ВАШ-НЭШ: Овечкин обходит Айзермана по голам

Александр Овечкин обогнал Стива Айзермана и вышел на девятое место в истории НХЛ по числу голов, но его "Вашингтон" проиграл "Нэшвиллу" и не смог продлить победную серию до пяти матчей. Гол Дениса Гурьянова и дубль Александра Радулова не спасли "Даллас" от поражения в матче с "Торонто". А две передачи Никиты Кучерова и надёжная игра Андрея Василевского позволили "Тампе" одержать волевую победу над "Лос-Анджелесом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 29 января.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нэшвилл Предаторз" - 4:5
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 24:27, 2 (1+1)
В конце первого периода Овечкин подкараулил ошибку вратаря "Нэшвилла" и вогнал шайбу с близкого расстояния в пустые ворота, забив свой 35-й гол в сезоне и 693-й в карьере. Благодаря этому он вышел на единоличное девятое место в истории НХЛ по числу голов, оставив позади Стива Айзермана. До восьмого места, на котором располагается Марк Мессье, осталась одна шайба.
"Поздравляю тебя с выходом на единоличное девятое место в списке лучших снайперов, - сказал Айзерман в видеообращении. - Желаю тебе удачи и успеха, наблюдать за твоей игрой - истинное удовольствие. Судя по всему, ты можешь играть вечно. Да, и ещё одно. Я видел, как ты праздновал победу в Кубке Стэнли. Поэтому если ты побьешь рекорд Уэйна Гретцки, я бы хотел быть приглашенным на вечеринку".
Также Овечкин стал четвёртым игроком в истории НХЛ, достигавшим отметки в 35 шайб в 12 сезонах. До него это удавалось Майку Гартнеру, Гретцки и Марселю Дионну.
Во втором периоде Овечкин также выступил в роли ассистента на гол Тома Уилсона, после чего "Кэпиталз" вышли вперёд - 4:3. Его усилия, однако, не привели к результату для команды. В третьем периоде "Нэшвилл" забил два безответных гола и добыл победу.
На разминку капитан "Вашингтона" вышел в свитере с номером 24. Как можно легко догадаться, сделано это было в память о погибшем баскетболисте Коби Брайанте.
"Это была наша идея, потому что он был легендой, - сказал Овечкин. - Он был отличным человеком и одним из величайших спортсменов всех времён. Это сделано только из уважения, только ради памяти его и его дочери".
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:12, 0 (0+0), минус-1
Кузнецов провел в целом неплохой матч, но был малозаметен. В конце третьего периода имел шанс сравнять счет, но с близкого расстояния не смог переиграть Юсе Сароса. Нанес три броска в створ и удачно сыграл на вбрасываниях (шесть из 11).
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:30, 0 (0+0), плюс-1
Орлову не в чем себя упрекнуть. Он провел качественный матч, выиграв личное противостояние со счетом 2:0. Защитник был на льду при шайбах Овечкина и Уилсона, один раз нарушил правила и нанес два броска в створ. В равных составах при нем на льду "Кэпиталз" были лучше по броскам в сторону ворот 17-13.
"Даллас Старз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:5
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 17:48, 1 (1+0), минус-2
Гурьянов забил великолепный гол в конце первого периода. Получив шайбу в середине площадки, россиянин фирменно ускорился, проскочил между двумя соперниками и поразил верхний угол ворот. Гол стал для него 13-м в сезоне и четвёртым за последние семь матчей.
"Он способен играть на высокой скорости, - сказал про Гурьянова тренер "Далласа" Рик Боунесс. - Некоторым игрокам, обладающим такой скоростью, иногда приходится замедляться, чтобы что-то сделать с шайбой или нанести бросок. Денису этого не требуется, и это отличное умение".
Всю встречу Гурьянов провёл в звене с Джейсоном Дикинсоном и Джо Павелски. Однако помимо эффектного гола более ничем не запомнился. Разве что несколькими эпизодами небрежной игры в обороне. Личный матч Денис проиграл со счётом 1:3, а тот самый бросок оказался для него единственным в матче.

ДАЛ-ТОР: Гурьянов уходит от защитников и забивает

Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:58, 2 (2+0)
Радулов забивал свои голы при счёте 1:3 и 2:4, оба раза сокращая отставание "Далласа" до минимума. Александр прервал серию из пяти матчей без очков и отрезок из восьми игр, в которых на его счёту было только 1 (1+0) очко. Обе свои шайбы Радулов забросил с передач Радека Факсы, при том, что всю встречу провёл в тройке с Джейми Бенном и Тайлером Сегином. Стал третьей звездой матча. В 47 играх чемпионата на счету Радулова стало 30 (15+15) очков. До 72 очков, набранных в двух прошлых чемпионатах, Радулов пока не дотягивает, но мощная концовка способна скрасить его в целом не очень удачный сезон.

ДАЛ-ТОР: Радулов бросает в противоход Андерсену

"Лос-Анджелес Кингз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 2:4
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 18:59, 2 (0+2), плюс-1
Кучеров продлил результативную серию до пяти матчей и набрал два очка в четвёртой игре подряд. Сегодня он отметился двумя первостепенными передачами на голы Стивена Стэмкоса и Эрика Чернака. При этом, редкий случай, по бросковой активности Кучеров серьезно уступил сопернику: 11-22 по броскам в сторону ворот в равных составах. В 49 матчах чемпионата у Кучерова 58 (22+36) очков.

ЛАК-ТБЛ: Стэмкос и Кучеров разыграли лишнего

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 17:37, 0 (0+0)
Сергачёв сыграл скромно, но уверенно. Он выходил на лед в третьей паре с Кевином Шаттенкирком. Защитника не было на площадке ни при одном из голов в матче. Всего он нанёс два броска в створ и применил один силовой прием.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 32/34 сэйвов
Ко второй минуте второго периода "Лос-Анджелес" вёл со счётом 2:0 и вполне мог увеличивать преимущество, но Василевский вновь выдал блестящий перформанс и одержал 25-ю победу в чемпионате. По этому показателю он является лидером НХЛ.
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 15:00, 0 (0+0)
Весь матч провёл в тройке с Джеффом Картером и Тайлером Тоффоли и выглядел здорово. При игре в равных составах это звено превзошло соперника по бросковой активности 16-3, а по опасным моментам 6-2. У самого Николая была пара моментов для взятия ворот, но ему не хватило точности. В конце ноября - начале декабря Прохоркин забил четыре гола за семь матчей, но с тех пор не отличался. Его голевая засуха достигла 20 игр.