malkin1030

29 октября в НХЛ было сыграно 10 матчей. NHL.com/ru рассказывает о главных событиях прошедшей ночи и о том, как в них себя проявили российские хоккеисты.

300-я шайба Малкина в НХЛ
Два гола Евгения Малкина помогли "Питтсбургу" обыграть одного из своих самых принципиальных соперников "Филадельфию" (5:4) и одержать третью победу подряд. Вторая шайба Малкина в игре стала не только победной, но и его 300-й в НХЛ.

"Это приятно, - сказал Малкин. - Хорошее число. Особенно ценно, что это произошло сегодня, в матче против принципиального соперника. Три сотни голов, два очка в копилку. Это очень важно".
"Филадельфия" вела со счетом 2:0, но "Пингвинз" переломили ход поединка, забросив три шайбы за 55 секунд: дважды отличился Сидни Кросби, один раз Мэтт Каллен. В составе "Флайерз" дублем отметился Якуб Ворачек.
Защитник "Филадельфии" Иван Проворов провел девятый матч в НХЛ и с точки зрения действий в атаке он был лучшим для 19-летнего россиянина. За 18:32 на льду он дважды попадал в штангу. Правда, после его удаления один из голов забил Кросби.
Роман Любимов постепенно завоевывает все больше и больше доверия. Он принял участие в пятой встрече подряд, и его игровое время постепенно увеличивается. В субботу Любимов сыграл рекордные для себя 10:42 минут и вновь показал несколько эффектных движений, которые обычно несвойственны крайним форвардам третьего-четвертого звеньев.
Радулов нашел химию с Гальченюком
Тренера "Монреаля" Мишеля Террьена на протяжении нескольких недель спрашивали, почему он не ставит в одно звено Александра Радулова и Алекса Гальченюка, хорошо зарекомендовавших себя во время предсезонных матчей. В субботней игре против "Торонто" (2:1) Террьен поставил Радулова в звено с Гальченюком и Брэнданом Гэллагером, а также переместил российского форварда в первую бригаду большинства. Два этих решения оказались ключевыми.
Первую шайбу "Канадиенс" забросил Гальченюк, воспользовавшись отличной передачей Радулова. Недаром после гола Гальченюк показывал на партнера. А победная шайба Шея Уэбера была заброшена в большинстве также с передачи Радулова, который занял место у синей линии.

"Я знал, что он мчится по правому краю, так что я просто отдал ему шайбу, - сказал Гальченюк о первом голе и роли Радулова в нем. - Затем я понял, что позиция для броска у него не лучшая, а такие игроки в подобных ситуациях стараются делать передачи. Так что я побежал в зону как можно скорее. Гол был легкий".

"Монреаль" одержал седьмую победу подряд и остается единственной командой лиги, еще ни разу не проигрывавшей в основное время.
Первой звездой матча стал вратарь Кэри Прайс, отразивший 37 бросков.
Вновь здорово сыграл защитник Алексей Емелин, в третьей игре подряд выходящий на лед в первой паре с Шеем Уэбером. Если не брать в расчет четыре штрафные минуты, то Емелин был очень полезен в обороне, заблокировав шесть бросков соперника. Кроме того, на его счету несколько очень ярких силовых приемов. Андрей Марков сыграл на своем уровне: два броска, три блока. Михаил Сергачев снова оказался вне заявки.

Защитник "Торонто" Никита Зайцев в день своего 25-летия был неутомим: два броска по воротам, пять силовых приемов и три заблокированных броска. После утренней раскатки Зайцев говорил, что собирается встретиться с Радуловым. Им явно будет, о чем поговорить.
Девятое очко Тарасенко
Владимир Тарасенко, наконец, играет со своими привычными партнерами Джейденом Шварцем и Йори Лехтеря, которые полностью восстановились от травм. Прежнее взаимопонимание пригодилось им в матче с "Лос-Анджелес Кингз" (1:0), судьбу которого решила одна заброшенная шайба. В приняли участие все трое вышеназванных игроков.
Тарасенко набрал девятое очко в сезоне. После девяти матчей у него четыре гола и пять передач. "Блюз" прервали четырехматчевую победную серию "Кингз".
Но вообще это была дуэль вратарей. Джейк Аллен и Петер Будай произвели ряд эффектных сэйвов, а верх взял оформивший 12-й шатаут в карьере Аллен.

