СТЛ-НЭШ: Первый гол в НХЛ Костин забил эффектно

Клим Костин забил дебютный гол в НХЛ, но это не помогло "Сент-Луису" в матче с "Нэшвиллом". Нападающий "Колорадо" Валерий Ничушкин прервал голевую засуху из 91 встречи. Форвард "Каролины" Андрей Свечников продлил результативную серию до семи игр. Вратарь Андрей Василевский обошел Бена Бишопа и вышел на первое место в истории "Тампы" по числу побед. Героическая игра Антона Худобина принесла "Далласу" шестую победу подряд. А голы Артемия Панарина и Павла Бучневича помогли "Рейнджерс" отыграться с отставания в четыре шайбы в поединке с "Монреалем". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 23 ноября.

"Каролина Харрикейнз" - "Флорида Пэнтерз" - 4:2
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 18:09, 2 (1+1), плюс-3
"Каролина" пропустила два гола на девятой минуте первого периода с разницей в 18 секунд, но смогла отыграться и победить. В том числе благодаря Свечникову, который ассистировал победной шайбе Дуги Хэмилтона, а в конце третьего периода поставил точку, поразив пустые ворота. Результативная серия Андрея достигла семи матчей, что стало новым рекордом "Харрикейнз" для тинейджеров. Предыдущее достижение принадлежало Себастьяну Ахо, в сезоне 2016-17 набиравшему очки в шести играх подряд. Всего в 23 играх чемпионата на его счету 26 (11+15) очков.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:35, 0 (0+0), минус-2
Дадонова сегодня совсем не было видно. Он два раза бросил по воротам, но проиграл личный матч со счетом 0:2. Он был на льду при голах Мартина Нечаса и Свечникова. Евгений остался без очков во второй игре подряд и в четвертой из шести последних.
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 58:51, 30/33 сэйвов
Бобровский пропустил три шайбы, но благодаря его усилиям "Флорида" сохраняла шансы на успех до последнего. Ни в одном из голов его вины не было. А в третьем периоде он не пропустил ни разу с 15 бросков.
"Была очень быстрая игра против команды, которая хорошо двигается, - сказал Бобровский. - Матч был упорным. К сожалению, сегодня мы не получили два очка".
"Колорадо Эвеланш" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:5
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 13:18, 1 (1+0)
Вот это и произошло. Ничушкин здорово играл в последнее время и выстрадал этот гол, который прервал его чудовищно затянувшуюся серию без заброшенных шайб из 91 матча. Валерий отличился в третьем периоде, удачно сыграв на добивании. После этого отставание "Колорадо" сократилось минимума (3:4), однако порыв команда подхватить не сумела. Тем не менее, просто порадуемся за Ничушкина, который в последний раз до этого забивал в НХЛ 4 марта 2016 года.

КОЛ-ТОР: Ничушкин забивает первый гол за "Колорадо"

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 9:00, 0 (0+0), минус-1
Играл в четвертом звене с Кайлом О'Коннором и Тайсоном Джостом, нанес два броска в створ. Личный матч проиграл со счетом 0:1.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 15:02, 0 (0+0)
Закончил личный матч со счетом 1:1. Мог лучше сыграть в эпизоде с голом Ника Шора, но эпизод был сложный. Также провел семь силовых приемов, при том что все остальные игроки "Эвеланш" вместе взятые - 10.
Илья Михеев, н ("Торонто"): 19:22, 0 (0+0)
И во втором матче с новым тренером играл в звене с Джоном Таваресом и Заком Хаймэном. Рядом с капитаном "Лифс" Михеев смотрится уверенно и здорово его дополняет. У него есть все шансы задержаться тут на какое-то время, по крайней мере до тех пор, как от травмы не вылечится Митчелл Марнер. Оцените линию Михеева: три броска, два хита, три блок-шота и три перехвата. У него было несколько шансов отличиться, но реализованы они не были.
"Монреаль Канадиенс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:6
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 21:29, 2 (1+1), плюс-1
Панарин стал одним из главных соавторов камбэка "Рейнджерс", которые отыгрались с 0:4. На счету Хлебушка отменная голевая передача на Филипа Хытила (1:4) и классная шайба в третьем периоде (4:5). Фактически Артемий стал соавтором и пятой шайбы "Нью-Йорка", потому что Брендан Лемье сравнял счет в меньшинстве, когда Панарин был на скамейке штрафников. Накануне у Панарина прервалась 12-матчевая результативная серия, однако почему бы сегодня не начать новую?

