ЭДМ-ПИТ: Летанг реализует лишнего с паса Малкина

Евгений Малкин продлил результативную серию до пяти матчей и набрал 1032-е очко в карьере, догнав Александра Могильного. Два очка Александра Овечкина и 24 сэйва Ильи Самсонова обеспечили "Вашингтону" победу над "Нью-Джерси", в составе которого двумя передачами отметился Никита Гусев. Гол и передача Ильи Михеева помогли "Торонто" взять верх над "Рейнджерс", за который впервые за 10 игр отличился Павел Бучневич. А шайба Дениса Гурьянова не спасла "Даллас" от поражения в поединке с "Флоридой". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 20 декабря.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:5
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:52, 1 (0+1), минус-1
На первой минуте третьего периода Малкин здорово ассистировал на гол в большинстве Криса Летанга и продлил результативную серию до пяти матчей. Очко стало для Джино 30-м в сезоне и 1032-м в карьере, а значит он догнал Александра Могильного на третьем месте по результативности в истории НХЛ среди россиян. Впереди остались только Сергей Федоров (1179) и Александр Овечкин (1246).
В конце встречи Малкин, закончивший матч с шестью бросками, мог забивать сам, но не смог переиграть Майка Смита и врезался в него. Вратарь "Ойлерз" так разозлился, что полез на форварда с кулаками. В результате Малкин был удален за атаку на вратаря, а Смит - за грубость.
"Нью-Джерси Девилз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:6
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:01, 2 (1+1), плюс-3
Овечкин не допустил четвертого подряд матча без очков и провел отличную игру, став третьей звездой встречи. Его тройка с Никласом Бэкстремом (2+2) и Томом Уилсоном (0+2) разрывала оборону "Девилз" и стала главным фактором победы. Сам Овечкин забил свой 22-й гол в сезоне на исходе первого периода, сравняв счет (1:1). Причем забил он эстетски - кистевым броском с правой стороны, с пролетевшей между ног Бэкстрема шайбой.
Это был важный гол для "Кэпиталз", которые почти весь период не могли пробить поймавшего кураж Маккензи Блэквуда. Также капитан "Вашингтона" отметился передачей на гол Бэкстрема на последней минуте второго периода, когда счет стал 3:2. Таким образом два лидера "Кэпиталз" отметили 900-й совместный матч, причем Бэкстрем еще и набрал свое 900-е очко в лиге.

НДД-ВАШ: Вратарь не увидел броска Овечкина

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:17, 0 (0+0)
Играл в тройке с Якубом Враной и Ти-Джеем Оши и был практически незаметен. За всю игру у Кузнецова был один момент, когда форвард с близкого расстояния не смог переиграть Блэквуда. Евгений остался без очков во второй игре подряд после четырехматчевой результативной серии.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:31, 1 (0+1), плюс-2
Матч начался для Орлова с неприятности. На четвертой минуте после прострела Кайла Палмиери он переправил шайбу в собственные ворота, позволив "Девилз" открыть счет. Однако то был единственный негативный момент с участием защитника. В дальнейшем он сполна реабилитировался за оплошность. Особенно запомнилась его шикарная передача на Бэкстрема после ложного замаха на последней минуте второго периода (3:2). Очко стало для Дмитрия 15-м (2+13) в сезоне.

НДД-ВАШ: Орлов помогает Бэкстрему забить второй гол

Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 60:00, 24/27 сэйвов
Самсонов не был виноват ни в одной из трех пропущенных шайб. Первый гол ему забили после рикошета от клюшки Орлова. Второй, когда Блэйк Коулман влетел в ворота вместе с шайбой. Третий - за 23 секунды до финальной сирены после классной перепасовки "Девилз". Самсонов одержал девятую победу в 12 матчах (9-2-1) и среди новичков занимает первое место по проценту сэйвов (91,6) и среднему числу пропущенных шайб (2,43). Также он стал первым вратарем в истории "Кэпиталз", выигравшим все семь своих первых гостевых матчей.

