RF111

Вратари Александр Георгиев, Сергей Бобровский и Антон Худобин выдали великолепные матчи и принесли своим командам победы. Дубль Александра Овечкина не помог "Вашингтону" в сумасшедшем матче в Монреале. Евгений Малкин снова забил и продлил результативную серию до девяти игр. Владислав Каменев забил дебютный гол в НХЛ. Шайбами также отметились Евгений Дадонов, Илья Ковальчук, Владимир Тарасенко и Иван Проворов. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 1 ноября.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Даллас Старз" - 1:2
Антон Худобин, в ("Даллас"): 60:00, 31/32 сэйвов
Худобин был совершенно великолепен. Вратарь остановил атаку "Торонто", сделав несколько акробатических и эффектных сэйвов и став первой звездой встречи. До шатаута ему не хватило всего трех с небольшим минут. Виной тому реализовавший с близкого расстояния большинство Патрик Марло. Российский вратарь провел первый матч с 16 октября и победил во второй раз в сезоне.
"Это тяжело, хотя я гоню из головы посторонние мысли и говорю себе: что будет, то будет, - сказал Худобин. - Не играть на протяжении двух недель непросто. А потом еще и приходится выходить против таких соперников. Более частая игра позволяет оставаться в ритме".

ТОР-ДАЛ: Худобин ошибся, но сам исправил ошибку

"Он сыграл невероятно, - сказал тренер "Далласа" Джим Монтгомери о Худобине. - Он каждый день играет с энергией и помогает всем улыбаться. Бен Бишоп играет хорошо, поэтому у нас не получалось давать Антону играть чаще, но его хорошая игра очень полезна для его уверенности и командного духа. В нашем распоряжении есть два отличных вратаря".
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 12:10, 0 (0+0)
Александр Радулов вновь отсутствовал, так как все еще не залечил травму, поэтому Ничушкин получил возможность сыграть в звене с Джейми Бенном и Джейсоном Спеццей. И воспользовался им, проведя едва ли не лучший матч в сезоне. Валерий создавал моменты, боролся... И вообще на него было приятно смотреть. Главное теперь, чтобы этот всплеск продолжился.
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 15:55, 0 (0+0), минус-1
Зайцев проиграл личный матч со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват не был. Впервые в сезоне он сыграл так мало. Хотя объективных причин было мало - сегодня Никита смотрелся лучше, чем обычно и стал лучшим защитником команды по соотношению бросков. Три потери его не красят, но хорошего в этот раз было больше.
"Анахайм Дакс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:3 Б
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 64:42, 28/30 сэйвов
Великолепный матч в исполнении 22-летнего вратаря, ставшего первой звездой встречи. Георгиев здорово играл на протяжении всего матча, а также отразил оба послематчевых буллита. Эта победа стала для него второй в трех встречах сезона.
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 13:09, 0 (0+0)
В отсутствие продолжающего сидеть на трибуне Павла Бучневича Наместников играет в первой тройке с Микой Зибанежадом и Матсом Цуккарелло. В матче с "Дакс" он действовал неброско, но полезно.

GettyImages-1056163064

"Сан-Хосе Шаркс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 1:4
Сергей Бобровский, н ("Коламбус"): 60:00, 44/45 сэйвов
Вот это тот Боб, которого все знают! Сергей показал, что его не надо списывать со счетов и выдал матч-феерию, отразив 44 броска и буквально дотащив "Блю Джекетс" до победы. Особенно Бобровскому пришлось потрудиться в третьем периоде, в котором он сделал 25 сэйвов и помог команде пережить все три большинства "Шаркс". Его признали второй звездой матча.
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:40, 0 (0+0), минус-1
Панарин закончил личный матч со счетом 0:1, но это стало лишь стечением обстоятельств. Он играл традиционно креативно, полезно и с самоотдачей. Нанес пять бросков в створ, а один раз не смог поразить практически пустой угол ворот.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:3 Б
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 21:27, 1 (1+0), минус-1
Джино продолжает жечь. Он принес "Питтсбургу" одно очко, сравняв счет на 13-й минуте третьего периода. Таким образом, Малкин, ставший второй звездой месяца в НХЛ и первой звездой среди россиян, продлил результативную серию до девяти матчей и набрал 20-е очко в сезоне. Для идеального вечера Малкину не хватило реализовать послематчевый буллит.

НЙА-ПИТ: Малкин точно бросил в большинстве

"Монреаль Канадиенс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 6:4
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:35, 2 (2+0), минус-2
Овечкин был очень хорош в атаке, забив свои девятый и 10-й голы в сезоне, но в обороне действовал не лучшим образом. Его звено было на льду при четырех шайбах "Монреаля", в том числе когда "Канадиенс" забили два раза за две секунды на последней минуте встречи. При счете 4:4 Овечкин потерял шайбу у чужих ворот, что привело к быстрой атаке и победному голу Макса Доми.
Дубль стал для Овечкина четвертым в сезоне. В 11 матчах в его активе 16 (10+6) очков. Да и вообще Кэри Прайса Ови любит - в 24 играх в карьере он поразил его ворота 18 раз. Также Овечкин вышел на 12-е место в истории лиги по числу матчей с двумя голами и более (124), сравнявшись со Стивом Айзерманом.

МОН-ВАШ: Овечкин забил свой второй гол в матче

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 15:47, 1 (0+1), минус-2
Кузнецов отметился одной классной голевой передачей на Овечкина, а могло это произойти еще раз, но в одном из случаев капитан "Вашингтона" после паса партнера не попал практически в пустые ворота. Оба удаления "Кэпиталз" оказались на счету Кузнецова, правда одно было обоюдным. А еще Евгений показал хорошую игру на вбрасываниях - восемь выигранных единоборств из 15.

