-й в гостях, и по этому показателю он обошел Стива Айзермана (362) на втором месте в истории. Лучше него теперь только Уэйн Гретцки (402).

ФИЛ-ВАШ: Овечкин сравнивает счет

Евгений Кузнецов, з ("Вашингтон"): 13:03, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 1 хит
И снова в "Кэпиталз" были перестановки в тройках. Кузнецов перешел из первой тройки в звено с Якубом Враной и Даниэлем Спронгом. Но был не особенно заметен и остался без очков в четвертой игре подряд. А не забивает Кузнецов уже девять матчей. Но стоит отметить, что Евгений выиграл вбрасывание за мгновения до решающего гола Орлова.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 18:12, 1 (1+0), плюс-1, 1 бросок, 3 хита
Орлов забил победный гол за 16 секунд до конца второго периода и свой второй в сезоне. Причем его шайба получилась очень похожей на гол Овечкина: тоже открывание в левом круге вбрасывания, тоже бросок в касание. Очко стало для защитника первым за восемь игр и всего вторым в сезоне. Орлова признали первой звездой матча.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 60:00, 36/37 сэйвов, SV% = 97,3%
Провел очень хороший матч и одержал свою третью победу в чемпионате. Особенно Самсонову пришлось постараться в третьем периоде, когда "Флайерз" перебросали соперника 15-7, но не забили ни разу.
"Он провел очень сильный матч, - сказал Лавиолетт о Самсонове. - Ему удались несколько очень сложных спасений, которых ты от своего голкипера и ждешь. Сделать это непросто, ему пришлось потрудиться, но в итоге он со всем справился".
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 22:21, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 1 хит, 2 блока
Проворов переживает непростой отрезок. У него не всегда всё получается, свидетельством чему - полезность минус-5 по итогам последних четырех игр. Большие вопросы вновь вызывает и большинство "Флайерз", которые в этом матче не реализовали ни одну из четырех попыток, а в сезоне сделали это в 18 процентах случаев (22-е место в лиге). У Проворова, как у одного из ведущих игроков большинства, после матча спросили, как исправить этот компонент в игре "Филадельфии".
"Хороший вопрос, - ответил он после паузы. - Если честно, ответа у меня нет. Возможно, действовать более агрессивно и больше бросать по воротам. Может быть, это поможет".
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Баффало Сэйбрз" - 5:2
Илья Сорокин, в ("Айлендерс"): 60:00, 24/26 сэйвов, SV% = 92,3%
Сорокин провел уверенный матч и одержал свою четвертую победу подряд. В течение 40 минут он был безупречен, хотя в третьем периоде "Баффало" забросил две шайбы и вернул в матч интригу. Но держалась она недолго. За время победной серии Сорокин пропустил четыре шайбы. Голкипер уже освоился в НХЛ и будет получать все больше игрового времени, деля последний рубеж "Айлендерс" с Семеном Варламовым.
"Чикаго Блэкхокс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:6
Александр Волков, н ("Тампа-Бэй"): 6:51, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит
Когда в "Тампе" все здоровы, Волков больше 10 минут не играет. Слишком много там первоклассных исполнителей. Но это первый сезон, когда 23-летний форвард стабильно попадает в состав. У него еще все впереди.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 24:34, 1 (0+1), минус-1, 1 хит, 1 блок
"Тампа" проигрывала 0:3 в начале второго периода, но затем забросила шесть шайб подряд. Четвертый и решающий гол был забит Янни Гурдом с передачи Сергачева за 3:05 до второго перерыва. Михаил снова сыграл много и набрал первое очко за четыре матча, а передача стала для него 15-й в сезоне.

