Top-moments 12-24

Смотрите, вот такое простое задание: выбрать 17 лучших моментов 2017-го, послать их редакторам и взять с полки пирожок.
Однако оказалось оно непростым. Всего 17 моментов? Потому что это 2017-й?

Значит придется оставить за бортом так много интересного.
Например, то, как "Анахайм Дакс" во втором раунде серии плей-офф против "Эдмонтон Ойлерз" уступал со счетом 0:3 за 3:16 до конца третьего периода, но победил со счетом 4:3 во втором овертайме.
Или как нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин оформил два хет-трика подряд, забив семь голов в первых двух матчах сезона 2017-18.
Или как "Вегас Голден Найтс" со счетом 7:0 обыграл "Колорадо Эвеланш" и начал свой первый сезон в лиге 8-1-0.
Или как вратарь "Голден Найтс" Малкольм Суббан сделал 41 сэйв и ни разу не пропустил в шести раундах буллитов, одержав победу со счетом 4:3 над "Нэшвилл Предаторз", в составе которого играл его старший брат Пи-Кей Суббан.

Или как вратарь "Вегас Голден Найтс" Марк-Андре Флери сделал 24 сэйва и одержал победу в первом матче против своей бывшей команды "Питтсбург Пингвинз" (2:1).
Или...
Господи, да можно про один только "Вегас" вспомнить 17 вещей. Где мой пирожок?
Вашему вниманию 17 моментов, в хронологическом порядке, еще лучше, чем эти:
Мэттьюз поставил точку в "Классике"
1 января, Exhibition Stadium, Торонто
"Столетняя классика НХЛ 2017 Scotiabank" была призвана отдать должное прошлому и стать отправной точкой празднования столетия НХЛ длиною в год. В самом центре площадки красовалось гигантское число "100". В этот день были названы первые 33 из 100 величайших игроков НХЛ (представлено Molson Canadian).

Но кто забил решающий гол в овертайме, который принес "Торонто Мэйпл Лифс" победу со счетом 6:5 над другой командой "Оригинальной шестерки" "Детройт Ред Уингз"? Будущее. Новичок, родившийся в Калифорнии, выросший в Аризоне и выбранный под первым номером драфта-2016. Нападающий Остон Мэттьюз.

Явление звезд в Лос-Анджелесе
29 января, Staples Center, Лос-Анджелес
Полный список из 100 лучших игроков в истории НХЛ был объявлен в ходе прямой телетрансляции шоу "The NHL 100 presented by GEICO", которое проходило в Microsoft Theater. Более 60 величайших игроков были на одной сцене. Члены Зала хоккейной славы Уэйн Гретцки, Марио Лемье и Бобби Орр совершили редкое совместное появление на пресс-конференции.
На следующий день звезды появились вместе с современными звездными игроками перед "Матчем звезд". Наверное, никогда в одном месте в одно время не собиралось такое количество хоккейных талантов.

Бикелл ушел, забив гол
9 апреля, PNC Arena, Роли, Северная Каролина
Когда последний матч "Каролины Харрикейнз" подошел к серии буллитов, тренер Билл Питерс отправил на исполнение первого броска нападающего Брайана Бикелла. Это действие должно было стать его последним в НХЛ, так как он объявил о завершении карьеры из-за рассеянного склероза.
Бикелл отправил шайбу мимо вратаря "Филадельфии Флайерз" Энтони Столаржа, стадион взревел, Бикелла обняли, "Харрикейнз" выиграли со счетом 4:3 и...
Нет, я не плачу.

Прощальная вечеринка "Джо"
9 апреля, Joe Louis Arena, Детройт
На последнем матче на Joe Louis Arena, который за 37 лет существования стал домом для четырех чемпионских команд и множества легенд, не было похоронной атмосферы. Было ощущение плей-офф и вечеринки.
На входе в арену болельщики выстроились в ряд, чтобы увидеть проходящих по красной ковровой дорожке игроков. Во время игры на лед были выброшены 35 осьминогов, запах которых чувствовался с обеих сторон площадки. Фанаты вели обратный отсчет секунд до финальной сирены победной игры против "Нью-Джерси Девилз" (4:1), будто это был канун Нового года. И делали это стоя.

