1227prime

Никита Кучеров набрал четыре очка в матче с "Филадельфией" и вышел в лидеры спора бомбардиров НХЛ. Антон Худобин установил личный рекорд, сделав 49 сэйвов в гостевой игре с "Нэшвиллом" и оформив шатаут. Иван Проворов отличился в своем 200-м матче в лиге. Александр Овечкин не смог забить в четвертой игре подряд. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 27 декабря.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Филадельфия Флайерз" - 6:5 О
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 22:40, 4 (1+3), минус-1
Кучеров выдал очередной шедевральный матч, продлил результативную серию до девяти матчей и выйдя в лидеры спора бомбардиров НХЛ. На его счету 61 (17+44) очко, у Микко Рантанена из "Колорадо" - 60 (16+44).
В первом периоде Кучеров сравнял счет (1:1), броском в касание забив свой 17-й гол в сезоне, а во втором периоде отдал первостепенные передачи: две на Стивена Стэмкоса, и еще одну, когда после его броска шайба рикошетом от Тайлера Джонсона залетела в ворота.

ТБЛ-ФИЛ: Кучеров отрылся под пас Джонсона и забил

Кучеров стал первым игроком в истории "Лайтнинг", два раза подряд набравшим четыре очка. А с сезона 2011-12 это шестой такой случай. Кучерову понадобилось лишь 38 матчей, чтобы достичь рубежа в 60 очков - это рекорд "Лайтнинг". А в НХЛ последний раз такое случалось в сезоне 2010-11, когда Сидни Кросби перешагнул рубеж в 60 баллов по итогам 36 игр.
"Позволять сопернику сравнивать счет в такой ситуации недопустимо, - сказал Кучеров, чья команда в третьем периоде вела 5:2, но позволила "Флайерз" сравнять счет. - Надо контролировать игру и действовать правильно все 60 минут. Для нас это должно стать уроком".

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 17:21, 0 (0+0), минус-1
Сергачев отдал все на алтарь победы. Защитник заблокировал шесть бросков "Флайерз", но последний за 1:46 до конца третьего периода оказался крайне неудачным - шайба сильно попала россиянину в колено. Настолько, что Михаил долго не мог подняться и с трудом доехал до скамейки. Остается надеяться, что травма не будет серьезной. Хотя в любом случае подобными действиями Сергачев поднял свой авторитет в команде.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:47, 28/33 сэйвов
Пять пропущенных шайб - многовато, конечно. Но когда ты играешь за "Тампу", даже в таких условиях можно выигрывать. Василевский здорово провел первые два периода, но немного "поплыл" в третьем, когда в течение семи минут "Флайерз" забили трижды подряд. Тем не менее успел сделать дежурный сэйв матча, в первом периоде эффектно в падении остановив Уэйна Симмондса.

ТБЛ-ФИЛ: Василевский бился до последнего

Иван Проворов, ("Филадельфия"): 27:11, 1 (1+0), плюс-1
Проворов достойно отметил 200-й матч в НХЛ, в третьем периоде сравняв счет (5:5). Гол стал для него первым за девять матчей и четвертым в сезоне. Похоже, пауза пошла на пользу Ивану, который провел одну из лучших своих игр в сезоне.

"Нэшвилл Предаторз" - "Даллас Старз" - 0:2
Антон Худобин, в ("Даллас"): 60:00, 49/49 сэйвов
Худобин провел один из самых запоминающихся матчей в жизни. Он выжил под градом бросков "Предаторз" и, сделав 49 сэйвов, установил клубный рекорд по числу спасений в сухом матче (а также просто по числу сэйвов после переезда команды в Даллас). Наверное, не стоит уточнять, кого признали первой звездой встречи. Это его седьмой в карьере шатаут и первый с 19 декабря 2017-го.
"Помню, один тренер мне сказал: "Сегодня для тебя шайба была большой", вспомнил Худобин. - И, пожалуй, сегодня так и было. Но в то же время я хорошо следил за шайбой, был спокоен. В целом все было здорово. Ребята проделали отличную работу и заблокировали много бросков (18)".

Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:28, 0 (0+0)
В атаке "Старз" не имели много шансов разгуляться, поэтому всей команде, и Радулов не стал исключением, приходилось много отрабатывать в обороне. Отсюда взялись и три заблокированных Александром броска. Сам он угрожал воротам Пекки Ринне столько же раз. Играл в первой тройке с Джейми Бенном и Тайлером Сегином.
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 10:08, 0 (0+0)
Печальная безголевая серия Ничушкина достигла 30 матчей. А в последних 18 играх на счету форварда только одна передача. Он играл во втором звене с Джейсоном Спеццей и Денисом Гурьяновым, ни разу не бросил по воротам и заблокировал два броска соперников.
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 10:24, 0 (0+0)
Гурьянов сыграл полезно, запомнившись несколькими грамотными действиями при форчекинге. Нанес один бросок в створ и применил два силовых приема.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Каролина Харрикейнз" - 3:1
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:08, 1 (0+1)
Перерыв Овечкина продолжается. Капитан "Вашингтона" не смог забить в четвертой игре подряд, но во второй подряд отметился передачей. Весь матч провел в тройке с Никласом Бэкстремом и Ти-Джеем Оши, нанес четыре броска в створ и применил два силовых приема. Овечкину остается набрать 13 очков, чтобы обойти Сергея Федорова и стать самым результативным россиянином в истории НХЛ.

