russian factor 0223

Сергей Бобровский оформил второй шатаут за два дня и помог "Коламбусу" обыграть "Сан-Хосе". Александр Овечкин продлил голевую серию до пяти матчей, забросив 44-ю шайбу в сезоне. Евгений Малкин забил в матче "Стадионной серии". Никита Задоров забил гол и сделал передачу, а два очка Павла Бучневича и 19 сэйвов Александра Георгиева помогли "Рейнджерс" в игре с "Нью-Джерси". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 23 февраля.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:0
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 26/26 сэйвов
Бобровский стал первым в истории "Коламбуса" вратарем, оформившим шатауты в спаренных матчах. В пятницу он остановил все 22 броска в игре с "Оттавой", в субботу - все 26 в игре с "Шаркс". Февраль получается у Сергея просто отличным - на его счету семь побед в девяти матчах при трех шатаутах. По сухим матчам в этом сезоне (пять) он уступает только Андрею Василевскому и Хенрику Лундквисту (по шесть).
"Я просто стараюсь работать на максимуме каждый день, - сказал Бобровский. - И ты не знаешь, каким будет результат. Мне кажется, сегодня команда играла отлично. Как и вчера".

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:01, 1 (0+1), плюс-1
Панарин нашел отличное взаимопонимание с Мэттом Дюшеном. На первой минуте они соорудили второй гол "Коламбуса", когда Дюшен добил шайбу в ворота с близкого расстояния после эффектного прохода россиянина. Будет даже жалко, если Панарина все-таки обменяют, шанс на что до вечера понедельника сохраняется.
"Баффало Сэйбрз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 5:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 22:20, 1 (1+0), плюс-1
Овечкин вновь доминировал на площадке, хоть это и не привело к успеху команды. Тем не менее его гол получился примечательным. Во втором периоде капитан "Вашингтона" после 90-секундной смены с соперником на плечах убежал к воротам от середины площадки и кистевым броском сократил отставание до минимума (1:2). Там образом Овечкин продлил голевую серию до пяти матчей и достиг отметки в 44 шайбы в сезоне. Всего в карьере это 13-я его подобная серия, что является лучшим результатом в лиге. У ближайших преследователей Сидни Кросби и Стивена Стэмкоса было по девять таких отрезков.
Также Овечкин вышел на 16-е место в истории лиги по числу голов в равных составах (404), обойдя Ги Лефлера. Всего в этом матче он нанес восемь бросков в створ и применил пять силовых приемов.

БАФ-ВАШ: Овечкин решил бросить метров с трех

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 20:02, 1 (0+1), плюс-2
Весь матч провел в тройке с Овечкиным и Томом Уилсоном, отметился передачей на шайбу Овечкина, выиграл личный матч со счетом 2:0, однако игра первому звену "Кэпиталз", на самом деле, не очень удалась. Кузнецов по опасным моментам уступил сопернику со счетом 3-13, по броскам в сторону ворот 12-18. Сам нанес три броска в створ и даже прилично выглядел на вбрасываниях (47%).
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:32, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1. В первом периоде Орлов позволил Джеффу Скиннеру сделать голевую передачу на открывшего счет Джейсона Поминвилля. В остальном не ошибался. Нанес два броска, сделал два перехвата, играл в большинстве и меньшинстве.
"Филадельфия Флайерз" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:3 ОТ
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:17, 1 (1+0), плюс-1
Когда Малкин на седьмой минуте третьего периода сделал счет 3:1, казалось, что "Питтсбург" уже ничто не остановит. Но "Пингвинз" умудрились проиграть встречу в овертайме, дав сопернику сравнять счет за 20 секунд до конца третьего периода. Россиянин был хорошо заметен, нанес шесть бросков, участвовал в потасовках, раздавал передачи. В общем, получал удовольствие, насколько это было возможно под филадельфийским дождем. До 1000 ему осталось набрать семь очков.

ФИЛ-ПИТ: Хороший бросок всегда опасен

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:37, 0 (0+0), минус-2
Проворов снова начал уходить в минус по полезности (минус-18 в сезоне), но его сегодняшнюю игру нельзя было назвать плохой. Иван был заметной фигурой на льду, нанес два броска, применил четыре силовых приема.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:2
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 11:52, 2 (0+2)
Бучневич очень прибавил. Отметившись двумя передачами, он набрал очки в пятом из шести последних матчей. За этот отрезок на его счету 7 (3+4) очков. Всю встречу Павел провел в тройке с Джимми Веси и Лиасом Андерссоном. Первую передачу сделал на Веси на пятой минуте первого периода, а вторую - через четыре минуты, не оставшись в стороне от красивейшей комбинации.

