Bahl5_Ottawa67s

Команда молодежной Хоккейной лиги Онтарио (ОХЛ) в понедельник обыграла молодежную U-20 сборную России со счетом 4:2. Четвертый матч ежегодной серии молодежных команд России и Канады состоялся в понедельник на стадионе Community Arena в городе Садбери. Голы у хозяев забивали Ник Сузуки ("Вегас Голден Найтс", 2+1), Конор Тимминс ("Колорадо Эвеланш", 1+2) и Кевин Бал, которому предстоит драфтоваться в 2018 году. Голкипер Майкл Дипьетро ("Ванкувер Кэнакс") отразил 23 броска.

У россиян голами отметились Дмитрий Соколов ("Миннесота Уайлд") и Андрей Алтыбармакян ("Чикаго Блэкхокс"). Владислав Сухачев (драфт 2018 года) пропустил четыре шайбы с 30 бросков за 44:40 игры. Его заменил Алексей Мельничук (драфт 2018 года) и парировал три броска за 15:20.
Автором победной шайбы стал Сузуки, задрафтованный под 13-м номером в 2017 году. Это произошло на пятой минуте третьего периода, когда он один выкатился на ворота сборной России и пустил шайбу между щитков Сухачева.
Бал, получивший рейтинг "В" от Центрального скаутского бюро НХЛ, отличился через 31 секунду. Он бросил от синей линии, и шайба влетела в ближний угол ворот. Сухачев был в этот момент закрыт. Бал (рост - 199 см, вес - 105 кг) в 21 матче этого сезона в своей лиге заработал девять очков (все за голевые передачи).
"Замечательно, что я забил в такой игре, - сказал Бал. - Это отличный опыт, о котором можно только мечтать. Счет был скользкий, и мне удалось увеличить преимущество моей команды. Шла борьба за шайбу, Алекс Форментон пошел в центр, а я сместился в центр. Не знаю, кто именно закрыл вратаря, но сделал он это замечательно. Я увидел, что открыт угол и бросил туда шайбу".
Сузуки реализовал большинство на четвертой минуте первого периода - 1:0. Россияне сравняли счет через три минуты, когда Алтыбармакян забил гол во время выхода два в одного.
На девятой минуте второго периода Россия вышла вперед благодаря шайбе Соколова. Тимминс восстановил равновесие на 12-й минуте. Канадцы в этом момент опять играли впятером против четверых.
Сборные ОХЛ и России провели между собой два матча, выиграв по разу. В воскресенье россияне одержали победу - 5:2.
"Мы решили, что обязаны победить сегодня, - сказал Дипьетро. - Мы хорошо играли в воскресенье. На этот раз нам надо было лучше реализовывать моменты. Мы переиграли их в первых двух периодах, а третий получился равным. Команда не ошибалась в мелочах, следовала установке на игру, и у нас все получилось".
Теперь сборная России сыграет два матча против команды Главной юниорской лиги Квебека. Первый состоится во вторник (среда мск) в Шарлоттауне (остров Принца Уэльского), а второй в Монктоне (Нью-Брансуик) в четверг (пятница мск).
Эти встречи являются этапом формирования сборных команд, которые примут участие в молодежном (U-20) чемпионате мира 2018 года. Он пройдет с 26 декабря по 5 января в Баффало.