НДД-ВАШ: Коулман завозит в ворота и шайбу, и Самсонов

Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 12:51, 2 (0+2), плюс-1
Гусев сделал две первоклассные передачи и стал единственным форвардом "Нью-Джерси", закончившим матч с положительной полезностью. Никита играл в привычном звене с Трэвисом Зэйджаком и Блэйком Коулманом, но совсем не появлялся на льду в большинстве. Что странно, учитывая, что игровое время в большинстве получили шесть других форвардов (не менее минуты) и трое защитников.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:6
Илья Михеев, н ("Торонто"): 14:12, 2 (1+1), плюс-2
После серии из 21 матча без голов Михеева прорвало. Сегодня он забил в третьей игре подряд, добавив к этому одну передачу. Отличился Илья на 17-й минуте третьего периода, отправив шайбу со средней дистанции над плечом Александра Георгиева. В 36 матчах на счету Михеева уже 21 (7+14) очко, что отнюдь не является пределом.

НЙР-ТОР: Георгиев не справился с броском Михеева

Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 20:29, 1 (0+1), плюс-1
Панарин не смог продлить голевую серию до шести игр, ограничившись одной второстепенной передачей. Без его голов завяли и "Рейнджерс". Тренер "Нью-Йорка" Дэвид Куинн снова перетасовал состав звеньев, так что сегодня Панарин играл с Райаном Стромом и Павлом Бучневичем. И эта тройка была лучшей в составе хозяев, переиграв соперника по острым голевым моментам со счетом 6-1.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 18:44, 2 (1+1), плюс-1
Бучневич стал главным выгодоприобретателем от игры с Панариным. Павел прервал девятиматчевую серию без голов и 14-матчевую серию без передач, впервые за месяц сыграв более 18 минут.
"В последних четырех-пяти периодах он играл в свой лучший хоккей, - говорил перед игрой Куинн. - Если он продолжит это делать, то будет вознагражден".

НЙР-ТОР: Бучневич сравнивает счет

Что и произошло.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 60:00, 34/40 сэйвов
Этот матч Георгиеву захочется поскорее забыть. Голкипер был далек от своей лучшей игры, но больше всего он может быть недоволен вторым голом Уильяма Нюландера, после броска которого шайба залетела между щитков вратаря "Рейнджерс". Произошло это в начале третьего периода, и счет стал 4:3 в пользу "Торонто". А еще через 47 секунд "Лифс" удвоили преимущество.
Георгиев сказал, что был "расстроен несколькими голами в третьем периоде". "Мне надо быть лучше в таких ситуациях", - отметил он.
"Он хорошо за нас играет, - сказал Куинн о Георгиеве. - Сегодня, наверное, он мог сыграть лучше, но мы ему тоже жизнь никак не облегчали".
"Флорида Пэнтерз" - "Даллас Старз" - 7:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 14:48, 1 (0+1)
Праздник атакующей жизни прошел мимо Дадонова, который ограничился одной второстепенной передачей в большинстве. Хотя и это помогло ему набрать первое очко за четыре матча. В равных составах Евгений выходил на лед с Майком Хоффманом и Брайаном Бойлом и был не очень заметен.
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 60:00, 27/31 сэйвов
Для Бобровского победа получилась легкой. К середине второго периода счет был 7:1, так что исход встречи сомнению не подлежал. Затем голкипер "Флориды" пропустил три шайбы, но это не помешало ему одержать вторую победу подряд. А статистика... Да, ну ее. Все равно главное для Бобровского в этом сезоне не цифры, а командный результат.
Александр Радулов, н ("Даллас"): не играл
Нападающий пропустил встречу из-за травмы нижней части тела. Однако в "Далласе" сказали, что она не очень серьезна, и уже в воскресенье Радулов может сыграть с "Калгари".

ФЛО-ДАЛ: Гурьянов сравнивает счет на добивании

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 13:56, 1 (1+0)
Гурьянов забил свой первый гол за шесть матчей, сделав счет 1:1 на 14-й минуте первого периода. Потом, однако, заметен особенно не был, хотя и нанес четыре броска в створ - больше в команде не было ни у кого.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 31:56, 12/13 сэйвов
Худобин вошел в игру при счете 1:6, заменив Бена Бишопа в середине второго периода. Почти тут же пропустил шайбу со штрафного от броска от Ноэла Аккари, который таким образом оформил второй хет-трик подряд. С игры Худобин не пропустил ни разу, а "Старз" забили трижды, но ближе чем на три шайбы к сопернику подобраться не смогли.