Русский фактор: Кучеров взялся за старое

Три очка Кучерова и Ковальчука, лучший матч Бучневича в НХЛ, возвращение Бобровского и серия Тарасенко

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Связка Никиты Кучерова и Стивена Стэмкоса заработала с новой старой силой. Сергей Бобровский привел "Коламбус" к победе над "Далласом". Павел Бучневич забил гол и провел свой лучший матч в НХЛ. Владимир Тарасенко продлил результативную серию до пяти игр. Илья Ковальчук набрал три очка и помог "Лос-Анджелесу" одержать победу в первом матче при новом тренере. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 ноября.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Эдмонтон Ойлерз" - 5:2

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:01, 3 (2+1), плюс-2

Кучеров стал первой звездой встречи и главным ее героем. В начале первого периода он снабдил Стивена Стэмкоса отличной передачей, в конце второго забил сам, а в третьем реализовал большинство точным броском в дальний угол. Голы стали для Никиты первыми за четыре матча, а его связка со Стэмкосом заиграла новыми старыми красками. Кучеров шесть раз бросил по воротам, чего в этом сезоне еще не было.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 19:50, 0 (0+0)

Отличный матч Михаила, которого не было на льду ни при одном из голов. В какой-то момент ему пришлось уйти в раздевалку из-за падения у борта, но довольно скоро Сергачев на лед вернулся. Больше трех минут провел в большинстве, нанес два броска и применил один силовой прием.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 33/35 сэйвов

В очередной раз выглядел великолепно и был признан второй звездой встречи. Ни при одной из пропущенных шайб сделать ничего не мог. С восемью победами Василевский делит первое место в лиге с Фредериком Андерсеном ("Торонто"). Остальные его показатели - тоже среди лучших в НХЛ.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Анахайм Дакс" - 4:1

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 15:45, 3 (1+2), плюс-1

Ковальчук стал первой звездой матча и продлил результативную серию до четырех игр. Что Илье еще более приятно, он впервые за 11 встреч завершил матч с положительной полезностью. После 14 матчей на счету Ковальчука 14 (5+9) очков, и он продолжает идти по графику "очко за матч" в карьере: 830 (422+408) очков в 830 матчах.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Даллас Старз" - 4:1

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:33, 1 (0+1), плюс-1

Панарин прервал серию из четырех игр без очков, сделав классную передачу на забившего победный гол Маркуса Нутиваару. Артемий продолжает играть в звене с Кэмом Аткинсоном и Пьером-Люком Дюбуа. В активе Панарина было три броска.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 27/28 сэйвов

Старый, добрый Боб вернулся. Сергей посидел пару матчей на скамейке, послушал критику и обрел себя прежнего. В игре с "Далласом" он пропустил только дну шайбу - в меньшинстве в третьем периоде при счете 3:0. В остальное время совершал подвиги один за одним и был признан первой звездой матча.

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 15:18, 0 (0+0)

Весь матч провел в звене с Джейми Бенном и Тайлером Сегином, но извлечь максимальную пользу из этого не смог. Хотя моментами, особенно в первом периоде, эта тройка выглядела симпатично. У Ничушкина один бросок и один перехват при отсутствии времени в неравных составах.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Монреаль Канадиенс" - 5:3

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 13:46, 1 (1+0)

Бучневич провел свой лучший матч в составе "Рейнджерс". Похоже, Дэвиду Куинну удалось достучаться до форварда, однако вопрос о том, на сколько хватит запала Павла, остается открытым. В матче с "Монреалем" он играл в тройке с Крисом Крайдером и Кевином Хэйзом и выходил на лед во второй бригаде большинства. В середине третьего периода продавил соперников и сделал счет 3:3, забросив свою четвертую шайбу в сезоне. Не менее хорошо играл без шайбы.

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 13:20, 1 (0+1), плюс-2

Владислав прочно обосновался в тройке с Микой Зибанежадом и Матсом Цуккарелло и переживает расцвет сезона. На предпоследней минуте матча Наместников помог Зибанежаду забить в меньшинстве, набрав свой пятый балл в сезоне и еще улучшив показатель полезности. При счете 3:1 выскочил на ворота и нанес свой единственный в матче бросок в створ, но переиграть Кэри Прайса не смог.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Вегас Голден Найтс" - 3:1

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 23:45, 0 (0+0)

Зайцев провел качественный матч, хотя без ошибок тоже не обходилось. Но главную задачу он выполнил - соперника нейтрализовал и не дал "Вегасу" реализовать ни одного из трех шансов в большинстве. На счету Зайцева один бросок, три силовых приема и три блок-шота.

Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 9:48, 0 (0+0), плюс-1

Ожиганов играет в третьей паре с Трэвисом Дермоттом, выглядит очень достойно и откровенно заслуживает большего, чем 10 игровых минут. В последний раз Ожиганов появился на льду на восьмой минуте третьего периода.

"Детройт Ред Уингз" - "Ванкувер Кэнакс" - 3:2 Б

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 19:53, 1 (0+1), плюс-2

Брок Бесер травмирован, поэтому Голдобин играл в тройке с Элиасом Петтерссоном и Луи Эрикссоном. И выглядел просто отлично. За что был вознагражден 19:53 минутами на льду, что стало для 23-летнего россиянина личным рекордом в НХЛ. Николай был активен и разделил лидерство в команде с пятью бросками, а в первом периоде помог Петтерссону забить 10-й гол в сезоне, набрав четвертое очко за четыре матча. Еще бы послематчевый буллит забил - совсем бы цены ему не было.

"Сент-Луис Блюз" - "Каролина Харрикейнз" - 4:1

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:41, 2 (0+2), плюс-1

На 12-й минуте первого периода Тарасенко перехватил шайбу в чужой зоне и вывел на бросок Райана О'Райли, а также поучаствовал во втором голе партнера, который он забил в большинстве за пять секунд до первого перерыва. Сам нанес лишь один бросок, что стало его худшим результатом в сезоне. Зато результативная серия Тарасенко продлилась до пяти матчей и впервые (!) в чемпионате он закончил встречу с положительной полезностью. Также Владимир стал первым игроком "Блюз", набравшим очки в большинстве в пяти матчах подряд, с тех пор, как в сезоне 2006-07 это сделал Ли Стемпняк.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:28, 0 (0+0)

Начал встречу в четвертой тройке с Патриком Маруном и Оскаром Сундквистом, а потом переместился к Александру Стину и Тайлеру Бозаку. Ни разу не бросил даже в сторону ворот, зато бесподобно сыграл на вбрасываниях: семь выигранных единоборств из восьми.

Валентин Зыков, н ("Каролина"): 6:38, 0 (0+0)

Зыков продолжает играть совсем мало. При этом из почти семи минут две он провел в большинстве. Пошли слухи, что "Каролина" ищет варианты обмена Зыкова, но они выглядят странно, потому что в этом сезоне реального шанса у 23-летнего нападающего фактически и не было.

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 15:48, 0 (0+0), минус-1

После двух матчей в первом звене Свечников вернулся к прежним партнерам Уоррену Фогелю и Джордану Мартинуку. И это не сказалось на качестве игры Андрея, бывшего лучшим в составе "Каролины" в этот вечер. На его счету четыре броска в створ, множество созданных моментов и два силовых приема.