КБД-СТЛ: Гавриков забрасывает первую шайбу в НХЛ

Голы Александра Овечкина и Евгения Кузнецова не спасли "Вашингтон" от поражения в матче с "Монреалем". Первый гол в НХЛ Владислава Гаврикова помог "Коламбусу" переиграть "Сент-Луис". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 15 ноября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Монреаль Канадиенс" - 2:5
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 19:02, 1 (1+0), минус-1
После довольно пресного первого периода Овечкин оживил матч, на пятой минуте второго периода применив впечатляющий силовой прием против Джонатана Друэна. Форвард "Монреаля" ушел в раздевалку до конца периода, а когда вернулся в третьем, увидел, что его команда уже ведет со счетом 4:0. "Канадиенс" достойно отреагировали на игровой момент, и явно не так, как рассчитывал капитан "Вашингтона".
Когда Овечкина после матча спросили про этот хит, он ответил: "Это хоккей, а не балет... Был игровой эпизод. Он меня не видел. Это чистый хит. Что тут еще говорить".
На шестой минуте третьего периода Овечкин реализовал большинство и забил свой 14-й гол в сезоне, но всего второй - дома. Александру осталось забить еще три раза в большинстве, чтобы выйти на чистое третье место в истории и обойти Теему Селянне (255).
Он закончил матч с шестью бросками и званием третьей звезды, но едва ли был счастлив. Его команда проиграла в основное время впервые за 14 встреч.
"Мы плохо играли у бортов, много теряли шайбу в нейтральной зоне, и это стоило нам игры, - сказал Овечкин. - Мы знаем, что можем и должны играть лучше. Вы сами все видели. Это наша вина".

ВАШ-МОН: Бросок Овечкина в большинстве был точен

Evgeny Kuznetsov, н ("Вашингтон"): 20:14, 1 (1+0)
За 4:22 до конца третьего периода Кузнецов реализовал выход "один на один" и сократил отставание "Кэпиталз" до двух шайб (2:4), но на большее его команда не сподобилась. Евгений набрал отличную форму. Гол стал его девятым в сезоне и четвертым в последних четырех матчах. Большую часть встречи Кузнецов провел в тройке с Якубом Враной и Томом Уилсоном, но в третьем периоде Тодд Рирден перемешал звенья и какое-то время выпускал вместе Овечкина, Кузнецова и Уилсона. Воссоединение россиян произошло едва ли не впервые в сезоне. С 20 минутами и 14 секундами Кузнецов занял первое место в команде.

ВАШ-МОН: Кузнецов уверенно обыграл Прайса

Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 23:32, 0 (0+0), плюс-1
Орлов сыграл качественно, без крупных ошибок и нареканий. Личный матч он выиграл со счетом 1:0, единоборства не проигрывал, применил два силовых приема.
Ilya Samsonov, з ("Вашингтон"): 58:55, 35/39 сэйвов
Провел не лучший свой матч. Когда "Монреаль" оживился во втором периоде, "Вашингтону" нужны были сэйвы вратаря, чтобы ответить контрударом. У Самсонова не получилось. Второго и третьего голов - от Ши Уэбера и Джордана Уила - он мог не допускать. Поражение стало для него вторым подряд после серии из пяти побед в стартовых матчах. Что ж, пусть это будет хорошим опытом.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Сент-Луис Блюз" - 3:2 ОТ
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 15:49, 1 (1+0)
Поздравляем Гаврикова с историческим событием. На 10-й минуте первого периода Владислав сыграл на добивании, впервые в НХЛ отправив шайбу в ворота. Ждать этого пришлось не так уж и долго - 18 матчей в регулярном сезоне. Скромный защитник, давая интервью о памятном событии, сказал, что заберет шайбу домой и будет там играть с ней и своей собакой.
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 12:58, 0 (0+0)
Закончил личный матч со счетом 1:1, нанес два броска и выиграл только одно вбрасывание из шести. Четвертому звену "Блюз" принадлежит большая роль в успехах команды, и сегодня оно сыграло на своем уровне. Барбашев, однако, остался без очков и не смог продлить результативную серию до четырех игр.
"Нью-Джерси Девилз" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:1
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 21:06, 0 (0+0), минус-1
Sidney Crosby выбыл на продолжительный срок, а значит Малкину надо брать команду на свои плечи и тащить ее в светлое будущее. Во второй игре без капитана "Пингвинз" выглядели многообещающе, хоть и проиграли. Они перебросали соперника со счетом 39-21, но смогли забить только однажды. У одного Малкина, игравшего в тройке с Джейком Гюнтцелем и Брайаном Растом, бросков набралось семь (больше всех в команде). Также Евгений ответственно играл в обороне и совершил целых четыре перехвата.
У него прервалась четырехматчевая результативная серия, но уже в субботу в матче с "Торонто" будет шанс начать новую.
"Одного гола недостаточно, - сказал Малкин. - Да, их вратарь сыграл здорово, но у нас было так много шансов. Ладно, надо сохранять оптимизм и постараться забить побольше в следующей игре".
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 8:31, 0 (0+0), минус-1
В предыдущих матчах показалось, что дела Гусева стали налаживаться, но оказалось, что действительно показалось. Никита снова сыграл крайне мало, намного меньше всех в команде. В третьем периоде провел на льду всего три смены и после последней, в которой "Питтсбург" забил свой единственный гол, был усажен на лавку. Справедливости ради стоит сказать, что сыграл в том эпизоде форвард не идеально - не смог выбить шайбу из своей зоны, сразу после чего Jack Johnson сократил отставание до минимума. Ну а оборонять преимущество в одну шайбу Гусеву не доверили. Соотношение бросков в сторону ворот при россиянине на льду было 1-12 не в его пользу.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Бостон Брюинз" - 2:4
Илья Михеев, н ("Торонто"): 12:36, 0 (0+0), минус-2
Михеев попал в небольшую яму по результативности. На его счету ни одного очка в последних шести матчах при общей полезности минус-6. При этом по итогам первых 14 игр у него было 11 очков и полезность плюс-10. Что изменилось? Во-первых, у "Торонто" много травм, и Михееву постоянно приходится играть с новыми партнерами. Даже по ходу матча с "Бостоном" они поменялись. Во-вторых, есть и простой фактор невезения. У Ильи было несколько шансов отличиться в последних матчах, в том числе сегодня, но шайба пока не идет в ворота. В целом он играет отлично, и за его перспективы волноваться едва ли стоит.
"Оттава Сенаторз" - "Филадельфия Флайерз" - 2:1
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 22:40, 0 (0+0), минус-1
Не самый удачный матч защитника. Иван был на льду при обоих голах "Оттавы" во втором периоде, один раз допустил грубую потерю, да и в атаке ничем не запомнился, ни разу не бросив по воротам. Он по очереди с Шейном Гостисбиром играет в первой бригаде большинства, но пока стабильного места там не получил никто.
Vladislav Namestnikov, н ("Оттава"): 17:20, 0 (0+0), минус-1
После двух матчей с небольшим игровым временем Наместников снова сыграл достаточно много. Однако ничем не запомнился, оставшись без очков в третьей игре подряд. На его счету ни одного броска, одно нарушение и два силовых приема.
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 23:36, 0 (0+0)
Зайцев продолжает оставаться опорой "Оттавы". Он сыграл почти на три минуты больше любого из партнеров, более шести минут провел в меньшинстве и помог "Сенаторз" нейтрализовать все пять шансов соперника в большинстве. В том числе когда "Оттава" играла вчетвером последние четыре минуты третьего периода.