OvechkingPrime

Александр Овечкин оформил дубль в ворота Кэри Прайсу, которому также искренне аплодировал за сэйв на последней секунде третьего периода. Гол Никиты Кучерова не спас "Тампу" от поражения в матче с "Нэшвиллом". Николай Голдобин и Евгений Дадонов отметились шайбами, а Дмитрий Орлов подрался во второй раз в карьере. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 19 ноября.

"Монреаль Канадиенс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 4:5 О
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:53, 2 (2+0), плюс-1
Александр Овечкин очень любит играть против Кэри Прайса. В понедельник он поразил его ворота два раза. Всего в 25 играх против вратаря "Монреаля" Ови забросил 20 шайб. В первом периоде он сделал счет 2:1 в пользу "Кэпиталз", подставив клюшку под передачу Тома Уилсона, а в начале третьего сравнял счет (4:4), реализовав большинство в фирменном стиле.

МОН-ВАШ: Прайс спас команду на последней секунде

Но самый красивый эпизод произошел в конце третьего периода, за 0,3 секунды до конца которого Прайс очень красиво отразил мощный бросок Овечкина. Капитану "Вашингтона" так понравилось, что он даже поаплодировал сопернику.
"Был классный момент, красивый сэйв, - сказал Ови. - Болельщики его оценили, и я к ним присоединился".
"Хорошо получилось, - согласился Прайс. - Это большой игрок, у которого уже давно есть мой номер телефона. Было приятно остановить его хотя бы разок".
С 15 голами Овечкин идет на втором месте в споре снайперов, отставая от лидера Давида Пастрняка на два точных броска. Он также вышел на седьмое место в истории лиги по голам в большинстве (236), догнав Марио Лемье. На шестой позиции в одной шайбе впереди располагается Брендан Шэнахэн (237).

МОН-ВАШ: Овечкин забил с передачи Уилсона

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:40, 2 (0+2)
Орлов разыгрался. Защитник сделал две передачи, набрав шестое очко за четырех последних матча. При этом в предыдущих 16 играх на его счету было две передачи. Также Дмитрий отметился второй дракой в НХЛ - во втором периоде он сцепился с Максом Доми и отправился на скамейку штрафников с приличным фингалом под правым глазом.
"Питтсбург Пингвинз" - "Баффало Сэйбрз" - 4:5 О
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 21:05, 2 (0+2), минус-1
Малкин отметился 19-й и 20-й передачами в сезоне (обе были второстепенными). Но вряд ли остался рад. "Питтсбург" вел со счетом 4:1, а затем пропустил четыре раза подряд. И Малкин был на льду при трех последних шайбах "Баффало". За весь матч у него набралось целых пять потерь, при этом у всех остальных форвардов "Пингвинз" вместе взятых было три. На счету Малкина четырехматчевая результативная серия, но голов он не забивал уже восемь матчей подряд.

ПИТ-БАФ: Пирсон забросил первую шайбу после обмена

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Даллас Старз" - 2:1
Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:40, 0 (0+0)
После мощного воскресного матча с "Айлендерс" Радулов с партнерами по звену взял передышку. Александр запомнился только тем, что в первом периоде красиво нырнул после касания клюшкой Брендана Смита, а также тем, как поедал банан во время игры.

