Semyon-Varlamov 11-3

Сегодня в рубрике "Пульс НХЛ" старший корреспондент NHL.com/ru Сергей Демидов рассказывает об опасной ситуации Семена Варламова, 171 минуте штрафа в матче "Торонто" с "Ванкувером" и продолжающейся эпидемии травм в "Далласе".

Угрожает ли Пикард позициям Варламова?
Во вратарской линии "Колорадо" складывается тревожная ситуация для Семена Варламова. Его сменщик Келвин Пикард в субботу отыграл на ноль в матче с "Миннесотой" (1:0), отразив все 32 броска. Ничего необычного, такое бывает, однако это уже третья подряд победа Пикарда в сезоне.
Также на его счету победы над "Питтсбургом" (4:3 О) и "Аризоной" (3:2). В трех играх Пикард в среднем пропускал по 1,67 шайбы и отразил 94,4 процента бросков.
Да, Варламов считается первым номером, а в его неудачах зачастую виноваты полевые игроки "Эвеланш", которые раз за разом позволяют сопернику расстреливать своего вратаря. Тем не менее, из семи матчей Варламов выиграл только два (2-5-0), в среднем пропуская по 3,30 шайбы за матч и отразив всего 89,1 процента бросков. Волей-неволей, тренерский штаб во главе с Джаредом Беднаром может задуматься над тем, чтобы дать 24-летнему Пикарду шанс и проверить, из чего он на самом сделан. Были ли три матча стечением обстоятельств или он действительно готов тащить на себе команду?

pickard avs

В спорте не все поддается логике. Да, Варламов в последние годы был одним из лучших игроков команды. Достаточно сказать, что с сезона 2011-12, когда Семен встал в ворота "Эвеланш", ни по одному вратарю не было нанесено столько бросков (8300).
Однако в ситуации, когда команда не выигрывает, ей нужно за что-то зацепиться. Смена основного вратаря вполне может стать таким знаменем. Это редко заканчивается удачно, но Варламову в любом случае есть о чем беспокоиться.
Ночь, когда дрались даже вратари
Минувшая ночь была богата на события, поэтому в ежедневном обзоре не нашлось места описанию драк, происходивших на площадках НХЛ. Устраняем данный пробел.
Все началось с ранней встречи "Миннесоты" и "Колорадо", когда вратарь "Уайлд" Деван Дубник подрался с форвардом "Эвеланш" Габриэлем Ландескогом. Но там был игровой эпизод, причем голкипер первым начал пихать клюшкой соперника. Драка разгореться не успела. Пикард хотел было присоединиться к веселью, но не успел проехать и половины своей зоны.
Зато в матче "Торонто" и "Ванкувера" страсти разгорелись настолько, что игроки нахватали 171 минуту штрафа. Все началось с цепочки событий в третьем периоде при счете 5:2 в пользу "Торонто". Сначала защитник "Лифс" Морган Райлли провел жесткий, но корректный силовой прием против форварда "Кэнакс" Янника Хансена. Игра продолжилась и через несколько секунд нападающий "Торонто" Назим Кадри провел очень спорный силовой прием против Даниэля Седина в голову, причем швед приближения соперника не видел. Ну и понеслось. Хансен тут же налетел на Кадри и получил удаление до конца матча.

leafs_110516

Менее чем через пять минут нападающий "Ванкувера" Дерек Дорсетт сцепился с Лео Комаровым после того, как получил отказ от Мэтта Мартина. "Лифс" это не понравилось, игроки накинулись на Дорсетта, который долго не хотел уходить со льда и пытался вырваться из объятий судьи по дороге в раздевалку.
В семисекундный игровой отрезок до следующей паузы уместился удар клюшкой форварда "Кэнакс" Александра Берроуза по ребрам Райлли. После вбрасывания Берроуз накинулся на Райлли, игроки повалились на лед, а игрок "Ванкувера" отправился в раздевалку.
Заключительный всплеск эмоций произошел через три минуты. Огромный Мэтт Мартин решил подраться с новичком "Ванкувера" Троем Стечером. Ближе всех к эпизоду находился вратарь "Кэнакс" Райан Миллер, который не задумываясь сбросил амуницию и вступился за 22-летнего защитника. Тут уж сцепились все. Даже вратарь "Лифс" Фредерик Андерсен приехал на место битвы.
Лучше всего происходящее описал главный тренер "Торонто" Майк Бэбкок.
"Я не видел подобного родео со времен юниорских лиг", - сказал он.
"Торонто" - команда новичков
Но если обратиться к хоккейной стороне встречи, то и в ней тоже можно найти много любопытного. В составе "Торонто" оказалось сразу семь новичков, которые на всех набрали семь очков. Вообще трое лучших бомбардиров "Лифс" в этом сезоне - новички: Уильям Нюландер, Остон Мэттьюз и Митч Марнер. У Никиты Сошникова после трех матчей два очка: гол и передача.

Когда закончатся травмы "Далласа"?
"Даллас" - определенно одна из самых невезучих, наряду с "Баффало", команд сезона с точки зрения травм. Субботнюю игру против "Чикаго" (3:2) из-за повреждения нижней части тела не смог доиграть нападающий Джейсон Спецца. Таким образом, в лазарете "Старз" сейчас находятся: Спецца, Иржи Гудлер, Коди Икин, Алеш Хемски, Патрик Шарп и Маттиас Янмарк. Это полноценные вторая и третья тройки!
Тем более обидно, что даже в таких условиях из Американской хоккейной лиги не вызывают Дениса Гурьянова. Но тут уж форвард виноват сам: в "Техасе" он не показывает достойной игры, за 11 матчей набрав только три очка (все передачи).