May 26 Mario Lemieux TDIH

В среду Марио Лемье отметил свой 51 день рождения. Это отличный повод для того, чтобы вспомнить карьеру центрфорварда, капитана и владельца "Питтсбург Пингвинз", который входит в Зал хоккейной славы.

NHL.com вспоминает шесть лучших моментов в карьере Лемье:
6. Лемье приносит волевую победу в матче №1: 26 мая 1992
Завоевав Кубок Стэнли в 1991 году, "Питтсбург" вновь вышел в финал в 1992, где против "Пингвинов" играл "Чикаго Блэкхокс". Во втором периоде первого матча счет был 4:1 в пользу "Блэкхокс", но две шайбы Лемье, в том числе и победная за 12,6 секунды до окончания третьего периода, помогли "Питтсбургу" победить 5:4. Затем "Пингвинз" выиграли еще три матча, а Лемье получил во второй раз подряд приз Конна Смайта.
5. Магия в "Матче Звезд": 21 января 1990
"Матч Звезд НХЛ" в 1990 году проходил в Питтсбурге, где Лемье устроил настоящее шоу. Он начал забивать с 21-й секунды. В первом периоде он оформил хет-трик. Сборная Конференции Принца Уэльского выигрывала у команды Конференции Кэмпбелла 9:4. В третьем периоде Лемье забил четвертый гол и повторил рекорд таких матчей. 21 хоккеист, который участвовал в том матче, был включен впоследствии в Зал славы, но звезда Лемье затмила их всех и он в третий раз был назван самым ценным игроком "Матча Звезд".
4. "Последний" домашний гол: 23 апреля 1997
Травмы и болезнь Ходжкина заставили Лемье пропустить большую часть сезона 1993-94 и полностью сезон 1994-95.
Лемье забросил 50 шайб и набрал 122 очка в 76 играх в чемпионате 1996-97, в шестой раз завоевав приз Арта Росса. 6 апреля 1997 года 31-летний Лемье объявил, что он завершит карьеру после плей-офф. "Питтсбург" тогда вышел в розыгрыш Кубка Стэнли с шестого места. "Пингвинз" проиграли первые три матча "Филадельфии Флайерз" в первом раунде, а затем и всю серию в пяти поединках. В последнем домашнем матче сезона "Питтсбург" выигрывал 3:1 третьем периоде. И тогда Лемье забил еще один гол, который поставил точку в игре и поднял на ноги весь зал.
3. Марио возвращается: 27 декабря 2000
Марио не играл в течение трех с лишним лет, но потом решил вернуться. И он был в отличной форме в своей первой игре против "Торонто Мэйпл Лифс".
Лемье набрал три очка, в том числе и за голевой пас на Яромира Ягра на 33 секунде матча. На его счету также гол во втором периоде. В первых шести играх он набирал не менее двух очков и завершил сезон с 76 баллами в 43 матчах. Он занял второе место в голосовании на приз Харта, забросил три победные шайбы в плей-офф, чем помог "Пингвинз" выйти в полуфинал плей-офф, где команда проиграла "Нью-Джерси Девилз" в пяти матчах.
2. Гол: 17 мая 1991
"Питтсбург" проиграл первый матч финала Кубка Стэнли против "Миннесота Норт Старз". А во второй игре Лемье проявил себя во всей красе - он помог команде одержать победу 4:1. Он набрал два очка, в том числе и за гол, когда он подобрал шайбу в своей зоне, вошел в зону соперника, обыграл там двух защитников, а затем и вратаря и отправил шайбу в пустые ворота. Счет стал 3:1.
"Питтбург" одержал победу над "Миннесотой" в шести матчах и впервые за 24 года существования клуба завоевал Кубок Стэнли. Лемье был награжден призом Конна Смайта и набрал в плей-офф 44 очка, заняв второе место в списке рекордов НХЛ после Уэйна Гретцки (47 очков в сезоне 1985).
1. Пять шайб, пять ситуаций: 31 декабря 1988
В канун нового 1988 года Лемье приложил руку ко всем восьми голам, которые забила его команда в ворота "Девилз". Пять шайб он забросил лично. Окончательный счет игры 8:6. Все шайбы Лемье примечательны тем, что он забил одну в равных составах, одну в меньшинстве, одну в большинстве, одну с буллита и пятую отправил уже в пустые ворота. В том сезоне (1988-89) Лемье установил личный рекорд по заброшенным шайбам (85) и набранным очкам (199). Вряд ли кому-то удастся забросить пять шайб в одном матче в пяти разных игровых ситуациях.