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 12:51, 0 (0+0)
Ничушкин продолжает играть в четвертом звене с Маттиасом Янмарком и Джейсоном Дикинсоном. Вся атака "Старз" в понедельник не блистала, нанеся всего 17 бросков в створ, не стал исключением и Валерий. Хотя 1:41 минуты он провел в большинстве.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 17:43, 9/10 сэйвов
Худобин занял место получившего травму Бена Бишопа, выйдя на лед в третьем периоде при счете 1:1. В пропущенной шайбе его винить сложно - Филипу Хытилу удался очень точный бросок.
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 17:17, 0 (0+0)
Играет в первом звене с Микой Зибанежадом и Йеспером Фастом и преуспевает. Наместников очень полезен везде - в атаке и защите, а также в большинстве и меньшинстве. Кажется, Дэвид Куинн распробовал Владислава, а сам нападающий привык к своей новой роли. И она ему по душе.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:2
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 22:42, 1 (0+1)
Вновь сыграл полезно и отметился одной голевой передачей. Личный матч закончил со счетом 2:2. Но вновь у Артемия не задалось с прямыми угрозами воротам - всего один бросок в створ и 10-й матч подряд без голов. В конце третьего периода восхитил болельщиков новым фокусом - пытаясь отобрать шайбу в чужой зоне, он спрятался за воротами, а потом внезапно выскочил перед Никитой Зайцевым. Шайбу отобрать не удалось, но стать героем гифок - однозначно.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 58:35, 22/25 сэйвов
Бобровский не выручил, хотя мог. "Коламбус" вел со счетом 2:0, а во втором периоде пропустил дважды подряд в течение четырех с половиной минут. И в обоих случаях Бобровский сыграл не идеально. На этом прервалась его четырехматчевая победная серия, по ходу которой он пропускал по одной шайбе за игру.
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 24:49, 0 (0+0)
Личный матч провел со счетом 1:1. Неудачно сыграл, когда Пьер-Люк Дюбуа сделал счет 2:0 - шайба оказалась у него, но защитник не смог вовремя вынести шайбу. В остальном претензий к нему почти не было. У Майка Бэбкока, кстати, тоже, недаром Никита провел на льду почти 25 минут.
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 14:20, 0 (0+0)
Ожиганов провел хороший матч, активно подключаясь в атаку. На его счету аж шесть бросков в сторону ворот, правда до створа шайба долетела лишь однажды. Но не обошлось и без негатива - несколько раз Игорь терял шайбы, причем заметным образом.
"Оттава Сенаторз" - "Флорида Пэнтерз" - 5:7
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:07, 1 (1+0), минус-1
Дадонов забил девятый гол в сезоне, сделав счет 4:1 за 0,3 секунды до первого перерыва. Этот бросок оказался его единственным в матче. Дадонов набрал очки в 14-м матче из последних 15 и после 18 игр сезона имеет на счету 19 (9+10) баллов.

"Нэшвилл Предаторз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:2
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 21:44, 1 (1+0), минус-1
Кучеров забросил очень красивую шайбу, в начале третьего периода изящно переиграв Пекку Ринне и сократив отставание "Тампы" до 2:3. У Никиты был шанс и сравнять счет, но за 7:31 до финальной сирены Ринне его по-настоящему обокрал. Вообще в третьем периоде Кучеров играл намного лучше, переместившись в звено к Брэйдену Пойнту и Тайлеру Джонсону. Его сочетание со Стивеном Стэмкосом и Джей-Ти Миллером совсем не работало.

НЭШ-ТБЛ: Кучеров поймал Ринне на противоходе

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 18:11, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1, но в пропущенном голе виноват не был. Один раз спас ворота от почти неминуемого гола. Почти две минуты провел в большинстве. В этом году 20-летний защитник играет не так результативно, как в прошлом, но это, скорее, связано не с Михаилом, а с тем, что у "Лайтнинг" просто очень много людей, способных забивать.
"Сент-Луис Блюз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 0:2
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 12:47, 0 (0+0)
В третьем периоде Ковальчук появился на льду всего два раза: на четвертой и девятой минутах. При этом видимой травмы у него не было, после игры об этом тоже ничего не сообщалось. То ли его поберегли, то ли Вилли Дежарден решил повоспитывать Илью и усадил на скамейку. В любом случае, "Кингз" выиграли, а Ковальчук нанес больше всех бросков в команде - четыре.
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 22:27, 0 (0+0), минус-1
Тарасенко не смог забить в восьмом матче подряд. Несмотря на 75 бросков в створ (13-е место в лиге) на счету Тарасенко всего шесть голов. Реализация 8,0% бросков - это намного ниже 12,9% в среднем по его карьере. Возможно, при новом тренере ситуация наладится.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:10, 0 (0+0)
Время Ивана продолжает расти, хоть он и играет в четвертом звене. 13-14 минут - за это время уже можно себя проявлять. Впрочем, в игре с "Кингз" никто из игроков "Блюз" себя не показал. И Барбашев - не исключение.
Никита Сошников, н ("Сент-Луис"): 6:00, 0 (0+0)
Сошников появился на льду всего девять раз. За такое время мало что можно успеть. Никита успел применить один силовой прием и заблокировать один бросок.

ВАН-ВИН: Голдобин забил красивый гол

"Ванкувер Кэнакс" - "Виннипег Джетс" - 3:6
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 18:19, 2 (1+1)
Голдобин забил третий гол в сезоне, причем очень эффектный, и стал второй звездой матча. В конце второго периода он перехватил шайбу в чужой зоне и красивым движением переиграл Коннора Хеллебака. Также в первом периоде форвард отметился передачей на Элиаса Петтерссона в большинстве. Почаще бы так, Николай.