RF113

Отменная игра Андрея Василевского и две передачи Никиты Кучерова принесли "Тампе" победу над "Монреалем". Евгений Кузнецов забил шестой гол в большинстве в сезоне. Евгений Малкин не смог продлить результативную серию до 10 матчей. А нарушение Ильи Ковальчука на Сергее Бобровском имело большие последствия в матче с "Лос-Анджелеса" с "Коламбусом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 3 ноября.

"Монреаль Канадиенс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 1:4
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 34/35 сэйвов
Пропустил с первого же броска на первой минуте, но после этого был великолепен, отразив подряд 34 броска. Василевский - главная причина, по которой "Тампа" уехала из Монреаля с двумя очками. Его признали первой звездой встречи. С семью победами Василевский делит первое место в лиге с Фредериком Андерсеном из "Торонто".
"Василевский - большой, атлетичный вратарь, который никогда не сдается, - сказал голкипер "Канадиенс" Кэри Прайс. - Они умело выпихивают соперников от ворот, так что если ты хочешь пробить такого голкипера, надо закрывать ему обзор и наносить отличные броски. Ну и сегодня он очень хорошо играл".
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 15:26, 2 (0+2), плюс-3
Кучеров провел хороший матч, два раза ассистировав Стивену Стэмкосу, с которым он заново нашел общий язык. После 13 матчей у Никиты 14 (5+9) очков.

МОН-ТБЛ: И второй гол Стэмкос забил с паса Кучерова

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 15:40, 0 (0+0), минус-1
Сергачев был на льду, когда Макс Доми открывал счет. Матч Михаил провел крепкий, но несколько раз допускал не самые красивые ошибки. На его счету два броска, три силовых приема и два блок-шота.
Смотри также: ["Кэпиталз" рады трудностям в начале сезона\]
"Вашингтон Кэпиталз" - "Даллас Старз" - 3:4 О
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 24:28, 0 (0+0), минус-2
Овечкин остался без очков во второй раз за четыре игры, а за этот отрезок его показатель полезности составил минус-7. Так что сегодня тот редкий день, когда мы ничего не пишем о его рекордах. При этом Овечкин был традиционно активен и неумолим: четыре броска в створ и семь силовых приемов.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 24:04, 1 (1+0), минус-2
Продлил результативную серию до трех матчей, забив классный и важный гол в большинстве в середине третьего периода (после чего сделал "птичку"). Кузнецов поразил ближний верхний угол, непонятно как отыскав промежуток между Беном Бишопом и крестовиной. Гол стал для Евгения шестым в сезоне, и все они были забиты в большинстве. По этому показателю он делит лидерство в лиге с Патриком Лайне. Его личный рекорд по голам в большинстве за сезон равен семи (2017-18).

ВАШ-ДАЛ: Кузнецов увидел, куда надо бросить

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:38, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1. Провел пять силовых приемов, что является вторым результатом в его карьере (рекорд - семь). После 12 игр полезность Орлова составляет минус-9 - это последнее место в команде.
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 13:00, 1 (0+1), плюс-1
В отсутствие продолжающего восстановление от травмы Александра Радулова, Ничушкин играл в тройке с Джейми Бенном и Джейсоном Спеццей и набрал второе очко после возвращения в НХЛ. Во втором периоде он классно поборолся у борта за чужими воротами, отобрал шайбу и начал голевую комбинацию. Всего нанес два броска и выходил на лед во второй бригаде большинства.

ВАШ-ДАЛ: Бенн поддержал партнеров, забив гол

"Питтсбург Пингвинз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 0:5
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:42, 0 (0+0), минус-2
Все хорошее когда-нибудь подходит к концу. Постигла данная участь и девятиматчевую результативную серию Малкина, который не смог набрать очки во второй раз в сезоне. Стоит отдать должное "Торонто", который практически ничего не позволил лидерам "Пингвинз": Джино смог бросить в створ всего один раз, хотя провел в большинстве почти пять минут.
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:20, 0 (0+0), плюс-2
За последние матчи Зайцева хвалят даже болельщики "Мэйпл Лифс", что дело вообще невиданное. Никита действительно играет здорово и не дает поводов для критики. В матче с "Питтсбургом" он все делал четко, сработав на оборону. С пятью заблокированными бросками он стал лидером команды, а с тремя хитами разделил первое место. Также 6:02 провел в меньшинстве и помог "Торонто" нейтрализовать все пять шансов "Пингвинз" в большинстве.
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 12:48, 0 (0+0), плюс-1
В начале второго и третьего периодов Ожиганов нарушил правила, за что вряд ли Майк Бэбкок его похвалит. В целом же играл уверенно и спокойно. Последнее - вообще его фирменная черта.
"Сент-Луис Блюз" - "Миннесота Уайлд" - 1:5
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 16:06, 1 (0+1)
Тарасенко набрал очки в четвертом матче подряд, хотя это едва ли может служить утешением от безобразной в целом игры "Сент-Луиса". Тарасенко отметился передачей в большинстве на гол Райана О'Райли, но зажечь искру в "Блюз" так и не смог. Хотя и нанес четыре броска в створ - ровно 25% от общей доли команды за матч. Тарасенко начал встречу в новой тройке с Тайлером Бозаком в центре и Робби Фаббри слева, а в третьем периоде место Бозака занял Роберт Томас. Владимир поиграл уже со всеми центрами, но партнера по душе найти себе пока не может.

