НДД-ВАШ: Овечкин забил 700-й гол в карьере

Александр Овечкин стал восьмым игроком в истории НХЛ, забившим 700 голов. Две передачи Артемия Панарина и 44 сэйва Игоря Шестеркина позволили "Рейнджерс" одержать очередную победу. Дубль Евгения Малкина не помог "Питтсбургу" в матче с "Баффало". Никита Кучеров набрал очки в 16-й игре подряд, но "Тампа" с Андреем Василевским в воротах пропустила семь шайб от "Аризоны". Андрей Свечников набрал очки в 10-й игре подряд, а защитники Никита Зайцев и Владислав Гавриков установили личные рекорды по игровому времени. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 22 февраля.

"Нью-Джерси Девилз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 23:46, 1 (1+0), плюс-1
Овечкин, наконец, доштурмовал вершину в 700 голов, на пятой минуте третьего периода с классной передачи Евгения Кузнецова мощно бросив в касание в дальний угол. Поздравлять капитана на лед высыпал весь "Вашингтон", а "Девилз" показали поздравительное сообщение на кубе. Но большого счастья Александру шайба не принесла, скорее - облегчение и возможность двигаться дальше без нависающего давления большого рубежа. Потому что "Кэпиталз" проиграли шестой матч из последних семи, а кризис в их игре продолжился.
"После 0:2 мы вроде бы заиграли неплохо, смогли что-то создать в большинстве, - сказал он. - Но когда получили шанс повести в счете, перестали действовать как надо. Вместо этого схватили два удаления подряд, и они стоили нам игры".
Россиянин, впрочем, признал, что идет дальше с облегчением.
"Конечно, - кивнул Овечкин. - Когда приближаешься к такой цифре, начинаешь больше думать о том, когда же это произойдет. Но даже если бы я не забил сегодня, нам все равно остается еще около 20 матчей, за которые уж один-то гол я бы как-нибудь осилил. Клуб-700 - довольно хорошая компания, и я рад в ней оказаться. Но сейчас нам нужно фокусироваться на других вещах, на важных очках, и на завтрашнем важном матче (против "Питтсбурга")".
Овечкину понадобилось 155 матчей между 600-м и 700-м голами, что стало самым быстрым таким темпом. Гретцки это сделал за 169 встреч и был единственным, прошедшим путь менее чем за 200 игр.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:48, 1 (0+1), плюс-1
В целях расшевелить свою команду Тодд Рирден перемешал состав троек и поместил Кузнецова к Овечкину и Тому Уилсону. В целом первое звено "Кэпс" смотрелось неплохо, хотя и не идеально. Но все же второй гол придумали именно Кузнецов с Овечкиным. Хотя Евгению в статусе первого центра стоит прибавить в игре на вбрасываниях. 29 процентов - это слишком низкий показатель для "Вашингтона".
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:40, 0 (0+0), минус-1
Как и многие в "Вашингтоне", провел не самый выдающийся матч. Нанес один бросок в створ и совершил три потери. Один раз попал под неприятный силовой прием Пи-Кея Суббана. По бросковой активности в равных составах проиграл со счетом 8-14, по опасным моментам 3-8.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 57:25, 26/29 сэйвов
Самсонову не удалось отметить 23-й день рождения победой, но играл Илья достойно. Две шайбы из трех он пропустил при большинстве "Девилз", а несколько раз откровенно спас свою команду.
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 13:26, 2 (0+2), плюс-1
Великолепная передача Гусева на Дэймона Северсона за две минуты до конца третьего периода принесла "Нью-Джерси" победу. Для Никиты ассистентский дубль стал вторым подряд и позволил ему набрать пятое очко в последних пяти встречах.
"Питтсбург Пингвинз" - "Баффало Сэйбрз" - 2:5
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:11, 2 (2+0), плюс-1
Малкин забил оба гола "Пингвинз", а первый вообще получился настоящей конфеткой. "Питтсбург", однако, играл неважно и радости от дубля одному из своих лидеров не принес. При этом он в седьмой раз подряд и 12-й за карьеру достиг отметки в 20 голов за сезон. В 46 встречах этого чемпионата на его счету уже внушительные 60 очков.
"Мы не были готовы, - сказал Малкин. - В последних матчах 10 мы играли не лучшим образом. Одни и те же ошибки... Это неправильно. Осталось 20 матчей, сейчас все сражаются за плей-офф".
Попытаться исправить ошибки у Малкина будет шанс уже в воскресенье в матче с "Вашингтоном".

