Kucherov

Каждую субботу NHL.com/RU представляет вам интересный взгляд на горячие темы, которые мы будем разбирать с помощью статистики. Броски, голы, игровое время и не только - мы постараемся найти самые интересные цифры, чтобы хоккей НХЛ открылся для вас с новой стороны.

На этот раз мы решили изучить самых эффективных исполнителей в атаке, взяв за основу их игровое время. Причем самого неэффективного - из тех, кто набирал очки - мы можем назвать сразу. Это защитник "Колорадо" Эрик Джонсон, который в среднем проводит по 33 смены за матч, получает 26:04 минуты на льду за игру, но набрал лишь 1 (0+1) очко в восьми встречах.
А самый эффективный - центрфорвард "Бостона" Патрис Бержерон, который провел в этом сезоне лишь один матч, вернувшись после травмы нижней части тела, но нанес шесть бросков, получил 20:58 минуты игрового времени и за 27 смен набрал 4 (1+3) очка. Вот это результативность!
Но давайте изучим тех игроков, кто провел в этом сезоне больше, чем один матч. Например, лучший бомбардир лиги на данный момент Стивен Стэмкос (2+12=14 очков) имеет на льду по 19:46 минуты за матч. В сумме - 158, то есть каждые 11:29 минуты капитан "Тампы" набирает одно очко.
Кто с ним может поспорить из первой десятки бомбардиров? Мы провели анализ и выяснили, что никто - рядом находятся Остон Мэттьюз (6+4=10 очков за 17:47 минуты в среднем за матч, всего - 124 минуты в этом сезоне) и Никита Кучеров (8+5=13 очков за 20:17 минут, всего - 162 минуты) - они набирают одно очко каждые 12:24 минуты.

На другом конце полюса из первой десятки оказался Джек Айкел из "Баффало" (3+7=10), который получает 20:55 минуты за матч (в сумме - 167) и набирает одно очко каждые 16:40 минут. Вернемся к Эрику Джонсону - его показатель составляет 208:38 минуты. Это так, для сравнения.
На официальном сайте НХЛ представлена разнообразная статистика, и благодаря этому мы можем узнать даже то, кто как эффективно набирает очки в большинстве. Меньшинство трогать не будем, это слишком специфическая история.
Так вот, по очкам в большинстве сейчас в лиге лидируют Никлас Бэкстрем (7), Филип Форсберг и Шейн Гостисбир (по 6), Мика Зибанежад, Евгений Малкин и еще семь хоккеистов (по 5).
Как оказалось, самый эффективный в большинстве - форвард "Нэшвилла" Филип Форсберг, который провел в спецбригадах в сумме 27 минут и набирал по одному очку в большинстве раз в 4:30 минуты. Сравниться с ним может нападающий "Кэпиталз" Никлас Бэкстрем - 4:40 минут (7 очков за 33 минуты). А вот показатель капитана "Питтсбурга" Сидни Кросби составляет одно очко за 7:12 минут (5 очков за 36 минут в общем).

Делаем промежуточный вывод: самые эффективные игроки в атаке в этом сезоне - Стивен Стэмкос и Филип Форсберг. Но регулярный чемпионат НХЛ начался не так давно, поэтому будет любопытно изучить, как все проходило в прошлом сезоне. Какие тенденции были там?
Как вы помните, капитан "Эдмонтона" Коннор Макдэвид оказался единственным, кто набрал 100 очков за первенство, что обеспечило ему не только "Арт Росс Трофи" (лучший бомбардир сезона), но и "Харт Трофи" (самый ценный игрок лиги). За сезон он провел на льду 1733 минуты, набирая по одному очку в каждые 17:20 минут.
Но были игроки, которые лучше Макдэвида. В первую очередь, это Кросби - по одному очку в каждые 16:45 минуты (в сумме - 89 очков за 1491 минуты). Надо не забывать, что Сидни после блистательно проведенного Кубка мира пропустил несколько матчей из-за сотрясения мозга.
Эффективнее Макдэвида был и Никита Кучеров (по одному очку за 16:52 минуты, в сумме - 85 за 1439 минут на льду). То есть форвард "Тампы" провел за сезон еще меньше времени, чем даже Сидни - он пропустил восемь матчей. И если бы Кросби с Кучеровым сыграли все 82 матча - как Макдэвид, без сомнений, конкуренция за "Арт Росс Трофи" была бы от ножа, а не как в прошлом сезоне - с отрывом в 11 очков.
Более того, на уровне Макдэвида сыграл даже Бэкстрем (по одному очку в каждые 17:24 минуты, в сумме - 86). Но вы помните, что тренер "Вашингтона" Барри Тротц урезал игровое время всем своим лидерам, чтобы сделать команду более сбалансированной. Поэтому Бэкстрем (18:15) проводил на льду в среднем за матч меньше, чем Макдэвид (21:07). Это отразилось на статистике.

Конечно, совсем другая история с Брентом Бернсом, который стал девятым бомбардиром лиги (76 очков), но провел 2039 минуты за сезон - его показатель равен 26:50 минуты на одно очко. Но это и понятно, ведь Бернс - защитник, обладатель "Норрис Трофи".
Если же говорить о россиянах, то в прошлом сезоне лучшим среди них стал Кучеров (16:52). Но эффективнее его оказался Малкин (по одному очку за 16:02 минуты), который набрал 72 очка, однако пропустил аж 20 матчей из-за разных травм. Так вот, лишь это помешало Джино - в идеальном мире он набрал бы под 100 очков в том сезоне.
Что интересно, никто больше из россиян не вышел из двух десятков - третьим тут идет Владимир Тарасенко (по одному очку за 20:12 минуты). Эффективность Овечкина - 21:50 минуты, а Никиты Зайцева - 50:10 минуты. Но этот защитник и провел больше всех россиян времени за сезон (1806).
Если говорить об этом чемпионате, то среди россиян вне конкуренции - Кучеров (12:24). Рядом с ним идут Евгений Кузнецов (по одному очку каждые 12:40 минут), Овечкин (13:35), Малкин (14:20), у которого случился легкий спад на старте сезона, а также молодой защитник Михаил Сергачев (16:00) - его не так часто выпускают на лед, не награждают львиной долей игрового времени. Но он уже набрал шесть очков - больше, чем любой игрок "Монреаля", откуда его обменяли этим летом!