Нападающий "Блюз" Наиль Якупов провел на площадке чуть менее девяти минут. За это время он нанес один бросок по воротам и провел четыре силовых приема.
У Григоренко четыре очка в семи матчах
"Колорадо" без помощи Семена Варламова справился с "Аризоной" (3:2). Четвертую передачу в сезоне сделал нападающий Михаил Григоренко, во втором матче подряд вышедший в звене с Нэйтаном Маккинноном и Микко Рантаненом. Но при этом передачу Григоренко отдал, оказавшись на площадке с Мэттом Дюшеном, который воспользовался красивым пасом россиянина из-за ворот.

Никита Задоров играет в первой паре защитников с Эриком Джонсоном. За 19 минут на льду на его счету один бросок по воротам и два заблокированных броска. Защитник Федор Тютин продолжает не попадать в состав "Эвеланш".
Туукка Раск остановил "Детройт"
Вратарь "Бостона" Туукка Раск остановил "Детройт", который выиграл предыдущие шесть матчей. Вернувшийся в строй вратарь отразил все 24 броска по своим воротам и помог "Брюинз" выиграть со счетом 1:0. В противоположных воротах здорово действовал Джимми Ховард, но в случае с голом Тима Шаллера он ошибся. Ховард за три игры в сезоне пропустил всего две шайбы, а в субботу сделал 35 сэйвов.

Rask-102916

Защитник "Ред Уингз" Алексей Марченко провел на площадке 18 минут, нанес один бросок по воротам и заблокировал один бросок соперника.
Василевский - светлое пятно "Тампы"
"Лайтнинг" показали очень серую игру во встрече с "Нью-Джерси Девилз" (1:3). Андрей Василевский пропустил три шайбы после 23 бросков, но эта статистика обманчива. Российский вратарь ликвидировал множество опасных угроз, а вот полевые игроки поддержать его не смогли. "Тампа" играла без Никиты Кучерова, который в предыдущем матче с "Монреалем" получил травму верхней части тела. Без партнера закис и Владислав Наместников. У защитника Никиты Нестерова два броска по воротам и три силовых приема.

Vasilevskiy

Нападающий "Девилз" Сергей Калинин провел на льду 13 минут и отметился пятиминутным удалением за драку с Седриком Пакеттом.
Голевая серия Овечкина прервалась
Александр Овечкин отмечался голами в предыдущих четырех матчах, но ни один из его четырех бросков в игре с "Ванкувером" (5:2) цели не достиг. В этот вечер в составе "Кэпиталз" блистал Маркус Юханссон. Он оформил дубль и добавил к этому голевую передачу.
"Вашингтон" проиграл предыдущие две встречи, в результате чего Барри Тротц перетасовал состав всех звеньев. Овечкин действовал в звене с Никласом Бэкстремом и Джастином Уильямсом, а Кузнецов - с Юханссоном и Уилсоном. Кузнецов записал на свой счет голевую передачу. Дмитрий Орлов провел крепкий матч, не отметившись яркими действиями.

В состав "Ванкувера" вновь не попал защитник Никита Трямкин, хотя Вилли Дежарден допускал возможность его участия в матче. Следующую встречу "Кэнакс", после четырех побед на старте проигравшие пять игр подряд, проведут против "Монреаля".
Деван Дубник отыграл на ноль третий матч подряд
Вратарь "Миннесоты" Деван Дубник явно нацелился на "Везина Трофи". В игре против "Далласа" голкипер отразил 29 бросков и помог своей команде победить со счетом 4:0. В семи матчах этого сезона (5-1-1) Дубник в среднем пропускал по 1,43 гола за игру и отразил 95,2 процента бросков.
Согласно данным Elias, Дубник стал первым в истории вратарем "Миннесоты", сделавшим три шатаута подряд. Дубник не пропускает уже 181:43 минуты, за которые он отразил 94 броска.

Dubnyk-102916

Первый матч Куликова против "Флориды"
"Баффало" со счетом 3:0 обыграл "Флориду". Защитник Дмитрий Куликов в день своего рождения впервые встретился со своей бывшей командой, откуда он был обменян летом. Настрой у россиянина был боевой, доказательством чему послужил очень эффектный силовой прием против капитана "Пэнтерз" Дерека Маккензи.

В еще одном матче дня "Сан-Хосе" со счетом 4:1 переиграл "Нэшвилл". "Шаркс" выиграли третий матч подряд и четвертый подряд дома. "Предаторз" проиграли уже в шестой раз в сезоне.