ВАШ-КАР: Оши грамотно сыграл на пятачке

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 15:13, 0 (0+0)
Не лучший матч в исполнении Кузнецова, который был практически незаметен. За всю встречу имел один голевой момент и допустил четыре потери, что все-таки многовато. Всю встречу провел во второй тройке с Якубом Враной и Томом Уилсоном.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:35, 0 (0+0), плюс-1
Спокойная и надежная игра Орлова, выигравшего личный матч со счетом 1:0. Защитник был вездесущ, применил три силовых приема и заблокировал два броска.
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 18:23, 0 (0+0)
У Свечникова выдался непростой матч. Во втором периоде он схлопотал два удаления подряд, причем второе - за игру со скамейки штрафников. То был сложный момент для "Каролины", которая была вынуждена четыре минуты играть в меньшинстве (успешно) через 43 секунды после того, как "Кэпиталз" открыли счет. Андрей мог реабилитироваться, но за полторы минуты до конца третьего периода с близкого расстояния не смог переиграть Брэйдена Холтби. Свечников остался без очков в третьей игре подряд.
"Питтсбург Пингвинз" - "Детройт Ред Уингз" - 5:2
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:34, 2 (0+2)
Малкин набрал первые очки за три матча, в большинстве ассистировав Филу Кесселу, а в концовке сделав пас на забившего в пустые ворота Дерика Брассара. Вообще Джино выглядел активнее, чем в последнее время - в его активе пять бросков в створ (за последние 26 игр это лучший его показатель) и выигранный со счетом 4:2 личный матч. Но без потерь, которые приводили к неприятным последствиям, снова не обошлось.

ПИТ-ДЕТ: Кессел не упустил шанс и оформил дубль

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:4 О
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 19:28, 1 (0+1), минус-1
Панарин набрал очки в третьей игре подряд, став ассистентом победного гола Пьера-Люка Дюбуа в овертайме, хотя его партнер и сделал все сам. Очко стало 40-м для форварда в этом сезоне. Это позволило Артемию вздохнуть свободнее, потому что личный матч он проиграл со счетом 1:2 и был виноват в шайбе Джимми Веси. После его потери "Рейнджерс" убежали в результативную атаку "два в одного".
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 16:10, 1 (0+1), плюс-1
Голевая передача Наместникова - это тот самый перехват шайбы у Панарина на своей синей линии. Убежавшие после этого в отрыв Кевин Хэйз и Веси сделали свое дело, переиграв Юнаса Корписало. За 4:36 до конца третьего периода после паса Наместникова забил Райан Стром, но гол был отменен после протеста Джона Тортореллы из-за офсайда. В результате "Коламбус" сравнял счет и вырвал победу в овертайме. Наместников, тем не менее, снова оставил очень приятное впечатление.

НЙР-КБД: Хэйз вывел Веси на пустые ворота

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 19:51, 0 (0+0)
Бучневич остался без очков в четвертом матче подряд. Павел сыграл больше всех форвардов в команде, установив личный рекорд сезона по игровому времени, но смог нанести только один бросок по воротам, да и в созидании не очень запомнился. Играл в первой тройке с Филипом Хытилом и Микой Зибанежадом.
"Виннипег Джетс" - "Калгари Флэймз" - 1:4
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 11:32, 0 (0+0)
Куликов свою роль выполнил и ни разу не пропустил. Вообще к игре его пары с Тайлером Майерсом не возникает никаких вопросов. На счету Дмитрия один бросок в створ и два силовых приема.
"Сент-Луис Блюз" - "Баффало Сэйбрз" - 4:1
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 15:00, 0 (0+0)
Звено "Блюз" в составе Джейдена Шварца, Брэйдена Шенна и Владимира Тарасенко выглядело здорово. Тарасенко нанес четыре броска в створ и, пусть и не набрал очков, грустить ему точно не стоит. Игра в его исполнении была что надо.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:09, 0 (0+0)
Барбашев провел трудовой матч, но ничем особенным не запомнился. Играл в четвертой тройке с Джорданом Ноланом и Оскаром Сундквистом.
"Чикаго Блэкхокс" - "Миннесота Уайлд" - 5:2
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:47, 0 (0+0), плюс-1
Хороший матч в исполнении Анисимова, игравшего во второй тройке с оформившим хет-трик Патриком Кейном. В концовке, за минуту до третьего гола Кейна, Анисимов мог забивать в пустые ворота, но решил вывести на бросок Кейна. И сделал это неудачно, упустив возможность помочь партнеру. От чего потом горевал на лавке. Но делать Анисимову это не стоит. В последнее время он является важной деталью механизма "Блэкхокс".

ЧИК-МИН: Кейн сыграл технично на пятачке

"Эдмонтон Ойлерз" - "Ванкувер Кэнакс" - 2:4
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 10:20, 2 (0+2), плюс-2
Голдобин, наконец, извлек дивиденды из игры в тройке с Броком Бесером и Элиасом Петтерссоном. Николай принял участие в голевых комбинициях лидеров "Кэнакс" и набрал первые очки за четыре матча.

ЭДМ-ВАН: Петтерссон увидел, куда надо бросить

Валентин Зыков, н ("Эдмонтон"): 6:18, 0 (0+0)
Зыков провел первый матч с 22 декабря, но был совсем незаметен и провел на льду времени меньше всех в команде.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Аризона Койотиз" - 2:1
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 12:56, 0 (0+0)
Ковальчук сыграл во второй тройке с Тайлером Тоффоли и Адрианом Кемпе, а также две минуты провел в большинстве, но продлить результативную серию до трех матчей ему не удалось. На его счету оказалось два броска в створ и одно нарушение правил.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 13:24, 0 (0+0)
Радует, что Любушкин стал попадать в состав на более постоянной основе. Потому что заслуживает этого. Яркими действиями Илья не отличается, но свою работу делает исправно.