Kovalchuk Prime

Два очка Ильи Ковальчука помогли "Лос-Анджелесу" прервать серию из 10 поражений. Никита Кучеров забил гол и сделал передачу, доведя бомбардирский счет до 106 очков. Его партнер по "Тампе" Андрей Василевский одержал 30-ю победу в сезоне. Евгений Малкин забил и на расстояние четырех баллов приблизился к 1000. А Никита Зайцев забросил третью шайбу в сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 2 марта.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:0
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 15:50, 2 (1+1), плюс-1
Травма Ковальчука оказалась несерьезной и после одного пропущенного матча он вернулся в состав и забил свой 14-й гол в сезоне. В середине третьего периода Ковальчук сделал счет 3:0, от души бросив в касание в девятку после паса Джеффа Картера. А в третьем периоде Илья вывел на результативный бросок Брендана Лайпсика, который сделал счет 5:3. Передача стала для Ковальчука первой за 12 игр.

ЛАК-ЧИК: Ковальчук порадовал звезду шоу-бизнеса

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 16:52, 0 (0+0), плюс-1
Почти весь матч провел с Бренданом Перлини и Диланом Сикурой, но несколько смен сыграл с Патриком Кейном и другими партнерами. Нанес один бросок, один раз попал в штангу, выиграл 58 вбрасываний.
"Монреаль Канадиенс" - "Питтсбург Пингвинз" - 5:1
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:07, 1 (1+0), минус-1
Малкин реализовал большинство на пятой минуте первого периода, сделал счет 2:0 и в третьей игре из семи последних забросил победную шайбу. Джино набирал очки в 12 из 13 последних встреч (а также в 18 из последних 20) и находится на расстоянии четырех баллов от заветной 1000. Хотя в равных составах игру с "Монреалем", как и большинство его партнеров, Малкин фактически провалил. По броскам в сторону ворот он уступил 8-23, по опасным моментам - 1-8. Зато выиграл 71 процент вбрасываний, что для него большая редкость.

МОН-ПИТ: Малкин реализовал большинство

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Оттава Сенаторз" - 5:1
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 20:02, 2 (1+1), плюс-2
Набрал очередные два очка, довел бомбардирский счет до 106 очков и помог "Тампе" одержать 50-ю победу в сезоне. Игра получилась легкой как для команды, так и для форварда. Шайбу он забросил в конце второго периода, сделав счет 4:1. Причем Кучеров просто набросил шайбу на ворота, и она, никого не задев, оказалась в сетке. Всего нанес пять бросков в створ и один раз нарушил правила.

ТБЛ-ОТТ: Вратарь не увидел броска Кучерова

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 17:51, 1 (1+0), плюс-1
Поставил точку в матче, сделав счет 5:1 в начале третьего периода. Гол стал для защитника пятым в сезоне и вторым за пять игр. Сергачев забил мощным щелчком от синей линии, став четвертым защитником "Тампы", отличившимся в этой игре. Это клубный рекорд.

ТБЛ-ОТТ: Сергачев сделал счет 5:1

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:23, 36/37 сэйвов
Дежурным образом одержал свою 30-ю победу в чемпионате и продлил личную победную серию до девяти игр. А в основное время Василевский не проигрывает 12 матчей (10-0-2). При счете 3:1 отразил штрафной бросок в исполнении Бобби Райана.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 0:4
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 17:26, 0 (0+0), минус-1
Игра ни у Панарина, ни у "Коламбуса" совсем не получилась. Джон Торторелла вынужден по ходу борьбы за плей-офф фактически строить команду заново (издержки покупок в дедлайн). Панарин поиграл в трех составах троек: с Дюбуа и Дюшеном в качестве центров, и с Аткинсоном и Андерсоном на правом краю. Толком не получилось ни с кем. На счету Артемия оказался только один бросок в створ и три потери.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 40:00, 15/19 сэйвов
Нечем гордиться и Бобровскому, который пропустил четыре шайбы за 40 минут и был заменен на Юнаса Корписало после двух периодов. Хотя и помидоры бросать в Сергея нечестно. Партнеры сегодня бросили его на растерзание Леона Драйзайтля и компании.
"Бостон Брюинз" - "Нью-Джерси Девилз" - 1:0
Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 11:57, 0 (0+0)
В силу непростой кадровой ситуации вновь сыграл на позиции форварда. И, между прочим, смотрелся хорошо. Яковлев впервые в НХЛ нанес три броска в створ и имел один очень хороший момент на добивании. Хотя, конечно, то, как используют Яковлева, очень грустно.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Баффало Сэйбрз" - 5:2
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:24, 1 (1+0), плюс-1
На последней минуте второго периода забросил важнейшую для "Торонто" шайбу, сильно бросив с острого угла. Гол стал для Зайцева третьим в сезоне и первым с 9 февраля (за 11 матчей). В течение всей игры выглядел хорошо, да и вообще в последних нескольких встречах смотрится увереннее обычного.

ТОР-БАФ: Зайцев делал передачу, а забил гол

Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 15:55, 0 (0+0), плюс-2
После одной пропущенной игры снова попал в состав и общей картины не испортил. Личный матч выиграл со счетом 2:0, применил четыре силовых приема.
"Флорида Пэнтерз" - "Каролина Харрикейнз" - 3:4 ОТ
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 11:20, 0 (0+0)
Провел крепкий матч, хотя был не слишком заметен. Нанес один бросок, применил два силовых приема. Сыграл меньше обычного, потому что "Каролина" ни разу за матч не играла в большинстве.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:24, 0 (0+0), минус-1
Не смог набрать очки в третьей игре подряд после шестиматчевой результативной серии. Весь матч провел в звене с Винсентом Трочеком и Джейсоном Гаврилюком. Самый выгодный момент не использовал после выхода один на один.
"Сент-Луис Блюз" - "Даллас Старз" - 1:4
Александр Радулов, н ("Даллас"): 16:23, 0 (0+0), плюс-1
Начал встречу с Тайлером Сегином и Роопе Хинтцем, но после половины игры последнего заменил Джейми Бенн. Радулов остался без очков, но действовал уверенно, опасно и заслуживал гола.
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 13:34, 0 (0+0)
Сыграл достаточно много и был полезен в меньшинстве, где провел больше двух минут. Один раз бросил по воротам, применил три силовых приема. Его печальная серия без голов с начала сезона - да, продолжилась.
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:33, 0 (0+0)
Травма Брэйдена Шенна стала очень серьезным ударом по "Блюз". С тех пор, как он не играет, тренер Крэйг Беруби не может найти партнера в звено О'Райли с Тарасенко. Несколько матчей там провел Джейден Шварц, сегодня играли Патрик Марун и Сэмми Блэй. Пока ничего не работает. В последних пяти играх на счету Тарасенко только две передачи.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:59, 0 (0+0)
Играл в четвертом звене, трудился, таскал рояль. Ничем не запомнился. По опасным моментам уступил сопернику 0-9.