СЛБ-МИН: O'Райли с паса Тарасенко реализовал лишнего

"Вегас Голден Найтс" - "Каролина Харрикейнз" - 3:0
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 16:18, 0 (0+0), минус-1
Во втором матче подряд сыграл во втором звене с Майклом Ферландом и Себастьяном Ахо. Но ничего особенного не показал, как и вся "Каролина", которая хоть и традиционно перебросала соперника (34-24), но решить проблему Марка-Андре Флери не смогла. Хорошая новость в том, что Свечникову стали давать больше игрового времени. А значит и прогресс пойдет быстрее.

ВГН-КАР: Флери встал на пути Свечникова и Ферланда

Валентин Зыков, н ("Каролина"): 4:41, 0 (0+0)
Травмы у Зыкова не было, просто он сыграл чрезвычайно мало. Он выходил на лед всего девять раз и за это время ничего сделать не смог.
"Калгари Флэймз" - "Чикаго Блэкхокс" - 5:3
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:09, 0 (0+0), минус-2
Анисимов играл в звене с Ником Шмальцем слева и Патриком Кейном справа. Но выглядел не очень хорошо. Личный матч он проиграл со счетом 0:3, а победная шайба "Калгари" за пять минут до конца третьего периода влетела в ворота "Блэкхокс" рикошетом от клюшки Анисимова. Ну и совсем плохо было на вбрасываниях: одно выигранное единоборство из девяти.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:1
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 15:53, 1 (0+1), минус-1
Ковальчук набрал очки в третьем матче подряд, сделав передачу на гол Джеффа Картера в большинстве, который оказался победным. Также он случайно стал виновником переломного момента в матче, когда в третьем периоде врезался в Сергея Бобровского, за что получил удаление. В течение этого меньшинства "Кингз" отличились два раза - через 13 секунд после нарушения забил Анже Копитар, а еще через минуту Дастин Браун реализовал буллит. С 11 (4+7) баллами в 13 матчах Ковальчук является лучшим бомбардиром команды.

ЛАК-КБД: Ковальчук сыграл на Картера в большинстве

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 17:52, 0 (0+0), минус-2
Панарин остался без очков в третьем матче подряд, чего с ним в этом сезоне еще не случалось. Да и вообще с ним такое происходит нечасто. В игре с "Кингз" он нанес два броска в створ, проиграв личный матч со счетом 0:2.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 59:43, 25/29 сэйвов
После яркого матча против "Сан-Хосе" Бобровский снова сыграл неудачно, пропустив четыре шайбы. В первую очередь на его совести гол Алекса Аяфалло, когда "Кингз" открыли счет. После несильного броска шайба пролетела между щитков вратаря и заползла в ворота. В остальных пропущенных голах виноват не был, сделал несколько хороших сэйвов, но осадок от первой шайбы остался.

ЛАК-КБД: Веренски остановил шайбу на ленточке

"Сан-Хосе Шаркс" - "Филадельфия Флайерз" - 4:3 О
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 26:48, 1 (0+1)
Вот теперь Проворов точно вернулся. После тяжелого начала сезона 21-летний защитник пришел в себя и играет так, как в прошлом году. Иван в третьем матче подряд отметился результативными баллами. В конце второго периода он здорово подключился к атаке, едва сам не обыграл Мартина Джонса один в один, заработал удаление, но его тут же подстраховали партнеры. Всего на его счету два броска, один силовой прием и два блок-шота, а также много времени в неравных составах: 3:07 в большинстве и 3:28 в меньшинстве.