ПИТ-БАФ: Малкин сокращает разрыв в счете

"Филадельфия Флайерз" - "Виннипег Джетс" - 4:2
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 20:25, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1 и был на льду при голе Шона Кутюрье, при котором явно мог сыграть лучше в единоборстве с соперником перед воротами.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:42, 1 (0+1), плюс-2
На третьей минуте первого периода Проворов протащил шайбу через всю площадку и отдал открывшему счет Скотту Лотону. Это положило начало важнейшей победе "Филадельфии", которая теперь не только занимает третье место в Столичном дивизионе, но и всего на три очка отстает от лидеров "Вашингтона" и "Питтсбурга".
"Оттава Сенаторз" - "Монреаль Канадиенс" - 0:3
Илья Ковальчук, н ("Монреаль"): 15:58, 1 (0+1), плюс-3
Ковальчук провел прекрасный матч и ему не повезло, что он отметился только одним пасом (благодаря которому, тем не менее, ему удалось прервать серию без очков из шести встреч). Тройка Ильи с Полом Байроном и Максом Доми была ответственна за все три гола "Монреаля". А третий гол был забит после классного форчека россиянина, который отобрал шайбу у лицевого борта и снабдил пасом Байрона.
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 14:44, 0 (0+0)
Совершенно ничем не запомнился. Играл во второй тройке с Крисом Тирни и Коннором Брауном, нанес один бросок в створ. Владислав Наместников в целях предосторожности перед дедлайном обменов (понедельник, 23:00 мск) пропустил вторую игру подряд.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 32:32, 0 (0+0)
Зайцев установил личный рекорд по игровому времени, показав также шестой результат в сезоне в НХЛ. Свой предыдущий рекорд Никита превзошел более чем на пять (!) минут - 27:38, причем установлен он был четыре дня назад в игре с "Баффало". Зайцева, наконец, полностью разглядели в "Сенаторз" и сделали его первым и основным защитником.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 3:2
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 19:06, 0 (0+0), плюс-2
Панарин отметился двумя первостепенными передачами на голы Еспера Фаста и Мики Зибанежада, продлив результативную серию до девяти матчей. Хлеб продолжает вести "Рейнджерс" за собой. Отставание "Нью-Йорка" от зоны плей-офф составляет уже лишь четыре очка. А с 83 (31+52) очками он занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров лиги, ненамного отставая от Маккиннона и Пастрняка.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:01, 0 (0+0), минус-1
После несколько классных матчей Бучневич снова ушел в тень. Сегодня он был малозаметен, проиграл несколько единоборств и нанес два броска по воротам. Играл в привычной тройке с Микой Зибанежадом и Крисом Крайдером.
Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 59:47, 44/46 сэйвов
Шестеркин сыграл во второй раз за два дня и снова выиграл, одержав девятую победу в 10 своих матчах в НХЛ! В последних семи стартах (7-0-0) он в среднем пропускал по 2,03 гола и отразил 94,5 процента бросков.
Согласно NHL Stats and Information, россиянин стал первым вратарем с тех пор, как лига в сезоне 1955-56 начала считать броски, сделавшим не менее 40 сэйвов в четырех из первых 10 матчей в лиге, а также одержавшим в них победы. Игоря признали первой звездой встречи. Ох, как интересно, что будет дальше.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Каролина Харрикейнз" - 3:6
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 17:24, 1 (0+1)
Главным героем матча был, конечно, 42-летний водитель "Замбони" Дэвид Эйрс, вставший в ворота "Каролины" после травм двух основных вратарей и отразивший восемь бросков из 10. Но и полевые игроки "Харрикейнз" показали себя великолепно. Свечников внес свою лепту в успех, сделав передачу в большинстве на победный гол Тейво Теравайнена. Благодаря этому результативная серия россиянина достигла 10 матчей.
"Аризона Койотиз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 7:3
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 18:24, 1 (0+1), минус-1
Кучеров отметился одной передачей и набрал очки в 16-й игре подряд, однако в целом был не слишком заметен. Впервые за 20 матчей Никита остался без единого броска в створ, а "Тампа" после серии из 11 побед потерпела второе поражение подряд.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 23:11, 0 (0+0), плюс-1
Провел матч на среднем уровне и допустил несколько заметных ошибок. Один раз нарушил правила, нанес два броска по воротам, сделал два блок-шота.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 34/41 сэйвов
В предыдущие два месяца Василевский был великолепен, но две последние встречи ему не удались от слова "совсем". Андрей пропустил семь раз от "Аризоны", а два дня назад пять раз доставал шайбу из ворот в матче с "Вегасом". Лишнее напоминание о том, как быстро все меняется в НХЛ.

АРИ-ТБЛ: Василевский не дал себя обыграть

Илья Любушкин, з ("Аризона"): 19:30, 1 (0+1), плюс-3
Любушкин провел один из лучших своих матчей в лиге. Илья был везде - в атаке, в защите и в итоге впервые в НХЛ закончил встречу с полезностью плюс-3. Да что там, в концовке встречи его даже выпустили на лед в большинстве! Крайне любопытно, куда это приведет Илью дальше.
"Нэшвилл Предаторз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:3 Б
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 26:21, 1 (0+1)
Гавриков установил личный рекорд в НХЛ по игровому времени, причем почти все время он играл в равных составах (только 1:16 в меньшинстве). Заблокировал пять бросков и был не только опорой команды в обороне, но и активно подключался в атаку.
"Вегас Голден Найтс" - "Флорида Пэнтерз" - 5:3
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:21, 2 (1+1), минус-1
Дадонов принял участие в двух голах "Флориды" из трех. На первой минуте второго периода он реализовал большинство и вывел "Пэнтерз" вперед (2:1), а в начале третьего помог отличиться Алекси Саареле (3:4). В равных составах снова играл в третьей тройке, но это не помешало ему стать лидером команды с шестью бросками.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Колорадо Эвеланш" - 1:2 Б
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 20:41, 0 (0+0), плюс-1
Ничушкин очков не набрал, но именно он помог во втором периоде сравнять счет Райану Грэйвзу, заслонив обзор голкиперу. С полезностью плюс-28 Ничушкин делит четвертое место в лиге.
Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 10:30, 0 (0+0)
Сыграл традиционно немного и был незаметен. Борьбу не проигрывал.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 15:27, 0 (0+0)
Вообще Никита сыграл нормально, но единственный гол "Кингз" забили со штрафного броска после того, как Задоров нарушил правила на Остине Вагнере. В протоколе не отметился сплошными нулями.