Anisimov-110116

1 ноября в НХЛ было сыграно 12 матчей. NHL.com/ru рассказывает о главных событиях прошедшей ночи и о том, как в них себя проявили российские хоккеисты.

Анисимов - лучший бомбардир НХЛ
Артем Анисимов продолжает эффектный старт сезона. Во вторник российский форвард помог "Чикаго" расправиться с "Калгари" (5:1), забив гол и сделав голевую передачу. Набрав два очка, Анисимов не только продлил результативную серию до восьми игр, но и стал единоличным лидером гонки бомбардиров. Теперь у него 13 (7+6) очков.
Здорово сыграл и Артемий Панарин, на счету которого гол и передача. Форвард набирал очки в четырех из последних пяти матчей, так что его кризис старта сезона похоже позади. Панарин забивал в пустые ворота, но это был красивый гол: нападающий вошел в зону, на замахе убрал защитника, упал, но в падении успел сориентироваться и точно бросить.
Панарин и Анисимов большую часть матча действовали во втором звене с Марианом Хоссой, однако голам обоих россиян ассистировал Патрик Кейн, который с тремя очками стал первой звездой встречи.

Блистательный матч Кучерова
Никита Кучеров набрал четыре (2+2) очка в матче с "Нью-Йорк Айлендерс" и помог "Тампа-Бэй Лайтнинг" прервать серию из трех поражений подряд, выиграв со счетом 6:1. Это второй матч Кучерова в сезоне, когда ему удалось набрать четыре очка. Всего у россиянина 12 баллов и он делит второе место гонки бомбардиров с четырьмя игроками.
Владислав Наместников играл очень неплохо и нанес целых пять бросков по воротам, что является повторением его личного рекорда в НХЛ. Защитник Никита Нестеров впервые в сезоне не попал в состав "Тампы". Его место занял 22-летний Слэйтер Куккук, который сыграл здорово, сделав две голевые передачи. В последних матчах к Нестерову был ряд вопросов, так что есть вероятность, что ему придется посмотреть с трибуны еще несколько матчей.
В составе "Айлендерс" 10 минут на льду провел Николай Кулемин, завершивший встречу с показателем минус-1, двумя бросками и таким же количеством силовых приемов.

Дуэли Макдэйвида и Мэттьюза не получилось
Встреча между "Торонто" и "Эдмонтоном" преподносилась исключительно как дуэль первых номеров двух последних драфтов Остона Мэттьюза и Коннора Макдэйвида. На игру в Торонто даже специально приехали Уэйн Гретцки с Бобби Орром. Но в этот вечер на первых ролях были другие игроки. В первую очередь, это Назим Кадри, чей дубль принес победу "Мэйпл Лифс". Еще один гол за "Торонто" забил Бен Смит, который воспользовался изящной передачей Никиты Сошникова, проводившего свой первый матч в сезоне.
"Мы играли вместе еще в "Марлис", так что хорошо понимаем друг друга", - сказал Сошников о бывшем партнере по АХЛ.
При том, что Сошников провел на льду всего 7:35 минут, он успел нанести три броска по воротам, провести два силовых приема и вдобавок заработать удаление.
Защитник "Мэйпл Лифс" Никита Зайцев провел очень хороший матч. За 23 минуты он три раза бросил по воротам, применил пять силовых приемов и заблокировал два броска.

Полезный Кузнецов
Евгений Кузнецов провел очень хороший матч против "Виннипега", в котором "Вашингтону" пришлось очень непросто (3:2). После двух периодов счет был 2:0 в пользу "Кэпиталз", и в обоих случаях передачами отметился Кузнецов. Причем вторая шайба была на счету Маркуса Юханссона, который после перевода в звено Кузнецова отличился в третьем матче подряд. В конце третьего периода "Джетс" неимоверными усилиями смогли сравнять счет, но за 30 секунд до финальной сирены Джей Бигл забросил победную шайбу. Кузнецов не получил баллов, но он полезно сыграл на пятаке, оттеснив защитника и закрыв обзор вратарю.
В этой встрече тоже ждали дуэли, но не получилось ее и здесь. Александр Овечкин и Патрик Лайне играли неплохо, на двоих нанесли восемь бросков по воротам (пять у финна), но решающих ролей не сыграли.
Защитник Дмитрий Орлов провел очередной прекрасный матч. У него лучшая среди защитников полезность (плюс-2) и два броска по воротам. Если бы не два удаления, было бы идеально.
Форвард "Джетс" Александр Бурмистров за 10 минут на льду не отметился ни одним активным действием. Если так будет продолжаться и дальше, 25-летний россиянин вполне может потерять место в составе.

