PanarinPrimo

Гол и две передачи Артемия Панарина помогли "Коламбусу" одержать важнейшую победу в Лас-Вегасе. Никита Кучеров в выигрышном для "Тампы" матче против "Питтсбурга" не забил в 10-й раз подряд и получил аномальные минус-4 в полезность. Александр Радулов прервал голевую засуху из 11 игр, а Владимир Тарасенко забил и продлил результативную серию до семи матчей. Защитник "Торонто" Никита Зайцев забил второй гол в сезоне, а Евгений Кузнецов голом в концовке заработал очко для "Вашингтона". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 9 февраля.

"Вегас Голден Найтс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:4
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 17:28, 3 (1+2), плюс-1
Две решающие шайбы "Коламбуса" в третьем периоде забил Кэм Аткинсон, но в той же мере это победа имени Панарина. Во-первых, он ассистировал обоим голам Аткинсона. Во-вторых, забил сам, сравняв счет (2:2) во втором периоде. В-третьих, именно Панарин активными действиями заработал удаление за 2:56 минуты до конца третьего периода, которым и воспользовался Аткинсон. Артемий показывает совершенно блестящее умение не отвлекаться на внешние факторы и показывать элитный хоккей. И это очень круто.

ВГН-КБД: Панарину повезло, и он сравнял счет

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 59:49, 20/23 сэйвов
Бобровский одержал третью победу подряд, хотя ему было очень тяжело. Игроки "Вегаса" очень часто убегали один на один, и Сергей почти всегда выручал.
Валентин Зыков, н ("Вегас"): 7:52, 0 (0+0)
Провел по четыре смены в первом и втором периодах, а в третьем на льду совсем не появлялся. Печально, учитывая, что прошлую игру Зыков начинал в первом звене.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Питтсбург Пингвинз" - 5:4
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 19:49, 0 (0+0), минус-4
Игра сложилась для Кучерова чрезвычайно грустно. Он был на льду абсолютно при всех голах "Питтсбурга" и сидел на лавке при всех шайбах "Тампы". Что удивительно, потому что из форвардов встречу с минусом закончил также только Стивен Стэмкос (минус-1), остальные - в плюсе. Также Никита стал одним из трех форвардов (наряду с Матье Джозефом и Адамом Эрне), не набравшим ни одного очка. Как это возможно при его 20 минутах на льду? Аномалия, не иначе. Голевая засуха Кучерова продлилась до 10 игр, хотя он и остался на первой позиции спора бомбардиров. Отстающий на одно очко Коннор Макдэвид очков в субботу не набрал, а Патрик Кейн, отстающий на два балла, не играл.
Тем не менее тренер "Тампы" Джон Купер по поводу Кучерова не переживает: "Все это лишь вопрос времени".
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 17:42, 0 (0+0), плюс-1
Выиграл личный матч со счетом 1:0, играл на хорошем уровне, нанес три броска в створ. Стал одним из пяти игроков "Лайтнинг", не набравших ни одного очка.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 28/32 сэйвов
Василевский провел хороший матч, несмотря на четыре пропущенные шайбы. Большой Кот традиционно порадовал болельщиков эффектными сэйвами, а в конце третьего периода, когда "Лайтнинг" отстаивали преимущество, отразил два выхода один на один, в том числе в исполнении Сидни Кросби.

ТБЛ-ПИТ: Василевский отбил бросок Раста

"Сент-Луис Блюз" - "Нэшвилл Предаторз" - 3:2
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:08, 1 (1+0), плюс-1
Тарасенко набрал крейсерский ход и даже не думает останавливаться. Он забил отличный гол в конце первого периода, сделав счет 2:0, и продлил результативную серию до семи матчей. Всю игру провел в нашедшей, наконец, взаимопонимание тройке с Брэйденом Шенном и Райаном О'Райли, нанес четыре броска в створ и крайне активно помогал в обороне (три перехвата). В последних пяти играх это звено набрало 18 (6+12) очков.
"Очень важная победа для нас, - сказал Тарасенко, чья команда проводила первый домашний матч с 19 января. - Мы давно, очень давно не играли дома. А тут еще и "Нэшвилл". Для нас это было серьезное испытание".

СЛБ-НЭШ: Тарасенко и Шенн поняли друг друга

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:43, 1 (0+1), плюс-1
Четвертое звено "Блюз" доминировало над соперником, и в этом есть немалая заслуга Барбашева (SAT плюс-8, лучший в команде). Именно оно организовало оказавшийся победным гол во втором периоде, после которого счет стал 3:1. Барбашев отметился передачей. Очко стало для Ивана первым за пять матчей.
"Аризона Койотиз" - "Даллас Старз" - 3:2
Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:23, 1 (1+0), плюс-1
Радулов прервал голевую засуху из 11 матчей, забив свой 15-й гол в сезоне за три с небольшим минуты до конца третьего периода и сократив отставание "Далласа" до минимума. Полматча провел в тройке с Тайлером Сегином и Маттиасом Янмарком, вторую половину - с Сегином и Джейми Бенном. В первых матчах после перерыва Александр был не настолько вездесущ, как мы привыкли, но сегодня был заметен.