МОН-НЙР: Гол Панарина достоин паса Крайдера

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 15:23, 1 (1+0), плюс-2
Забил эстетский гол и сделал счет 2:4 на восьмой минуте второго периода. Павел неспешно проехал по чужой зоне, убирая шайбу от соперников, степенно переиграл Кэри Прайса и забил свой четвертый гол в сезоне. Таким образом Бучневич отпраздновал свой 200-й матч в НХЛ и стал 179-м хоккеистом, сыгравшим столько раз за "Рейнджерс".

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 59:43, 38/43 сэйвов
Георгиев пропустил три шайбы в первом периоде и еще одну в начале второго, но все равно не был заменен, что стало исключительно правильным решением. Хотя Дэвид Куинн признался, что сказал Хенрику Лундквисту разминаться. Однако потом понял, что Лундквисту будет сложно входить в такую игру и оставил россиянина в игре.
"Такие матчи - одни из самых сложных для вратарей, - сказал Георгиев, сыгравший впервые с 14 ноября. - Когда ситуация складывается не в твою пользу, ты остаешься последним рубежом обороны. И вне зависимости от происходящего вокруг надо оставаться собранным. Так что я старался просто ни о чем не думать".
"Даллас Старз" - "Чикаго Блэкхокс" - 2:1 Б
Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:01, 1 (0+1), плюс-1
Отметился передачей на единственный гол "Далласа" с игры, набрав первое очко за четыре матча. А передача стала его первой за семь игр. Денис Гурьянов участие в матче не принял, поэтому Радулов играл с Джо Павелски и Роопе Хинтцем, но потом переместился в тройку к Джейми Бенну и Тайлеру Сегину. Нанес три броска в створ, но ничем особенным не запомнился.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 65:00, 38/39 сэйвов
Об игре Худобина вам скажет тот простой факт, что он был признан сразу и первой, и третьей звездами матча. Хотя мог быть и второй тоже. Великолепная, потрясающая, вдохновенная игра вратаря стала главной и основной причиной, по которой "Старз" победили. Худобин был хорош на протяжении всей игры, но самый яркий его сэйв был сделан в начале третьего периода при счете 1:1, когда непонятно каким образом игроки "Чикаго" не затолкали шайбу в ворота "Далласа". В серии буллитов Худобин отразил обе попытки и оформил свою третью победу подряд (в которых он в общей сложности пропустил четыре шайбы).
"Сент-Луис Блюз" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:4
Клим Костин, н ("Сент-Луис"): 7:07, 1 (1+0), плюс-1
Все вместе поздравляем Клима Костина, забившего свой первый гол в НХЛ. На 14-й минуте первого периода форвард подобрал шайбу в своей зоне, спокойно прошел до чужой зоны и классным кистевым броском из-под соперника пробил Юсе Сароса. Костин отличился в своем четвертом матче в НХЛ, однако этот бросок оказался его единственным за семь минут игры. "Блюз" пытались отыграться, поэтому делали ставку на первые звенья.
"Великолепное чувство, - сказал Костин, забивший классный гол кистевым броском. - Я просто посмотрел на ворота и бросил. Мне сегодня немного повезло. Хотя я все равно счастлив забить первый гол".
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 15:44, 0 (0+0), минус-2
Начал матч с тройке с Райаном О'Райли и Давидом Перроном, потом переместился к Джейдену Шварцу и Тайлеру Бозаку. Сыграл-то неплохо, но вот личный матч проиграл счетом 0:2. Сам нанес один бросок в створ и применил четыре силовых приема.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Ванкувер Кэнакс" - 1:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:30, 0 (0+0)
Имел кучу моментов, но Якоб Маркстрем был для него сегодня как заколдованный. Лучший шанс не использовал на последней минуте овертайма, когда не реализовал выход "один на один". Также вышел на лед в четвертом раунде буллитной серии, где опять не смог переиграть вратаря "Кэнакс". Овечкин закончил матч с семью бросками в створ и двумя силовыми приемами.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 21:14, 0 (0+0)
В отсутствие травмированного Никласа Бэкстрема снова играл в первом звене с Овечкиным и Томом Уилсоном. Кузнецов тоже может сетовать на отсутствие удачи. Он один раз попал в штангу и не смог реализовать попытку в третьем раунде серии буллитов. В овертайме нарушил правила, нанес один бросок и выиграл 69 процентов вбрасываний (11 из 16).
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:37, 0 (0+0)
Сыграл очень достойно. При нем на льду "Кэпиталз" доминировали (26-13 по броскам в сторону ворот, 13-5 по опасным моментам). Сам Орлов нанес три броска в створ и в седьмом раунде буллитной серии не смог реализовать попытку. Следующим броском Бо Хорват принес "Ванкуверу" два очка.
"Филадельфия Флайерз" - "Калгари Флэймз" - 2:3 Б
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 28:37, 0 (0+0)
Проворов снова включил режим то ли Терминатора, то ли Ивана Драго и отыграл рекордные для "Флайерз" в этом сезоне 28 минут 37 секунд. И это при том, что его участие в матче было под вопросом, а в начале встречи он заблокировал мощнейший бросок. "Филадельфия" при Проворове не пропустила ни разу, сам он нанес три броска в створ и по три минуты отыграл в большинстве и меньшинстве.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Анахайм Дакс" - 6:2
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 15:16, 2 (1+1)
Кучеров вернулся в состав после одного пропущенного матча и проявил себя на шестой минуте второго периода, сделав счет 2:1. Он в касание переправил шайбу в ворота после паса из-за ворот Энтони Сирелли. Этот бросок остался для Кучерова единственным в матче, хотя он также один раз попал в штангу, а на седьмой минуте третьего периода ответил любезностью Сирелли, снабдив его пасом в большинстве. После 19 матчей на счету Кучерова 20 (7+13) очков.