ЧИК-ТБЛ: Сергачев вывел Гурда на бросок в большинстве

Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 22/25 сэйвов, SV% = 88,0%
Василевский всего в пятый раз за 19 матчей в старте в этом сезоне пропустил не менее трех шайб, а его победная серия составляет уже шесть матчей. В первых двух периодах голкиперу "Тампы" пришлось непросто, но в самый нужный момент он команду спасал. В восьми матчах в карьере против "Чикаго" Василевский еще ни разу не проигрывал (8-0-0).
Никита Задоров, з ("Чикаго"): 18:13, 0 очков, 1 хит, 2 блока
Задоров был на льду только при одном, последнем голе "Тампы" в конце третьего периода, когда Патрик Марун отличился в большинстве. В целом игра у него получилась неплохой. Никита стал вторым в команде по владению шайбой (SAT% = 62,5%), а при нем на льду в равных составах "Чикаго" превзошел "Лайтнинг" по голевым моментам 3-0.
"Каролина Харрикейнз" - "Флорида Пэнтерз" - 4:2
Григорий Денисенко, н ("Флорида"): 8:06, 0 очков, минус-1, 1 хит
Провел свой второй матч в НХЛ. Игровая практика для Денисенко сейчас - самое главное. Он выходил на лед в третьем звене, но ни разу не бросил по воротам.
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 17:22, 1 (0+1), минус-1, 4 броска, 2 хита
В конце первого периода помог Винсенту Трочеку открыть счет в большинстве и набрал очки во второй игре подряд. С 20 (8+12) очками Свечников вышел на первое место по результативности среди россиян. Кирилл Капризов и Павел Бучневич отстают от него на одно очко, Александр Овечкин, Евгений Малкин и Артемий Панарин - на два.
"Бостон Брюинз" - "Нью-Джерси Девилз" - 0:1
Михаил Мальцев, н ("Нью-Джерси"): 14:09, 0 очков, плюс-1, 2 хита
Был на льду при единственном голе в матче, хотя поучаствовал только в праздновании. В третьем периоде Мальцев едва не подвел команду, нарушив правила, но партнеры его подстраховали и забили решающий гол через пару минут после его возвращения на лед. Всю встречу он провел на левом краю тройки с Павлом Захой и Кайлом Палмиери.
Дмитрий Куликов, з ("Нью-Джерси"): 20:04, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 2 хита, 1 блок
Куликов тоже был на льду при решающем голе. Его пара с Пи-Кеем Суббаном показывает хорошее взаимопонимание и в последних матчах хорошо себя проявляет. "Девилз" дважды нарушили правила в матче, и еще одно удаление было на счету Куликова, который в начале третьего периода не по правилам сыграл против Брэда Маршана в зоне атаки.
Примечание: Никита Гусев не попал в состав "Девилз".
"Даллас Старз" - "Нэшвилл Предаторз" - 3:4 Б
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 20:55, 1 (0+1), 6 бросков
У Гурьянова выдался очень неровный матч. С одной стороны, он был чрезвычайно активен, нанес шесть бросков и помог "Далласу" набрать одно турнирное очко. "Старз" уступали 0:3, но забили три гола в третьем периоде, и Гурьянов ассистировал в большинстве Джо Павелски. Для Дениса очко стало первым за девять матчей. Однако в концовке он едва не подвел команду, аж шесть минут проведя на скамейке штрафников.
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 11:30, 0 очков, 3 хита, 2 блока
Тренин попал в состав "Предаторз" впервые с 20 февраля. Яков сыграл немного, но был заметен и даже имел возможности отличиться.
Примечание: тренер "Далласа" Рик Боунесс сказал, что возвращения Александра Радулова не стоит ждать еще в течение недели. Последний раз он выходил на лед 4 февраля.
"Калгари Флэймз" - "Оттава Сенаторз" - 3:4 Б
Никита Нестеров, з ("Калгари"): 12:55, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 1 хит
20 матчей потребовалось Нестерову, чтобы наконец-то набрать первое очко после возвращения в НХЛ. Предыдущее результативное действие защитника произошло 8 апреля 2017 года, когда он в составе "Монреаля" сделал две передачи в игре с "Детройтом". Среди россиян без очков в этом чемпионате пока остаются Александр Барабанов, Илья Любушкин, Денисенко и Владимир Тарасенко.
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 6:21, 0 очков
Не отметился никакими действиями для протокола. Имел шанс принести своей команде победу в серии буллитов, но в третьем раунде свою попытку не реализовал. При этом его признали второй звездой встречи. Раскрыть причины этого решения, принятого Sportsnet, мы не беремся.
Евгений Дадонов, н ("Оттава"): 13:52, 0 очков, 1 блок
Был совершенно незаметен. За весь матч один раз бросил в сторону ворот, но в створ не попал. В последних 10 матчах на счету Дадонова 1 (1+0) очко.
Артем Зуб, з ("Оттава"): 20:13, 0 очков, 1 бросок, 1 хит, 3 блока
Сыграл достойно, завершив микроматч со счетом 1:1. Пять с половиной минут Зуб провел в меньшинстве, и за это время "Калгари" не забил ни разу.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 25:47, 1 (0+1), 1 бросок, 1 хит, 5 блоков
Зайцев проиграл личный матч со счетом 1:2, но сыграл очень неплохо. В меньшинстве он провел целых 8:50 и стал самым самоотверженным игроком встречи с пятью заблокированными бросками. Передача стала для него девятой в сезоне.