demidprimo

Гол и две передачи Владимира Тарасенко позволили "Сент-Луису" взять верх над "Коламбусом", в составе которого двумя передачами отметился Артемий Панарин. Илья Ковальчук забросил 10-ю шайбу в сезоне. Николай Голдобин отличился впервые за 14 игр. Никита Кучеров первым в лиге достиг рубежа в 80 очков. А Антон Худобин вновь стоял на ушах в Нэшвилле. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 2 февраля.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Сент-Луис Блюз" - 2:4
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:09, 3 (1+2), плюс-2
Тарасенко провел крутой матч. Он отметился двумя первостепенными передачами на два гола "Блюз" в первом периоде, а в третьем забил сам, в красивом прыжке добив шайбу в ворота и сделав счет 3:1. Гол стал для Владимира, который продлил результативную серию до четырех матчей, 18-м в сезоне. Его признали первой звездой встречи.
"Да, шайба сейчас стала чаще заходить в ворота, - сказал Тарасенко. - Начало сезона было непростым, но мы продолжали работать, я тоже, и верили, что результат придет. Хорошо, что сегодня все получилось".

КБД-СЛБ: Тарасенко добил шайбу в ворота в прыжке

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 10:31, 0 (0+0), минус-1
Провел дежурный матч и особенно ничем не запомнился. Нанес два броска в створ, применил один силовой прием, выиграл 60 процентов вбрасываний. Всю встречу провел в четвертом звене и помогал меньшинству.
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 21:28, 2 (0+2), минус-1
Панарин сделал две первоклассные передачи на оба гола "Коламбуса" - сначала после перехвата шайбы на Оливера Бьоркстранда, а потом в концовке, когда "Блю Джекетс" сняли вратаря и проигрывали две шайбы, на Пьера-Люка Дюбуа. Его команде это не особо помогло, но впечатление Панарин, в январе признанный первой звездой месяца среди российских игроков в НХЛ, оставил замечательное. По итогам встречи у него набралось пять перехватов. Единственная неприятность - лед Артемий покидал с дискомфортом в ноге. Будем надеяться, что ничего серьезного с ним не приключилось.
В третьей игре подряд Панарин набрал два очка и, наконец, догнал карьерный график "очко за игру". Теперь в 292 встречах в НХЛ в его активе 292 (108+184) балла.

КБД-СЛБ: Панарин помог Дюбуа забить

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:2
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 13:51, 1 (1+0)
Начал встречу в третьем звене с Адрианом Кемпе и Карлом Хагелином, но после удачных двух периодов и активной игры в большинстве был поднят в первую тройку к Анже Копитару и Дастину Брауну. Там-то и отличился, за 6:45 минут до конца третьего периода выведя "Кингз" вперед (2:1). Не обошлось без удачи - после броска Брауна шайба рикошетом от конька Ковальчука залетела в ворота, что стало его 10-м голом в чемпионате и третьим за пять матчей. Правда, после этого "Кингз" пропустили три раза подряд, так что насладиться моментом Илье в полной мере не удалось.
"Очень грустно. Мы были в шести минутах от победы. Но мы должны были ответственнее сыграть в следующей смене после гола", - сказал Ковальчук, закончивший матч с восемью бросками в створ. Пять из них пришлись на большинство, где Илья провел три минуты.

НЙА-ЛАК: Ковальчук вывел "Кингз" вперед

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 2:3
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:59, 1 (0+1), плюс-1
Кучеров отметился передачей на победный гол Стивена Стэмкоса, в звене с которым (и Ондржеем Палатом) и провел всю встречу. Нападающий набрал 80-е очко в чемпионате, на что ему потребовалось 52 игры. Это новый рекорд "Тампы", который прежде принадлежал Венсану Лекавалье (60 игр, 2006-07). Во втором периоде сильно получил в нос, наткнувшись на локоть Кевина Шаттенкирка в борьбе у борта. Но матч смог продолжить без последствий.

НЙР-ТБЛ: Стэмкос увеличил преимущество в счете

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 13:05, 0 (0+0), минус-1
В матче против бывшей команды практически ничем не запомнился. Играл в третьем звене с Филипом Хытилом и Райаном Стромом. Лучший шанс отличиться упустил в первом периоде, когда выскочил на Луи Доминга при игре в меньшинстве. Но переиграть вратаря не смог.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 21:10, 0 (0+0)
Давненько Бучневич не играл так много. А точнее - никогда. Впервые в карьере игровое время Павла превысило 20 минут. Начал он матч во втором звене, в концовке выходил и в первом. По самоотдаче к Бучневичу вопросов не было, по исполнению - возникли. Он остался без очков в седьмом матче подряд, а его безголевая серия достигла 12 игр.
"Нэшвилл Предаторз" - "Даллас Старз" - 1:3
Антон Худобин, в ("Даллас"): 60:00, 38/39 сэйвов
Болельщикам "Предаторз" Худобин точно будет сниться в кошмарах. Чуть больше месяца разделили два матча соперников в Нэшвилле - 27 декабря Антон сделал здесь 49 сэйвов и оформил шатаут, а сегодня отразил 38 бросков из 39. Во втором периоде обменялся любезностями с форвардом "Предаторз" Райаном Хартманом, а после игры прямо назвал соперника "симулянтом".
Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:14, 1 (0+1), плюс-2
Безголевая серия Радулова продлилась до девяти матчей, что для форварда, начавшего сезон с четырехматчевой голевой серии, многовато. Хотя он очень старался неприятную полосу прервать: нанес пять бросков в створ, еще два раза на пути шайб вставали соперники. Пришлось Александру ограничиться передачей на сравнявшего счет Тайлера Сегина. Большую часть встречи Радулов играл в тройке с Сегином и Маттиасом Янмарком, но в концовке Джим Монтгомери вернул к ним Джейми Бенна, который заменил Янмарка.