Засуха Тарасенко продолжилась
"Сент-Луис" продолжает испытывать явные проблемы в атаке. В последних шести матчах из семи "Блюз" забивали не более одного гола. Во вторник в ворота Хенрика Лундквиста из "Рейнджерс" не влетело ни одной шайбы (0:5). Владимир Тарасенко снова не смог забить, хотя трижды бросал по воротам. Это его шестой матч без голов и самая длинная безголевая серия начиная с сезона 2014-15. С 21 февраля по 5 марта 2015 года российский форвард также не забивал в шести играх. Будем надеяться, что Тарасенко не будет бить рекорд своего первого сезона 2012-13, когда он не смог забить в последних 15 матчах регулярки.
Лучшим игроком встречи стал Лундквист, отразивший все 35 бросков по своим воротам и оформивший 60-й шатаут в карьере. Шведский вратарь стал седьмым в истории НХЛ, достигшим таких показателей с одной командой. Три очка на счету Джимми Веси.
Наиль Якупов за 10 с половиной минут на льду нанес один бросок и применил два силовых приема. Форвард "Рейнджерс" Павел Бучневич играл неважно. За 15 минут (из них более четырех в большинстве) он нанес только один бросок по воротам.
Защитник "Блюз" Джей Боумистер провел 1000-й матч в НХЛ.

Бобровский идет на "Везину"...
Сергей Бобровский в очередной раз был признан первой звездой матча. На этот раз российский вратарь сдержал натиск "Далласа" и помог "Коламбусу" выиграть в овертайме со счетом 3:2. На счету Бобровского 36 сэйвов, из них 18 в первом периоде, и ряд очень эффектных. Хотя во второй пропущенной шайбе есть его изрядная вина.
"Коламбус" одержал волевую победу, сравняв счет за 16 секунд до конца третьего периода и забросив победную шайбу через 46 секунд после начала овертайма.

... а Варламов пропускает пять шайб
А вот у Семена Варламова из "Колорадо" день не задался. Он смог отразить только 31 бросок из 36, а "Эвеланш" со счетом 1:5 дома уступили "Нэшвиллу". Нападающий Михаил Григоренко провел неплохой матч. По крайней мере, его не было на льду ни при одной из шайб. У него три броска по воротам, два силовых приема и один перехват. Хотя от игрока, который выходит в стартовой пятерке с Нэйтаном Маккинноном, можно ждать большего.
У Никиты Задорова день тоже не задался: минус-2, два силовых приема, четыре заблокированных броска. Федор Тютин вновь смотрел за игрой "Колорадо" с трибун.

Craig Smith Predators Avalanche

Ягр вышел на шестое место по числу матчей
"Бостон" со счетом 2:1 обыграл "Флориду". Первой звездой встречи стал Туукка Раск, отразивший 33 броска. Нападающий "Флориды" Яромир Ягр сыграл свой 1639-й матч в НХЛ и сравнялся с Дэйвом Андрейчуком на шестом месте по этому показателю.
"Оттава" благодаря голу Кайла Терриса в овертайме переиграла "Каролину" (2:1). 39 сэйвов Луи Доминго помогли "Аризоне" со счетом 3:2 обыграть "Сан-Хосе Шаркс".
Нападающий "Анахайма" Рикард Ракелл решил, наконец, вопросы с визой и провел первый матч в сезоне, в котором сразу набрал три очка (1+2). Это вкупе с 30 сэйвами Джона Гибсона позволило "Дакс" со счетом 4:0 обыграть "Лос-Анджелес".