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 11:01, 0 (0+0)
Гурьянов от матча к матчу играет полезно, создает много моментов, но на стабильной основе результативность к нему пока не приходит. Но это дело наживное. Главное продолжать в том же духе.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 58:15, 36/39 сэйвов
Худобин вышел на лед во втором матче подряд и снова проиграл, пропустив три шайбы. Но язык не повернется его в чем-то винить. Ни в одном из трех голов его вины не было - первые два, к тому же, "Аризона" забила в большинстве.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Флорида Пэнтерз" - 4:5 ОТ
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:01, 1 (0+1)
В третьем периоде впервые за долгое время тренер "Кэпиталз" Тодд Рирден свел вместе Овечкина, Евгения Кузнецова и Тома Уилсона. В последних играх у Овечкина по какой-то причине не очень хорошо получалось с Никласом Бэкстремом и Ти-Джеем Оши, как было и в первых двух периодах игры с "Флоридой". А вот в третьем "Кэпиталз" прибавили. Хотя заслуга Овечкина в этом была невелика. В этой встрече он ограничился второстепенной передачей и двумя бросками в створ.

ВАШ-ФЛА: Кузнецов забил с острого угла

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 16:56, 1 (1+0), плюс-1
А вот Кузнецов продолжает впечатлять. Именно он в конце третьего периода (с передач Дмитрия Орлова и Овечкина) сделал счет 4:4. Гол стал для него пятым за последние семь матчей и 13-м в сезоне. Очевидно, Кузнецов посмотрел в календарь и понял: "Пора действовать. Весна близко".
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:25, 1 (0+1)
На счету Орлова та самая отменная передача на гол Кузнецова. Личный матч он закончил со счетом 1:1, в пропущенной шайбе виноват не был, играл хорошо.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:09, 0 (0+0)
Играл в тройке с Александром Барковым и новеньким Дериком Брассаром. Получалось у них неплохо. Евгений стал полновесным соавтором гола Брассара на седьмой секунде третьего периода, хотя голевую передачу не получил.

"Монреаль Канадиенс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:4 ОТ
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:02, 1 (1+0)
Зайцев забил второй гол в сезоне и первый за пять матчей, отличившись на пятой минуте первого периода броском от синей линии. В целом провел хороший матч, хотя когда на последней минуте третьего периода при счете 3:3 он получил удаление за выброс шайбы за пределы площадки, так думали немногие болельщики "Лифс". Но пять заблокированных Никитой бросков соперника смогут, возможно, растопить сердца суровых торонтских фанатов.

МОН-ТОР: Прайс не увидел бросок Зайцева

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Колорадо Эвеланш"- 4:3 ОТ
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 12:50, 0 (0+0), плюс-1
Сыграл прилично, выиграл личный матч со счетом 1:0, но играл почему-то мало. Во втором и третьем периодах был на льду не более четырех минут. Применил пять силовых приемов.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 62:23, 37/41 сэйвов
Еще один матч, в котором игра Варламова оставила смешанные чувства. С одной стороны, он сделал 37 сэйвов, некоторые из которых были просто первоклассными. Но в то же время первая и вторая шайбы, с которых начался камбэк "Айлендерс", были на его совести. Варламов потерпел свое личное четвертое поражение подряд, за этот отрезок пропустив 16 шайб. Черные полосы у него и "Колорадо" продолжаются.

НЙА-КОЛ: Варламов переиграл Ли в ближнем бою

"Бостон Брюинз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 5:4
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 17:42, 0 (0+0), минус-1
Ковальчук провел неплохой матч. Он неплохо смотрелся в основное время, в котором его SAT составил плюс-8 (18-10) - лучший показатель в команде. Но в овертайме Илья нарушил правила, чем воспользовался забивший победный гол Патрис Бержерон. Ковальчук играл в тройке с Адрианом Кемпе и Карлом Хагелином. Кажется, это первое стабильное сочетание для него в сезоне, которое имеет шанс остаться в таком составе.
"Филадельфия Флайерз" - "Анахайм Дакс" - 6:2
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 9:11, 0 (0+0), плюс-1
Провел рабочий матч, выиграв личный матч со счетом 1:0. Ничем не запомнился.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:19, 0 (0+0), плюс-2
Выиграл личный матч со счетом 3:1 и улучшил показатель полезности до минус-13. По владению шайбой и активности тоже доминировал - SAT составил внушительные плюс-10 (24-14). Сам Иван бросил три раза и снова хорошо смотрелся в паре с Трэвисом Занхаймом.
"Ванкувер Кэнакс" - "Калгари Флэймз" - 4:3 Б
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 11:51, 0 (0+0), плюс-1
Ничем не примечательный матч Голдобина. На его счету два броска. Всю встречу провел в тройке с Бо Хорватом и Антуаном Росселем.