Пажо извел "Рейнджерс"
29 апреля, Canadian Tire Centre, Оттава
"Оттава Сенаторз" уступала "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 3:5 в третьем периоде второго матча серии второго раунда плей-офф. Но затем на лед вышел скромных габаритов форвард, которого в команде называют "медовым барсуком".
Жан-Габриэль Пажо сравнял счет в первом периоде (1:1). А затем он сравнял счет (5:5), дважды забив в конце третьего периода и оформив второй в карьере хет-трик в плей-офф. Но на этом он не остановился. Его четвертая шайба, заброшенная на третьей минуте овертайма, принесла "Сенаторз" победу - 5:4.

Кунитц вывел "Питтсбург" в финал
25 мая, PPG Paints Arena, Питтсбург
Шел второй овертайм седьмого матча финала Восточной конференции между "Пингвинз" и "Сенаторз". Счет был 2:2. "Питтсбург" находился в одном броске либо от возвращения в финал Кубка Стэнли, либо от крушения надежд.
Кто проявил себя на шестой минуте второго овертайма и принес "Пингвинз" победу со счетом 3:2? Крис Кунитц, ветеран команды, уже дважды выигрывавший с "Питтсбургом" чемпионство. Он не забивал с 16 февраля, то есть 35 матчей, но победный гол стал его вторым в той игре.

Финал приехал в столицу кантри
3 июня, Bridgestone Arena, Нэшвилл
Хоккей и кантри объединились как никогда раньше, когда "Предаторз" впервые принимали матч финала Кубка Стэнли. Ален Джексон в сапогах, джинсах, ковбойской шляпе и свитере "Нэшвилла" давал предматчевый концерт на Бродвее за пределами Bridgestone Arena.
Десятки тысяч фанатов наводнили пространство вокруг стадиона: все прилегающие улицы и музыкальные бары были забиты до отказа. Они смотрели на экраны и видели, как "Предаторз" в матче №3 взяли верх над "Питтсбургом" со счетом 5:1. И, конечно, они бурно праздновали.

Второй подряд Кубок "Питтсбурга"
11 июня, Bridgestone Arena, Нэшвилл
Победив со счетом 2:0 в шестом матче финала, "Пингвинз" стали первой команду в эпоху потолка зарплат, выигравшей два подряд Кубка Стэнли. До этого в 1997-1998 годах два чемпионства завоевал "Детройт Ред Уингз". Также "Питтсбург" стал второй командой, кто выиграл три трофея в эру потолка зарплат (также это удалось "Чикаго Блэкхокс" - 2010, 2013, 2015).
Нападающий Сидни Кросби во второй раз подряд завоевал "Конн Смайт Трофи" как самый полезный игрок плей-офф. Также в этом сезоне он стал MVP Кубка мира по хоккею со сборной Канады и выиграл "Морис Ришар Трофи" как лучший снайпер регулярного сезона НХЛ.

"Голден Найтс" стали реальностью
21 июня, T-Mobile Arena, Лас-Вегас
31-я команда НХЛ стала обретать формы, когда во время церемонии вручения наград НХЛ "Вегас" озвучил свой выбор на драфте расширения. Некоторые новые игроки приехали в свой новый дом, чтобы поприветствовать болельщиков: вратарь Марк-Андре Флери и защитник Дерик Энгелланд, являющийся жителем Лас-Вегаса.
Генеральный менеджер Джордж Макфи вызвал бурные аплодисменты, когда заявил: "Кубок Стэнли будет здесь".
Да-да, он это сказал.

fleury knights

НХЛ осваивает новые горизонты
21 сентября, Mercedes-Benz Arena, Шанхай; 23 сентября, Wukesong Arena, Пекин
НХЛ впервые появилась в Китае, когда "Лос-Анджелес Кингз" и "Ванкувер Кэнакс" провели две предсезонные встречи в рамках 2017 NHL China Games (представлены O.R.G. Packaging).
Пока команды проводили экскурсии на набережную Вайтань в Шанхае и Великую Китайскую стену в Пекине, хоккей представлялся новой аудитории страны, в которой 1,3 млрд человек готовятся к проведению зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. НХЛ сделала маленький шаг, но надеется, что впереди их будет еще много.

"Голден Найтс" встали на защиту своего города
10 октября, T-Mobile Arena, Лас-Вегас
"Голден Найтс" стали не только первой профессиональной командой в городе, но и объединили вокруг себя жителей Лас-Вегаса, которые девятью днями ранее пережили стрельбу на Стрипе.
На льду стояли игроки "Аризоны Койотиз", "Голден Найтс", первые свидетели происшествия. Минута молчания длилась 58 секунд - согласно числу убитых, имена которых проектировались на лед. Энгелланд взял микрофон и обратился к зрителям.
"Вегас силен", - сказал он, а потом помог "Голден Найтс" победить со счетом 5:2.

