McDavid Oilers Canucks

Центрфорвард "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид набрал 100 очков в сезоне, отдав голевой пас на Леона Драйзайтля. Это произошло в воскресном матче против "Ванкувер Кэнакс" на второй минуте третьего периода. "Ойлерз" одержали победу со счетом 5:2.

В 82 играх этого чемпионата Макдэвид забросил 30 шайб и отдал 70 голевых передач. Он впервые провел весь регулярный сезон в НХЛ. В прошлом он сломал ключицу и сыграл только 45 матчей, набрав в них 48 (16+32) очков.
Макдэвид - лучший бомбардир лиги. Он на 11 очков опередил Сидни Кросби из "Питтсбург Пингвинз" и Патрика Кэйна из "Чикаго Блэкхокс". В последние годы только Кросби и Кейну удавалось набрать не менее ста баллов по системе "гол+пас" за сезон. Кросби заработал 104 очка по итогам чемпионата 2013-14, Кейн - 106 в прошлом году.
Результативная серия Макдэвида, самая протяженная в этом сезоне в лиге, составила 14 матчей. Ему 20 лет и он стал самым молодым хоккеистом, завоевавшим титул лучшего бомбардира НХЛ после Кросби, который выиграл эту гонку в 19 лет в сезоне 2006-07 годов.
Макдэвид стал восьмым игроком "Ойлерз", набравшим 100 очков в регулярном чемпионате и первым после Дуга Уэйта (104=25+79, сезон 1995-96).