НЙР-НДД: Веси все-таки добил шайбу в ворота

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 20:14, 1 (0+1), плюс-2
Наместников провел крепкий матч и был вознагражден передачей на последней минуте третьего периода, когда он вывел на пустые ворота Райана Строма. Играл в тройке с ним и Еспером Фастом, заработал одно удаление, три раза бросил по воротам, применил два силовых приема, заблокировал два броска. В общем, был полезен везде и всюду.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 60:00, 19/21 сэйвов
Обе шайбы пропустил в третьем периоде и не был виноват ни в одной из них. В целом, сыграл отлично и одержал свою четвертую победу в последних пяти матчах.
"Сент-Луис Блюз" - "Бостон Брюинз" - 2:1
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 21:21, 0 (0+0)
Это был очень боевой матч с небольшим числом опасных моментов. Тарасенко играл в тройке с Райаном О'Райли и Джейденом Шварцем и в основном противостоял звену Патриса Бержерона. Сначала получалось не очень, но во втором и третьем периодах стало получше. Тарасенко нанес два броска и не реализовал послематчевый буллит.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:34, 0 (0+0)
Сыграл традиционно хорошо, имел два-три голевых момента, но не реализовал ни один из них и остался без очков в шестой игре подряд.
"Даллас Старз" - "Каролина Харрикейнз" - 0:3
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 7:42, 0 (0+0)
Александр Радулов заболел, поэтому Ничушкин оказался единственным россиянином в составе "Старз". Но заметен совсем не был и продлил безрадостную серию игр без голов до 44.
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:50, 0 (0+0)
Играл в привычном звене с Джорданом Мартинуком и Броком Макгинном. Нанес два броска в створ, попал под один тяжелый силовой прием и остался без очков во второй игре подряд (а без голов - в седьмой). При этом играет Андрей хорошо, свою задачу на льду понимая и выполняя.
"Флорида Пэнтерз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 6:1
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 13:25, 0 (0+0)
Ковальчук провел рабочий матч с одним броском в створ и тремя силовыми приемами. Его не было на льду ни при одной из шайб в матче. Всю встречу провел с Джеффом Картером и Тревором Льюисом.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:49, 1 (0+1), плюс-1
Играл в тройке с Винсентом Трочеком и Джейсом Гаврилюком и смотрелся отлично. Разыграл с Трочеком великолепную комбинацию в первом периоде, после которой "Пэнтерз" открыли счет. Благодаря передаче результативная серия Дадонова достигла пяти матчей.

"Нэшвилл Предаторз" - "Колорадо Эвеланш" - 0:5
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 19:42, 2 (1+1), плюс-2
Задорову удался отличный матч. На четвертой минуте первого периода он отменным пасом вывел на бросок открывшего счет Нэйтана Маккиннона, а в конце третьего периода поставил эффектную точку, мощнейшим броском забив от синей линии. Шайба стала для Задорова шестой в сезоне и первой за 10 матчей. А два очка за игру он набрал впервые с 13 января прошлого года.

НЭШ-КОЛ: У Маккиннона получился роскошный щелчок

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Монреаль Канадиенс" - 6:3
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:35, 0 (0+0), минус-1
Зайцеву не повезло оказаться на льду при всех трех голах "Монреаля" в первом периоде. При этом нельзя сказать, что хотя бы в одном была его вина. В целом защитник провел рабочий матч, ничем особенно не выделившись.
"Ванкувер Кэнакс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 0:4
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 19:58, 0 (0+0), минус-1
Сыграл очень здорово. Действовал в тройке с Бо Хорватом и Джошем Ливо, которая превзошла соперника по опасным моментам со счетом 12-1. Как при этом они не забили ни разу и пропустили однажды, не скажут и они сами. Голдобин страдает от нестабильности, но после таких матчей понимаешь, почему он раз за разом получает шансы. Жаль, что сегодня он не был вознагражден за старания.