hall-greene

Регулярный сезон 2018-19 замаячил на горизонте, тренировочные лагеря стремительно приближаются, поэтому с 5 августа NHL.com/ru подробно анализирует состояние дел во всех клубах НХЛ. В серии материалов "31 за 31" мы смотрим на сильные и слабые стороны команд, анализируем состояние тренерского штаба и наличие талантливой молодежи и оцениваем перспективы российских хоккеистов.
В этой статье - три ключевых статистических параметра "Нью-Джерси Девилз".

1. Столп обороны
В минувшем сезоне игровое время Энди Грина составило 1711:02. За последние девять сезонов он в шестой раз занял первое место в "Девилз" по этому показателю.
Смотри также: [Три вопроса, стоящие перед "Девилз"]
По итогам последних трех чемпионатов Грин стал лидером НХЛ по количеству смен, которые он начинал в своей зоне при игре пять на пять (1767). Сравните это с числом его смен в зоне атаки - 976 (35,58%). Среди защитников "Нью-Джерси", сыгравших не меньше 20 матчей за этот период, только у Стивена Сантини этот коэффициент оказался меньше - 35,56%.
В минувшем чемпионате Грин в четвертый раз за пять сезонов вошел в первую тройку игроков НХЛ по количеству времени, проведенного в меньшинстве (262:29). А "Девилз" занимают восьмое место по надежности игры в меньшинстве за этот период - 82,3%.
2. Холл - обладатель приза Харта
"Девилз" забросили 243 шайбы в минувшем чемпионате, показав лучший результат с сезона 2000-01 годов (295). В предыдущем чемпионате они забили 180 голов, так что прирост оказался значительным.
Во многом это заслуга обладателя "Харт Трофи" Тэйлора Холла, набравшего 93 (39+54) очка в 76 матчах. В предыдущем чемпионате 26-летний форвард провел 72 матча и заработал в них 53 (20+33) балла.

Холл на 41 очко опередил центрфорварда "Девилз" Нико Хишира, занявшего второе место среди бомбардиров команды. Это самый большой разрыв между первым и вторым местами в командах НХЛ в минувшем сезоне. И Холлу не хватило всего трех очков, чтобы повторить клубный рекорд Патрика Элиаша, записавшего на свой счет в чемпионате 2000-01 годов 96 (40+56) очков.
В течение двух сезонов, которые Холл провел в "Девилз", соотношение бросков по чужим и своим воротам при игре пять на пять у команды увеличивается с 46,45% до 51,91%, когда нападающий выходит на лед. С разницей плюс-5,46% он занимает 18-е место среди 530 нападающих, сыгравших не менее 20 матчей в НХЛ за этот период.
3. Перспективная молодежь
Результативность "Нью-Джерси" увеличилась также благодаря дебютантам.
Хишир разделил шестое место среди новичков НХЛ по набранным очкам (52=20+32, 82 игры), а Уилл Бутчер стал лучшим бомбардиром среди защитников, для которых минувший сезон стал первым в лиге (44=5+39, 81 игра).