ovechkin bullseye

Александр Овечкин забросил 234-ю шайбу в большинстве в карьере, сравнялся на восьмом месте в истории НХЛ с Марселем Дионном и помог "Вашингтону" обыграть "Эдмонтон". Антон Худобин был лучшим игроком "Далласа", но проиграл матч своей бывшей команде "Бостону". Евгений Малкин впервые в сезоне остался без очков во второй игре подряд. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 5 ноября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 4:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:52, 1 (1+0)
Овечкин забил 11-й гол в сезоне на 14-й минуте второго периода, сделав счет 4:2. С 11 голами он делит второе место в списке снайперов с четырьмя другими игроками. На первом месте с 12 шайбами расположился Давид Пастрняк из "Бостона".
Капитан "Вашингтона" в касание добил шайбу в ворота из левого круга вбрасывания в большинстве. Таким образом он сравнялся с Марселем Дионном на восьмом месте в истории НХЛ по числу голов в большинстве (234). При этом Ови на это потребовалось 1015 матчей, в то время как последний гол Дионна в большинстве произошел в 1332-й игре.
"Это круто", - лаконично прокомментировал нападающий достижение.
В равных составах Александр был не так опасен. Всего на его счету три броска, три силовых приема и одно нарушение правил.
"Нам необходима была эта победа (после двух поражений подряд), - сказал Овечкин обозревателю NHL.com/ru Сергею Бутову. - Очевидно, что за нас сыграло начало, когда четвертое звено забило два гола в двух сменах".

ВАШ-ЭДМ: Овечкин реализовал лишнего в своем стиле

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:07, 1 (0+1)
Кузнецов сделал второстепенную передачу на гол Овечкина, продлив результативную серию до четырех матчей. Сегодня у Евгения включился режим передач - у него было несколько отличных моментов для бросков, но он всегда предпочитал искать партнеров. Зато отметился тремя силовыми приемами - столько же было в предыдущих пяти матчах. Всего выиграл пять вбрасываний из 12 и одну смену провел в меньшинстве.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:50, 0 (0+0)
Закончил личный матч со счетом 1:1. В пропущенной шайбе виноват не был. Орлов нанес один бросок мимо ворот, применил один силовой прием и сделал два блок-шота. В одном из моментов коленом в его колено врезался форвард Алекс Чейссон (в прошлом году игравший в "Кэпиталз"), но с Дмитрием все обошлось. Также Орлов едва не стал соавтором гола в свои ворота, но шайба рикошетом от него попала в штангу.
Смотри также: ["Кэпиталз" не чувствуют чемпионского похмелья]
"Бостон Брюинз" - "Даллас Старз" - 2:1 О
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 10:42, 0 (0+0)
В отсутствие продолжающего лечиться Александра Радулова Ничушкин играет во втором звене с Джейми Бенном и Джейсоном Спеццей. Но дивидендов ему это пока не приносит. Валерий выглядел как будто уставшим и часто терял шайбу. В общем, впечатления не произвел.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 64:29, 33/35 сэйвов
В матче с бывшей командой Худобин сыграл прекрасно, но до победы совсем чуть-чуть не дотянул. "Бостон" оба гола забил в большинстве и без шансов для голкипера. В первом периоде броском в касание забил Давид Пастрняк, а на излете овертайма отличился Брэд Маршан. После игры тренер "Старз" Джим Монтгомери сказал, что полевые игроки сегодня выглядели несвежими, но это не касается Худобина, который "сыграл отлично и сделал множество качественных сэйвов".

khudobin 115

"Питтсбург Пингвинз" - "Нью-Джерси Девилз" - 1:5
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:53, 0 (0+0), минус-1
Малкин впервые в сезоне не смог набрать очки во втором матче подряд. Джино нанес только один бросок в створ (еще один мимо), однажды нарушил правила и три раза терял шайбу. Игра ему откровенно не удалась, и мы не используем более жестких слов только из уважения к нему и ударному октябрю. Но в следующий раз скидок делать не будем.
"Аризона Койотиз" - "Филадельфия Флайерз" - 2:5
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:52, 0 (0+0)
Играл в паре с Робертом Хаггом, а не Шейном Гостисбиром. Выглядел активно, полезно и здорово, если не обращать внимание на пару потерь. На его счету четыре броска в створ, один блок-шот и много времени в неравных составах: 1:59 в большинстве, 4:12 в меньшинстве. Его результативная серия оборвалась на отметке в три матча.