Kucherov

НЬЮ-ЙОРК -Нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров, форвард "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко и вратарь "Тампы" Андрей Василевский вошли в число трех звезд февраля в НХЛ среди российских игроков по мнению русскоязычной версии официального сайта НХЛ.

По итогам голосования участников официального сообщества НХЛ во "ВКонтакте" 56,1% голосов досталось Кучерову. За ним последовали голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский (17,9%), а также Василевский (14,8%) и Тарасенко (11,1%). В голосовании приняли участие 5399 человек.
ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА - НИКИТА КУЧЕРОВ, Н, "ТАМПА"
Набрав 25 (8+17) очков, Кучеров стал лучшим бомбардиром лиги в феврале не только среди россиян. Самый яркий отрезок ему удался с 10 по 18 февраля, когда в пяти матчах он забил семь голов и отдал 11 передач.
21 февраля, отличившись в игре с "Баффало", Кучеров забил 30-й гол в сезоне и второй раз подряд достиг рубежа в 100 очков за сезон. Для этого ему понадобилось 62 матча - всего на один больше, чем Марио Лемье в сезоне 1996-97. Кучеров стал первым в истории "Тампы" игроком, дважды подряд набравшим по 100 очков, и четвертым россиянином после Павла Буре, Евгения Малкина и Александра Овечкина.

ТБЛ-ЛАК: Кучеров обманул вратаря, исполняя буллит

Нападающий "Лайтнинг" имеет на счету 104 (30+74) очка после 65 игр и идет по графику на 131 балл. Он может стать первым игроком НХЛ, набравшим 130 очков, с момента введения потолка зарплат в сезоне 2005-06. А также первым с тех пор, как в чемпионате 1995-96 это сделали Марио Лемье (161) и Яромир Ягр (149). И, конечно, замахнуться на российский рекорд Александра Могильного, в сезоне 1992-93 набравшего 127 очков.
Кучерову не хватает пяти очков, чтобы установить рекорд результативности "Тампы", который сейчас принадлежит Венсану Лекавалье, в сезоне 2006-07 набравшему 108 очков.
Кучеров набирал очки в 49 матчах "Тампы" из 65. У него не было ни одной серии из трех матчей без набранных очков. Также в этом сезоне ему удались отдельные результативные серии из пяти, семи, 10 и 12 матчей. Когда он набирал очки, "Лайтнинг" сыграли 42-4-3, когда нет - 7-8-1.
ВТОРАЯ ЗВЕЗДА - ВЛАДИМИР ТАРАСЕНКО, Н, "СЕНТ-ЛУИС"
С 22 (10+12) очками Тарасенко занял второе место среди россиян по результативности, а с 10 голами стал лучшим снайпером. Нападающий "Сент-Луиса" набрал очки в первых девяти играх месяца, доведя начавшуюся в январе результативную серию до рекордных в карьере 12 матчей. За время этой серии форвард "Блюз" забросил 11 шайб и сделал 11 передач.
Тарасенко не смог набрать очки только в двух февральских встречах из 14 и помог своей команде подняться на третье место Центрального дивизиона. "Сент-Луис" одержал 12 побед в 14 матчах февраля (12-1-1) и из аутсайдера Западной конференции превратился в одного из фаворитов. И Тарасенко во многом стал тому причиной.

ДАЛ-СЛБ: O'Райли отобрал шайбу, сыграл на Тарасенко

Четыре раза в течение месяца Тарасенко набирал по три очка. А 10 февраля в игре с "Нэшвиллом" он забил три гола, оформив четвертый хет-трик в карьере (и первый с 2 декабря 2016 года).
ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА - АНДРЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ, В, "ТАМПА"
Василевский провел великолепный месяц, по ходу которого не потерпел ни одного поражения в основное время. На счету вратаря девять побед и по одному поражению в овертайме и серии буллитов при 95,0% сэйвов и 1,57 в среднем пропущенных шайбы.
14 и 16 февраля Василевский оформил два шатаута подряд (в матчах с "Далласом" и "Монреалем"), а в следующей игре против "Коламбуса" (5:1) пропустил единственную шайбу за 1:45 минуты до конца встречи. Его сухая серия из 184:04 минут стала новым рекордом "Лайтнинг".

ТБЛ-ЛАК: Василевский не дал забить Ковальчуку

Оформив шатаут в игре со "Старз", Василевский отыграл на ноль в 18-й раз в карьере и вышел по этому показателю на первое место в истории "Лайтнинг".
С 93,0% сэйвов (среди вратарей, сыгравших не менее 21 матча) Василевский занимает второе место в лиге. С шестью шатаутами делит лидерство в НХЛ с Марком-Андре Флери из "Вегаса". А с 29 победами занимает третье место, на один удачный матч отставая от Флери и Фредерика Андерсена.