НЭШ-ДАЛ: Сегин забил с передачи Радулова

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 9:08, 0 (0+0), минус-1
Играл в третьем звене с Эндрю Коглиано и Джейсоном Спеццей. Ничем не запомнился. Ни разу не бросил по воротам. Его безголевая серия достигла 39 матчей. Когда уже, Валера?!
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 8:25, 0 (0+0)
Гурьянов играет, и это пока главное. Конечно, хотелось бы, чтобы его игровое время выросло, но пока и так неплохо.
Смотри также: [За пределами НХЛ: Гурьянов и "Матчи звезд" АХЛ\]
"Филадельфия Флайерз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 5:4 О
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:38, 0 (0+0), минус-2
Большую часть встречи играл против звена Коннора Макдэвида, и противостояние это закончилось не пользу "Флайерз". Проворов проиграл личный матч со счетом 1:2, хотя во второй половине встречи и овертайме смотрелся лучше, чем в первой, где "Ойлерз" забили три своих гола. В целом Проворов идет на поправку - перерыв на "Матч звезд" явно пошел ему на пользу.
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 2:50, 0 (0+0), минус-1
Воробьев находился на льду, когда в конце первого периода Коннор Макдэвид "раздел" всю "Филадельфию" и забил свой 30-й гол в сезоне. После этого фактически был усажен на скамейку и провел только одну смену во втором периоде и ни одной в третьей. Не стоит удивляться, если в ближайшее время его вновь отправят в АХЛ.
"Монреаль Канадиенс" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:2 О
Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 14:04, 0 (0+0), минус-1
Участие во втором матче подряд для Яковлева уже успех. Личный матч он проиграл со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват не был. Играл в третьей паре и особенно ничем не запомнился. Разве что эпизодом в третьем периоде, когда после броска Бретта Кулака ему в затылок попала шайба. Выглядело опасно, но, судя по всему, все обошлось.
"Виннипег Джетс" - "Анахайм Дакс" - 9:3
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 19:48, 1 (0+1), плюс-2
Для Куликова матч получился легким. "Джетс" забили шесть голов уже в первом периоде, и Дмитрий принял участие в четвертом. Который, кстати, оказался победным. Защитник убежал в отрыв с Брайаном Литтлом и грамотно распорядился шайбой, сделав передачу партнеру на замыкание. Личный матч выиграл со счетом 3:1. Очко стало для Куликова первым с 10 января и третьим в сезоне.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:2
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 21:43, 0 (0+0)
Во втором матче с Джейком Маззином в составе игровое время Зайцева стабилизировалось. Да и игра тоже. Накануне в матче с "Детройтом" он выглядел неважно, сегодня же - вполне благопристойно. Он не был на льду ни при одном из голов, применил четыре силовых приема и сделал два перехвата.
"Флорида Пэнтерз" - "Вегас Голден Найтс" - 3:1
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:43, 0 (0+0), плюс-1
Дадонов вполне мог завершать встречу с парочкой голов, но везение сегодня было не на стороне форварда. В конце первого периода у него не получилось реализовать штрафной бросок - шайба попала в перекладину. А за две с половиной минуты до конца третьего периода при счете 2:1 он не смог реализовать выход один на один с Марком-Андре Флери. На этом прервалась его серия из трех матчей с набранными очками.
Валентин Зыков, н ("Вегас"): 17:32, 0 (0+0), минус-1
Зыков провел второй матч подряд, причем сыграл в первом звене с Уильямом Карлссоном и Джонатаном Маршессо. Валентин занял место Райли Смита, который в последних играх выглядел не лучшим образом. Сходу убедить всех в своей силе у Зыкова не вышло, хотя он и очень старался. Нанес три броска в створ и имел хороший момент для взятия ворот. Назвать его игру плохой тоже язык не повернется, но дадут ли ему еще один шанс в первой тройке - большой вопрос.
"Миннесота Уайлд" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:4 О
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 11:57, 0 (0+0)
Анисимов закрепился в четвертом звене, где и провел всю встречу. Временами смотрелся неплохо, но не более. Заблокировал один бросок.
"Колорадо Эвеланш" - "Ванкувер Кэнакс" - 1:5
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 11:41, 1 (1+0), плюс-1
Голдобин реализовал большинство за шесть минут до конца третьего периода, установив окончательный счет матча и забив свой шестой гол в сезоне. Шайба стала для Голдобина первой с 9 декабря после 13-матчей голевой засухи. А очко - первым за шесть игр. Вообще Голдобин вернулся в состав впервые с 13 января и выглядел хорошо. Самый большой вопрос в том, хватит ли его хотя бы на пару таких матчей?

КОЛ-ВАН: Голдобин и Ливо разыграли лишнего

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 19:04, 1 (0+1)
Стал соавтором единственной шайбы "Эвеланш", причем изначально гол был записан на него. Но потом выяснилось, что клюшку после броска Задорова от синей линии подставил Мэтт Калверт. Никита был одним из лучших в этом безрадостном для "Колорадо" матче - на его счету три броска и шесть силовых приемов.

КОЛ-ВАН: Калверт подставил клюшку под бросок Задорова

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 21/26 сэйвов
Крайне неудачный матч Варламова, который пропустил не менее трех шайб в 12 из 14 последних игр. У Семена редко получается вторая половина сезона, и этот год не становится исключением.

"Сан-Хосе Шаркс" - "Аризона Койотиз" - 3:2 О
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 11:48, 0 (0+0), плюс-1
Выиграл личный матч со счетом 2:1, но неудачно сыграл при гол Джо Павелски, когда не рассчитал время до шайбы, которая оказалась перехвачена соперником. Также один раз нарушил правила и применил два силовых приема.