russian factor 0318

Андрей Василевский одержал 35-ю победу в сезоне и вышел на первое место в лиге. Илья Ковальчук вернулся в состав "Лос-Анджелеса" и набрал первое очко за шесть игр. Дмитрий Куликов установил личный рекорд по игровому времени в "Джетс". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 марта.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Аризона Койотиз" - 4:1
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 21:28, 0 (0+0)
Кучеров не смог пополнить свой бомбардирский счет, оставшись со 117 очками. Но это нормально для Никиты - каждые три-четыре-пять матчей у него случается молчание, что потом выливается в новый фейерверк. Игру Кучеров начал в тройке с Брэйденом Пойнтом и Тайлером Джонсоном, потом Джонсона заменил Стивен Стэмкос. За всю игру Никита нанес один бросок в створ и применил один силовой прием - эффектный на Винни Хинострозе. Его бросковая статистика оставила желать лучшего: в равных составах при россиянине на льду "Тампа" уступила 14-20, а по опасным моментам 7-15.

kucherov 0318

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 23:01, 0 (0+0), плюс-1
Сергачев во второй раз в сезоне провел на льду больше 23 минут. Он играл в первой паре с Виктором Хедманом, по чуть-чуть сыграл в большинстве и меньшинстве. Был активен. Нанес три броска в створ, один раз попал в штангу. Применил один силовой прием и заблокировал два броска. По опасным моментам переиграл соперника 11-8.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 28/29 сэйвов
Единственную шайбу пропустил через пять минут после начала первого периода от Клейтона Келлера, после чего действовал безупречно. В конце третьего периода сделал голевую передачу на Янни Гурда, выведя его на пустые ворота. Это уже третья голевая передача Василевского в сезоне. Он стал третьей звездой встречи.
Одержав 35-ю победу, Василевский сравнялся с Марком-Андре Флери на первом месте в лиге. С 93,0% сэйвов он занимает третье место в лиге, а с 2,26 пропущенными шайбами - пятое.

"Чикаго Блэкхокс" - "Ванкувер Кэнакс" - 2:3 ОТ
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 17:14, 0 (0+0)
Начал встречу в тройке с Домиником Кахуном и Патриком Кейном, но потом последнего заменил Брэндон Саад. Ничем особенным не отметился. В протоколе напротив его фамилии значатся только один перехват и 30 процентов выигранных вбрасываний (три из 10).
"Лос-Анджелес Кингз" - "Виннипег Джетс" - 2:3
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 13:28, 1 (0+1), минус-1
Ковальчук вернулся в состав после одного пропущенного матча и отметился второстепенной передачей на гол Шона Уокера. Весь матч провел в третьем звене с Джеффом Картером и Бренданом Лайпсиком. Минуту провел в большинстве, нанес два броска по воротам. Очко стало для Ковальчука первым за шесть игр и 31-м в сезоне.

ЛАК-ВИН: Уокер забил первый гол "Кингз" в матче

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 24:30, 0 (0+0), плюс-1
Куликов продолжает впечатлять. В последних встречах Дмитрий является одним из лучших защитников "Джетс". Сегодня он провел на льду больше всех времени среди партнеров и установил личный рекорд по игровому времени после перехода в "Виннипег". В последний раз так много Куликов играл в марте 2017-го в составе "Баффало". О доверии тренера дополнительно говорит тот факт, что Куликов много играл в концовке, когда "Джетс" защищали преимущество в одну шайбу.