Макдэвид вошел в элитный клуб бомбардиров

Форвард "Ойлерз" второй раз подряд набрал 100 очков и впервые в карьере забил 40 голов

Автор NHL.com/ru

Коннор Макдэвид стал седьмым игроком в истории НХЛ, дважды подряд набравшим 100 очков до наступления 22-летия. Это произошло в среду после того, как в матче "Эдмонтон Ойлерз" против "Коламбус Блю Джекетс" (3:7) он забил гол и сделал две передачи.

Макдэвид стал первым игроком в этом сезоне, достигнувшим отметки в 100 очков. Ранее до наступления 22-летия более одного раза 100 баллов набирали Уэйн Гретцки (4), Дэйл Хаверчук (3), Марио Лемье (3), Сидни Кросби (3), Джимми Карсон (2) и Джо Сакик (2).

В споре бомбардиров этого сезона Макдэвид (102=40+62) на шесть очков опережает нападающего "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никиту Кучерова. В последних четырех встречах он набрал 12 (6+6) очков, а также 48 (25+23) баллов в 28 играх после перерыва на "Матч звезд".

"Его игра говорит сама за себя", - сказал защитник "Ойлерз" Андрей Секера.

Макдэвид может стать первым игроком, дважды подряд выигравшим титул лучшего бомбардира, с тех пор, как Яромир Ягр из "Питтсбург Пингвинз" сделал это четыре раза подряд с чемпионата 1997-98 по 2000-01.

Макдэвид впервые в карьере забросил 40 шайб, когда на седьмой минуте первого периода забил свой первый гол в сезоне в меньшинстве. В последний раз игрок "Эдмонтона" 40 раз поражал ворота соперника в сезоне 1990-91, когда это сделал Петр Клима. В прошлом году Макдэвид забросил 30 шайб и со 100 очками стал лучшим бомбардиром лиги.

[Смотри также: Овечкин может снова забить 50 голов]

Также он стал первым игроком "Эдмонтона", дважды подряд набравшим 100 очков, с тех пор, как в сезонах 1986-87 и 1987-88 это сделали Марк Мессье и Гретцки. Гретцки преодолевал отметку в 100 баллов в каждом из своих девяти сезонов в "Ойлерз".