НЙА-ПИТ: Малкин сравнивает счет броском в девятку

Евгений Малкин забил второй гол в сезоне, но "Питтсбург" проиграл "Айлендерс", в воротах которого был надежен сыгравший 500-й матч в НХЛ Семен Варламов. У форварда "Торонто" Ильи Михеева продолжилась безголевая серия, а Артем Зуб снова хорошо выглядел в составе "Оттавы". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 февраля.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:3
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:29, 1 (1+0), плюс-1, 2 броска
Провел один из лучших своих матчей в сезоне. В самом конце второго периода сыграл блестяще, прервав атаку соперника, а затем забив свой второй гол в чемпионате. Шайба стала для Малкина первой в равных составах и позволила "Пингвинз" сравнять счет (2:2). В третьем периоде "Питтсбург" упустил преимущество, но это не вина Джино. Его тройка с Джейсоном Закером и Каспери Капаненом в равных составах переиграла соперника 16-10 по попыткам бросков, но уступила по голевым ситуациям 2-5.
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 60:00, 28/31 сэйвов, ОБ = 90,3%
В своем 500-м матче в НХЛ Варламову удалось порадовать себя. Он сыграл на хорошем уровне и при помощи партнеров смог одержать победу. "Айлендерс" проигрывали 2:3 в третьем периоде, но забили дважды подряд и прервали серию из пяти поражений.
"Конечно, я очень рад победе, но также по-настоящему счастлив, что наконец-то провел 500-й матч, - сказал Варламов. - Я сегодня весь день радовался, просто думая об игре. Я ее с нетерпением ждал. Это большое достижение как для меня, так и моей семьи. Я хочу поблагодарить всех тренеров и персонал, всех кто работал со мной и был частью этих пяти сотен игр".
"Нам нужна была эта победа, - добавил Варламов. - Соперник сегодня играл с хорошим настроем, у них отличная атака. Но нам удалось одержать важную победу".

НЙА-ПИТ: Варламов выиграл единоборство у Кросби

"Оттава Сенаторз" - "Монреаль Канадиенс" - 1:2
Александр Романов, з ("Монреаль"): 14:18, 0 очков, 1 бросок, 1 хит, 2 блок-шота
Александр провел неплохой матч и был заметен в силовой борьбе. Ни при одном из голов в матче его на площадке не было. В первом периоде был удален на две минуты, и в этом большинстве "Оттава" забросила свою единственную шайбу.
Евгений Дадонов, н ("Оттава"): 19:11, 0 очков, 2 броска, 1 хит
Провел один из своих лучших матчей за "Сенаторз". Был активен, заметен, создавал много моментов для партнеров, но опять остался без очков. В последних семи матчах на его счету всего одна передача при полезности минус-5. На первой минуте матча Дадонов попал в хайлайты, применив силовой прием на Бене Широ и выбив заградительное стекло.
Артем Зуб, з ("Оттава"): 14:59, 0 очков, минус1, 2 хита, 2 блок-шота
Зуб снова сыграл на хорошем уровне, в "Оттаве" им довольны. Из минусов - Артем был на льду при победном голе "Монреаля" в начале третьего периода, хотя и вины его особенной не было.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 20:23, 0 очков, 3 броска, 2 блок-шота
Был на льду, когда в первом периоде Джефф Питри открыл счет в большинстве. Но в целом сыграл качественно и надежно. Вот только очков у Зайцева не было уже давненько. После четырехматчевой результативной серии в начале сезона он остается с нулями в восьми матчах.
"Сент-Луис Блюз" - "Аризона Койотиз" - 1:3
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 12:13, 0 очков, плюс-1, 2 хита, 1 блок-шот
В своем втором матче в сезоне Любушкин сыграл неплохо и был на льду, когда его партнер по обороне Джейкоб Чикран открыл счет на третьей минуте первого периода. Играет Илья пока немного и после возвращения в строй Оливера-Экмана Ларссона будет одним из первых кандидатов на выбывание, но выглядит защитник неплохо, что уже хорошая новость.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 12:33, 0 очков, плюс-1
Был на льду, когда Роберт Томас забивал единственный гол "Блюз". Сам был не слишком заметен, но при нем на льду в равных составах "Сент-Луис" превзошел соперника по опасным моментам 5-0. В последних девяти матчах Барбашев не набрал ни одного очка, а всего в 12 играх сезона у него две передачи.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Ванкувер Кэнакс" - 5:1
Илья Михеев, н ("Торонто"): 14:33, 0 очков, 1 хит, 2 блок-шота
Черная полоса Ильи продолжается. В 12 матчах сезона у него по-прежнему нет ни одного гола, хотя моменты он создает. Михеев здорово выглядит в разрушении, но в атаке ему не хватает то ли мастерства, то ли хладнокровия. Как шутят болельщики "Мэйпл Лифс": "Михеев такой холодный, что его пора переименовывать в Гаспачо". Желаем Илье поскорее разогреться и превратиться в горячий и наваристый борщ. Со сметаной.
"Анахайм Дакс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:1 Б
Николай Кныжов, з ("Сан-Хосе"): 13:17, 0 очков, 2 броска, 2 хита, 1 блок-шот
Очередной отличный матч Николая, который был заметен в силовой борьбе и действовал надежно. Единственная пока проблема Кныжова - частые удаления. Сегодня он побывал на скамейке штрафников в четвертый раз за пять матчей.
"Калгари Флэймз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 6:4
Никита Нестеров, з ("Калгари"): 15:29, 0 очков, минус-2, 3 блок-шота
Нестеров был на льду при трех голах "Ойлерз" из четырех, что, конечно, не очень хорошо. Но вообще Никита сыграл неплохо и заблокировал три броска. Его позициям в третьей паре с Юусо Валимяки пока ничто не угрожает.