ТБЛ-АНА: Кучеров выводит "Тампу" вперед

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 17:54, 1 (0+1), плюс-3
Сыграл блестяще по всем фронтам. Впереди помог Патрику Маруну сделать счет 4:2, отдав свою 10-ю голевую передачу в сезоне. В обороне действовал четко и надежно, выиграв личный матч со счетом 4:0. Нанес два броска, применил два силовых приема и сделал два блок-шота. Просто круто.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 36/38 сэйвов
Стал первой звездой встречи. Сегодняшний матч очень напомнил то, что происходило в прошлом сезоне, по итогам которого "Тампа" одержала 62 победы. Когда Василевский закрывал ворота на замок, а в атаке "Лайтнинг" ловили кураж. Вот это сегодня в Анахайме и произошло. Сделав 36 сэйвов, Василевский одержал 132-ю победу в составе "Тампы" и вышел на первое место в клубной истории, обойдя Бена Бишопа. Теперь он - официально самый успешный голкипер в истории "Лайтнинг".
"Я много раз говорил, что Бен здорово относился ко мне и моей семье, он был как учитель, - сказал Василевский. - Я благодарен ему, и мне приятно его обогнать. Хотя сейчас это уже в прошлом. А в будущем, надеюсь, меня еще ждет много побед".
"Сан-Хосе Шаркс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:1 ОТ
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 62:30, 24/26 сэйвов
Варламов сыграл очень достойно и помог "Айлендерс" продлить серию без поражений в основное время до 17 игр. Ни в одной из двух пропущенных шайб виноват не был.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Аризона Койотиз" - 2:3
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 10:31, 1 (1+0), плюс-1
Прохоркин забил за 1:35 до конца третьего периода, когда при счете 1:3 "Кингз" заменили вратаря на шестого полевого игрока. Шайба стала хотя бы небольшим облегчением для "Лос-Анджелеса", который перебросал соперника со счетом 45-19, но не смог набрать ни одного очка. Для Прохоркина гол стал вторым в НХЛ. Он играл в четвертом звене с Кайлом Клиффордом и Майклом Амадио, и эта тройка смотрелась здорово. Николай явно играет со все большей уверенностью, его катание становится лучше. Однако в скорости принятия решений и резкости ему еще надо прибавить.

ЛАК-АРИ: Прохоркин подставляет клюшку под пас Роя

Илья Любушкин, з ("Аризона"): 12:34, 0 (0+0), плюс-1
После нескольких пропущенных матчей вернулся в состав, сыграв впервые с 12 ноября и заменив в составе Аарона Несса. Сыграл на уровне всей команды, личный матч выиграл со счетом 1:0, применил четыре силовых приема.
"Виннипег Джетс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:3
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 13:58, 0 (0+0), минус-1
Сыграл на своем уровне. Нанес два броска в створ и один раз нарушил правила после того, как был красиво обыгран Блэйком Уилером.
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 22:55, 1 (0+1), плюс-3
Сыграл сильно и выиграл личный матч со счетом 3:1. Отметился второстепенной передачей на гол Блэйка Уилера, набрав свое четвертое (1+3) очко в сезоне. Также один раз бросил по воротам и применил два силовых приема.
"Нью-Джерси Девилз" - "Детройт Ред Уингз" - 5:1
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 15:11, 0 (0+0), минус-1
Обидный для Гусева матч, потому что его команда выиграла с разницей в четыре шайбы, а он получил минус и остался без единого очка. При этом играл Никита неплохо, создал пару неплохих моментов и имел шансы сам. Его партнерами сегодня были Бретт Сени и Трэвис Зэйджак.