kovalchuk

Илья Ковальчук вернулся в первое звено "Лос-Анджелеса" и набрал первое очко за шесть матчей. Никита Кучеров остался без очков в игре с "Сан-Хосе", во второй раз в карьере получив минус-4 за полезность. Михаил Сергачев забил первый гол в сезоне, а Игорь Ожиганов - второй. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 5 января.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 4:0
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 17:12, 1 (0+1), плюс-1
Ковальчук впервые за долгое время сыграл в первом звене и много времени провел в первой бригаде большинства. Илья сыграл отлично, в третьем периоде помог Анже Копитару забить 300-й гол в НХЛ, имел несколько шансов забить, а за минуту до конца едва не стал автором еще одной передачи, но шайба Дастина Брауна была отменена из-за офсайда. Будем надеяться, что с этого момента траектория сезона Ковальчука, который набрал первое очко за шесть встреч, пойдет по восходящей.

ЛАК-ЭДМ: Свой 300-й гол в НХЛ Копитар забил в девятку

"Сан-Хосе Шаркс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:2
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 19:28, 0 (0+0), минус-4
Результативная серия Кучерова прервалась на отметке в 12 игр. Лучший бомбардир регулярного сезона сыграл крайне неудачно, за весь матч ни разу не бросив в створ (третий раз в сезоне) и во второй раз в карьере получив минус-4 за полезность. "Лайтнинг" бросили по воротам всего 20 раз, не реализовали ни одного из двух шансов в большинстве и потерпели поражение в основное время впервые за 17 матчей (15-1-1).
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 16:21, 1 (0+1), минус-1
Сергачев забил первый гол в сезоне в своем 40-м матче, прервав затянувшуюся засуху. Хотя момент для этого, конечно, стал не самым удачным - из-за поражения в полной мере порадоваться у Михаила не получится. Шайба стала для защитника 10-й в НХЛ.

СХШ-ТБЛ: Сергачев поддержал нападающих "Тампы"

Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 28/33 сэйвов
Победная серия Василевского прервалась на отметке в шесть матчей. В третий раз за последние пять матчей Андрей пропустил пять шайб, хотя винить его в поражении сложно. "Сан-Хосе" сыграл действительно здорово и переиграл соперника во всех компонентах.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Ванкувер Кэнакс" - 5:0
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 16:18, 2 (1+1), плюс-1
Впервые в НХЛ Ожиганов набрал два очка за матч. В первом периоде он отдал пас на Тревора Мура, который после сольного прохода из своей зоны сделал счет 2:0. А в третьем периоде установил окончательный счет, когда прострелил от борта, и шайба рикошетом от клюшки защитника залетела в ворота. Очки стали для Игоря первыми за девять игр. С оборонительной частью функций он справился легко - "Ванкувер" не смог поставить перед "Лифс" каких-либо сложных задач.

ТОР-ВАН: Ожиганов делал передачу, а забил гол

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 21:53, 0 (0+0), плюс-1
Хороший матч Зайцева, который был не очень заметен, но это тот случай, когда это хорошо. В его активе оказалось два своих броска и три заблокированных.
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 17:18, 0 (0+0), минус-1
Голдобин вернулся в состав после двух пропущенных по решению тренера матчей. Причем непонятно, в какой степени возвращение было связано с травмой Элиаса Петтерссона. Большую часть встречи Николай провел в тройке с Броком Бесером и Бо Хорватом, проиграв личный матч со счетом 0:1. Он был на льду, когда забивал Ожиганов, всего нанес один бросок, а две попытки соперников заблокировал.
"Флорида Пэнтерз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:4 О
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 19:57, 1 (0+1)
Продлил результативную серию до семи игр, разогнав голевую атаку в овертайме. Начал встречу в привычном сочетании с Кэмом Аткинсоном и Пьером-Люком Дюбуа, но во второй игре подряд переместился к Энтони Дюклэру и Оливеру Бьоркстранду. Имел шанс забить, но при счете 1:2 попал в штангу.

КАР-КБД: Панарин опередил сразу трех соперников

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:18, 27/30 сэйвов
Бобровский победил, но в четвертый раз подряд пропустил не менее трех шайб. Особенно неприятным для него получился третий гол, когда "Флорида" сравняла счет за 2:13 до конца третьего периода, а шайба проскользила между щитков голкипера. Тем не менее, в остальном игра Сергея вопросов не вызвала, и он был признан третьей звездой встречи.

ФЛА-КБД: Бобровский справился с броском Дадонова

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:54, 0 (0+0), плюс-1
Весь матч провел в тройке с Александром Барковым и Джонатаном Юбердо, три раза бросил по воротам (еще четыре раза его броски были заблокированы), личный матч выиграл со счетом 1:0. Под новый год Дадонов сбавил темпы и не смог набрать очки в пятом из последних шести матчей.
"Сент-Луис Блюз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:4
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 15:36, 1 (0+1), минус-1
За Тарасенко продолжает тянуться шлейф одного из самых неудачливых игроков сезона. В середине третьего периода он, казалось, сравнял счет, но сделал это коньком, и судьи, изначально отменившие гол, после видеопросмотра свое решение подтвердили. А через несколько минут "Айлендерс" сделали счет 4:2. В концовке "Блюз" при снятом вратаре одну шайбу отыграли, а Владимир отметился второстепенной передачей, набрав первое очко за пять матчей. Вообще Тарасенко провел хороший матч, был активен, нанес четыре броска в створ и применил четыре силовых приема. Большую часть встречи провел в тройке с Тайлером Бозаком и Заком Сэнфордом.

СЛБ-НЙА: Расчет O'Райли оказался правильным

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 12:26, 0 (0+0)
Барбашев продолжает копать в четвертом звене. Копает он хорошо, полезно и уверенно. В игре с "Айлендерс" у него один бросок и три выигранных вбрасывания из пяти. В одном из моментов при игре в меньшинстве убежал "два в один" с Оскаром Сундквистом, отдал на партнера хорошую передачу, но момент реализован не был.
"Филадельфия Флайерз" - "Калгари Флэймз" - 2:3
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:56, 1 (0+1)
Сделал второстепенную передачу на гол в большинстве, набрав первое очко за пять матчей, а пас стал первым за 11 игр. При пропущенных шайбах на льду не был, что уже можно считать прогрессом. "Флайерз" три раза нарушали правила, и два нарушения - на счету российского защитника.