Canada

В еженедельной колонке "Пульс НХЛ" старший корреспондент NHL.com/ru Сергей Демидов рассказывает о том, почему молодежный чемпионат мира в Торонто и Монреале ни в коем случае нельзя пропустить.

В понедельник в Торонто и Монреале стартует молодежный чемпионат мира по хоккею. Турнир, в моем личном рейтинге занимающий одно из первых мест, мало уступающий финала Кубка Стэнли, Кубку мира и Олимпийским играм.
Не говоря уже о чемпионатах мира, которые по тем или иным причинам эмоции вызывают редко. В современной истории, пожалуй, вспоминается только гол Ильи Ковальчука в ворота канадцев в 2009 году, когда сборная России прервала 15-матчевую безвыигрышную серию на мировых первенствах.
Но молодежный чемпионат мира - другой зверь. Особенный. В чем заключается эта особенность? Наверное, наиболее точным словом будет "искренность". Кубки мира, Олимпиады, финалы Кубка Стэнли - это, без сомнений, лучшие, элитные турниры, которые имеют свою историю и вызывают большой интерес. Но они, особенно в последние годы, становились торжеством расчета и тактики. Гегемония сборной Канады и уверенность удава, с которой североамериканцы брали титул за титулом, безусловно, сияет своей, холодной красотой. Но в этих победах не было той изюминки, сумасшедшинки, если хотите, присущей молодежным первенствам.
Конечно, сказывается и фактор успехов российской сборной, которая в последний раз на турнирах среди лучших из лучших брала серебро в уже далеком 1998 году. Болезненное поражение в полуфинале Турина-2006 от финнов (0:4), позорные 3:7 от канадцев в Ванкувере-2010 и безликое поражение от тех же финнов в четвертьфинале Сочи-2014 (1:3) раз за разом оставляли в душе ноющую рану, которая так затянулась, что проигрыш канадцам в полуфинале Кубка мира 2016 уже воспринимался практически как подвиг.
От молодежных чемпионатов мира на контрасте веет такой удалью и закрученными сюжетами, что остается только держаться за прочно стоящие на полу предметы. И что самое важное, интрига в них, в отличие от взрослых турниров, обычно идет по восходящей. Много ли вы помните решающих матчей элитных турниров, от которых дух захватывало? Можно пересчитать по пальцам. А молодежь, постепенно раскочегариваясь, выдает к решающим матчам настоящие спектакли.

Taras_Panara_1223

Разве можно забыть, как молодые Артемий Панарин и Владимир Тарасенко в 2011 году в Баффало проигрывали после двух периодов канадцам три шайбы, но вырвали фантастическую победу со счетом 5:3, а потом "бедокурили" в самолете?
А что на счет следующего чемпионата, в полуфинале которого россияне обыграли канадцев со счетом 6:5, едва не упустив преимущество в пять шайб к середине третьего периода?
А матч за бронзу в Уфе-2013, где россияне выиграли у канадцев в овертайме с тем же счетом 6:5? Или вам напомнить о чемпионате-2015, когда все те же соперники разыграли золото в еще одном умопомрачительном поединке, когда североамериканцы вели в счете 5:1, россияне за три минуты забросили три шайбы, но дожать соперника так и не сумели? Ну а как на счет прошлогоднего финала против финнов, в котором россияне сравняли счет за шесть секунд до конца третьего периода, но уступили в овертайме?
Эмоции. Это главное, что отличает молодежные турниры. На Кубке мира всех влюбила в себя североамериканская сборная именно благодаря этому: страсти, самоотдаче, головокружительным скоростям.

SLO_WJC_1223

А еще просмотр МЧМ - это такая спортивная новогодняя традиция. Только турнир обязательно должен проходить в Северной Америке, чтобы матчи начинались поздно ночью и для их просмотра нужно было или не ложиться спать, или вставать после короткого сна, и на пустой кухне вдали от спящих домочадцев практически сакрально наслаждаться безудержным действом.
Нет ровно ни одной причины, по которой турнир этого года не будет таким же ярким. У сборной России хороший состав и яркий тренер Валерий Брагин, который прекрасно знает особенности работы с молодежью и при случае может встать на бортик в лакированных ботинках и завести команду в любой, даже кажущейся безнадежной ситуации. Все выше описанные матчи были сыграны как раз при Брагине, с которым вполне можно связать подъем российского молодежного хоккея.
Мы вас еще не убедили, что молодежный чемпионат мира обязателен к просмотру?
Тогда сделаем акцент на том, что в этом году игры пройдут в Торонто и Монреале, где публика будет неистовствовать с первой до последней минуты. И хорошо, что плей-офф пройдет в Монреале, потому что там болельщики еще более жаркие, чем в Торонто.
А еще в этом году чемпионат сразу начнется матчем Россия - Канада, то есть нас вполне могут ждать две встречи принципиальных соперников.

WJC_CAN_FIN_1223

Но не только за этими сборными будет интересно проследить. Один из наиболее интересных вопросов - сможет ли сборная Финляндии повторить прошлогодний успех и доказать, что оды новой системе развития молодых хоккеистов в стране были пропеты не зря? У сборной США тоже очень интересная команда, которая может претендовать на самые высокие места. Традиционно не менее сильны и шведы.
Шоу начинается в понедельник. Не пропустите!