Овация для Эдди О
18 октября, Scottrade Center, Сент-Луис
Это был матч "Блэкхокс" против "Сент-Луис Блюз" - противостояние среды на NBCSN. Но знаменателен он был тем, что Эдди Ольчик вернулся в комментаторскую будку впервые после 8 августа, когда ему был диагностирован рак прямой кишки. И было совсем неважно, что он родился в Чикаго, играл за "Блэкхокс" и постоянно комментировал их игры.
Болельщики поднялись на ноги и устроили ему настоящую овацию перед игрой, в которой "Блюз" победили со счетом 5:2.

Eddie_Olczyk

Первый гол Бойла во время борьбы с лейкемией
9 ноября, Prudential Center, Ньюарк
В пятом матче после окончания курса лечения от лейкемии, по ходу месяца, который был объявлен месяцем борьбы с раком, нападающий Брайан Бойл забил первый гол в составе "Девилз". Он сыграл на добивании, поднял руку, издал первобытный рык и попал в объятия партнеров.
Да, он плакал.
"До этого я никогда не плакал после голов", - сказал он после матча, в котором "Девилз" проиграли "Эдмонтон Ойлерз" в овертайме со счетом 2:3.

Две победы "Сенаторз" в Швеции
10-11 ноября, Ericsson Globe, Стокгольм
НХЛ впервые с 2011 года вернулась в Стокгольм, и болельщики жаждали увидеть шведских игроков: защитника "Оттавы" Эрика Карлссона и нападающего "Колорадо Эвеланш" Габриэля Ландескога. Оба матча собрали аншлаг - на глазах 13396 зрителей "Сенаторз" дважды выиграли со счетом 4:3.
Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн и заместитель комиссионера Билл Дэйли заметили разницу между проведением игр НХЛ за месяц до старта сезона и через месяц после. Дэйли заявил, что результат "превзошел все ожидания".

Кария вошел в Зал хоккейной славы
12 ноября, Air Canada Centre, Торонто
10 апреля 2010 года Пол Кария провел последний матч в НХЛ в составе "Блюз" против "Предаторз", после чего катался на лыжах, серфинге и сноуборде, но не на коньках. Он смотрел хоккей, говорил о хоккее и был на одной игре НХЛ, когда в 2014 году пробрался на один из последних матчей Теему Селянне.
А днем ранее Кария и Селянне были включены в Зал хоккейной славы, после чего сыграли в "Матче легенд". В непонятной форме Кария получил шайбу от Селянне, который сделал пас между своих ног, сместился к центру ворот и нанес точный кистевой бросок между щитков.
Гол - Кария. Передача - Селянне. Как в старые добрые времена.

Selanne_Kariya

Братья Седины достигли рубежей
30 ноября, Bridgestone Arena, Нэшвилл
Нападающий "Ванкувера" Даниэль Седин набрал 1000-е очко в НХЛ в матче против "Предаторз". Его брат Хенрик Седин достиг этого рубежа 20 января в матче против "Флориды". Никогда раньше двое братьев не набирали в НХЛ по 1000 очков. А тут еще в составе одной команды, в одно время и при одинаковой внешности.

Ближайшим сравнением могут быть Морис и Анри Ришар - единственные братья, набравшие по 900 очков. Оба провели всю карьеру в "Монреаль Канадиенс", но их пути пересеклись только на пять лет. Морис набрал 966 очков в период 1942-60 годов, а Анри набрал 1046 баллов в период 1955-75 годов.

Еще один великий момент Марио
16 декабря, Lansdowne Park, Оттава
Празднование столетия НХЛ завершилось матчем 2017 Scotiabank NHL100 Classic, в котором "Сенаторз" со счетом 3:0 обыграли "Канадиенс". По ходу второго периода Coors Light и Pepsi Zero Sugar представили величайший момент в истории НХЛ.
По итогам голосования болельщиков, им стал матч 31 декабря 1988 года, в котором нападающий "Питтсбурга" Марио Лемье забил пять голов в ворота "Девилз" пятью разными способами: в равных составах, большинстве, меньшинстве, со штрафного броска и в пустые ворота. Лемье стал единственным игроком, кому это удалось. В победной для его команды встрече (8:6) он также сделал три передачи.
Лемье прилетел в Оттаву по совпадению. На красной ковровой дорожке на глазах 33959 болельщиков ему был подарен памятный портрет в исполнении художника Тонни Харриса. Кто вручил его? Кумир Лемье, один из 100 величайших игроков в истории лиги Ги Лефлер.