МОН-ВАШ: Кузнецов дал Овечкину забить гол

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 25:43, 1 (0+1), минус-1
Орлов набрал второе очко в сезоне. Это после его броска от синей линии шайба рикошетом от Овечкина попала в ворота и вывела "Вашингтон" вперед (4:3). Тем самым защитник прервал серию из семи игр без очков, но опять ушел в минус. В 11 матчах его показатель полезности составил минус-8. Это худший результат в команде.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нэшвилл Предаторз" - 1:4
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 17:39, 0 (0+0), минус-2
Был совсем незаметен, хотя игра для "Тампы" была важнейшая - против лидера чемпионата. Но Кучерова было не видно. Он во втором матче подряд играл с Джей-Ти Миллером и Стивеном Стэмкосом и нанес один бросок в створ.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 19:56, 0 (0+0), минус-1
Сыграл очень достойно, хоть и проиграл личный матч со счетом 0:1. Но в голе Кайла Терриса он виноват не был. Зато нанес целых четыре броска в створ (столько же у Кучерова со Стэмкосом вместе взятых) и применил два силовых приема.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:44, 20/23 сэйвов
Во второй игре подряд Василевский пропустил три шайбы, но едва ли его можно винить хотя бы в одной из них. До самой концовки Василевский держал "Тампу" в игре, но у "Лайтнинг" в атаке играть в четверг получалось не очень.
"Сент-Луис Блюз" - "Вегас Голден Найтс" - 5:3
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 16:01, 1 (1+0), минус-1
Тарасенко забил свой шестой в сезоне гол, когда с близкого расстояния реализовал большинство и сделал счет 2:1 в пользу "Блюз". Таким образом, он отличился в третьей игре подряд и набрал очки в восьмой из девяти последних игр. Сыграл, правда, мало - для текущего чемпионата это пока минимум. Но выглядел просто отлично - был настоящим примером для окружающих.

СЛБ-ВГН: "Голден Найтс" не уследили за Тарасенко

"Калгари Флэймз" - "Колорадо Эвеланш" - 6:5
Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 11:56, 1 (1+0)
Каменев забил первый гол в НХЛ, открыв счет в меньшинстве на четвертой минуте второго периода. Владислав давно играет хорошо и эту шайбу заслужил. Да и играть он стал чуть больше. В четверг ему даже дали провести одну смену в большинстве. Также Каменев здорово смотрелся на вбрасываниях, где выиграл шесть единоборств из восьми.

КАЛ-КОЛ: Каменев в меньшинстве бросил на удачу

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 17:25, 0 (0+0)
Задоров проиграл личный матч со счетом 0:1, но тот гол был забит "Калгари" в большинстве. На фоне ряда провалившихся партнеров Никита выглядел хорошо и чувствовал себя в своей стихии в обилии силовой борьбы. В его активе два броска в створ и пять силовых приемов.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 57:11, 31/37 сэйвов
В первых двух периодах Варламов, как и вся его команда, выглядел традиционно здорово, отразив 25 бросков из 26. Но в последние 20 минут случился провал: пять пропущенных шайб с 11 бросков. До этого Варламов лишь раз пропускал три шайбы и шел в лидерах лиги по вратарским показателям, но один неудачный период все изменил.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:0
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 17:02, 0 (0+0)
Анисимов начал встречу в тройке с Брэндоном Саадом и Патриком Кейном, а в третьем периоде место выздоровевшего Кейна занял Крис Кунитц. Но с атакой у "Чикаго" в Эдмонтоне не заладилось, так что никакие пертурбации с составом им не помогли. Анисимов, признанный NHL.com/ru третьей российской звездой недели, нанес один бросок, применил один силовой прием и выиграл шесть вбрасываний из 13.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Филадельфия Флайерз" - 2:5
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 20:25, 2 (1+1), минус-1
Ковальчук остается одним из лучших в команде, но "Кингз" продолжают проигрывать. В четверг Илья забил четвертый гол в сезоне и сделал одну передачу. В 12 матчах на его счету стало 10 (4+6) очков.

ЛАК-ФИЛ: Ковальчук сократил разрыв в счете

Иван Проворов, н ("Филадельфия"): 26:13, 1 (1+0), плюс-2
Проворов, кажется, находит себя после неудачного старта сезона. Иван забил во второй игре подряд и подтянул просевший показатель полезности. Он отличился в конце первого периода, когда здорово подключился к атаке и открыл счет. Был фирменно вездесущ и неутомим: два броска, два хита и четыре блок-шота, - и заработал статус первой звезды встречи.

"Флорида Пэнтерз" - "Виннипег Джетс" - 2:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 18:57, 1 (1+0)
Возникало ощущение, что игра проходит не в Хельсинки, а в Челябинске, настолько активно и задорно выглядел Дадонов. Он бросил по воротам восемь раз - даже больше, чем оформивший перед финскими трибунами хет-трик Патрик Лайне (семь). Да и гол Дадонов забил классный и важный - сделал счет 2:2 в конце второго периода, умело подставив клюшку. Дадонов продолжает идти по элитному графику "очко за матч" - после 10 игр в его активе 11 (5+6) баллов. Его результативная серия достигла семи игр.

Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 14:14, 0 (0+0)
Играя в третьей паре, многого не сделаешь. На счету Киселевича - один заблокированный бросок и 1:46 минуты в меньшинстве. Личный матч он закончил со счетом 0:0.
"Из каждой игры можно вынести что-то положительное", - после игры Киселевич лишь разводил руками и говорил о приятной атмосфере матча.