Россияне в НХЛ 19.01: Малкин дождался гола

Первый гол Малкина в сезоне помог "Питтсбургу" обыграть "Вашингтон", в составе которого отличился Кузнецов

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Независимый старший редактор NHL.com/ru

Евгений Малкин забил гол, набрав первое очко в сезоне, и помог "Питтсбургу" в овертайме взять верх над "Вашингтоном", в составе которого шайбой отметился Евгений Кузнецов. Две передачи Артемия Панарина не помогли "Рейнджерс" в поединке с "Нью-Джерси". Евгений Дадонов набрал первое очко в "Оттаве", а защитник "Сенаторз" Никита Зайцев продлил результативную серию до трех встреч. Сергей Бобровский провел первый матч в чемпионате и помог "Флориде" в овертайме справиться с "Чикаго". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 19 января.

"Питтсбург Пингвинз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 5:4 ОТ

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:20, 1 (0+1), 2 броска, 3 хита

У Овечкина бывали матчи и получше. Сегодня Александру толком не удалось показать себя - то ли самочувствие было не лучшим, то ли соперник сделал всё, чтобы этого не случилось. Очко он набрал за передачу на Тома Уилсона, когда в первом периоде "Кэпиталз" вернули себе лидерство через шесть секунд после того, как "Питтсбург" сравнял счет. В этом эпизоде капитан "Столичных" был неудержим. Но также он был на льду в конце второго периода, когда "Питтсбург" забил при игре втроем против пятерых, и не удержал рвущегося к воротам Тедди Блюгера. С этого камбэк "Пингвинз", которые проигрывали 2:4, и начался.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 14:31, 1 (1+0), 6 бросков

Кузнецов был одним из лучших в "Кэпиталз". Во втором периоде он забил гол, сделав счет 4:2, когда выиграл единоборство в средней зоне у борта, развернул атаку, а потом сам сыграл на добивании. Стал лидером команды с шестью бросками в створ, а его новая тройка с Якубом Враной и Даниэлем Спронгом выглядела действительно здорово. В качестве бонуса - 60% выигранных вбрасываний, в том числе два из трех у Малкина.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 20:32, 0 очков, 1 бросок, 3 хита, 2 блок-шота

Личный матч закончил со счетом 2:2 и был на льду в овертайме при решающем голе Сидни Кросби. Во втором периоде нарушил правила, оставив "Кэпиталз" втроем против пятерых. "Питтсбург" это удаление реализовал.

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:10, 1 (1+0), минус-1, 3 броска

Первый гол Малкина в сезоне (он же - первое очко) получился очень своевременным. В конце второго периода при игре в большинстве Евгению удался классный бросок в касание из правого круга вбрасывания. С почином, Джино! Хотя работы еще много. В равных составах Малкин проиграл бросковое противостояние 6-18, а по очень опасным моментам уступил 0-6.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:4

Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 24:42, 2 (0+2), 4 броска

Панарин отметился первыми передачами в сезоне, и обе были сделаны в большинстве. Сначала после его броска шайбу в ворота добил Крис Крайдер, а затем Артемий принял участие в комбинации, закончившейся голом Мики Зибанежада. При этом в равных составах Панарин был почти незаметен - за 14:39 при нем "Рейнджерс" не создали ни одного голевого момента (против двух у "Девилз").

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:56, 1 (0+1), минус-1, 1 бросок, 2 хита

Бучневич классно начал сезон и в этом матче тоже смотрелся хорошо. В третьем периоде ему удался силовой проход на ворота, после чего он сделал голевой пас на Филипа Хытила. "Рейнджерс" сократили отставание до минимума (3:4), но после этого на большее их не хватило.

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 40:00, 16/20 сэйвов, ОБ = 80,0%

Не лучший день Георгиева. Он пропустил четыре шайбы за первые два периода и был заменен на Шестеркина. Пожалуй, при первых двух голах Александр мог сыграть лучше.

Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 17:44, 8/8 сэйвов, ОБ = 100,0%

Шестеркин чисто отыграл третий период и дал шанс "Рейнджерс" на камбэк. Борьба за звание первого номера "Нью-Йорка" продолжается.

Дмитрий Куликов, з ("Нью-Джерси"): 21:55, 0 очков, плюс-1, 3 броска, 4 хита, 3 блок-шота

У Куликова получился крайне неоднозначный матч. С одной стороны, он был заметен, качественно оборонялся и не был замечен в ошибках. С другой, его показатель бросковой активности SAT в равных составах был худшим в команде (минус-15), а по опасным моментам он уступил 6-12. Но статистика в данном случае отходит на второй план - на глаз Дмитрий смотрелся классно, а "Девилз" победили.

"Филадельфия Флайерз" - "Баффало Сэйбрз" - 3:0

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 27:02, 0 очков, плюс-2, 3 броска, 3 хита, 5 блок-шотов

Монструозный матч Проворова, признанного третьей звездой встречи. Иван был вездесущ и надежен, помогал в защите и атаке, руководил большинством. Посмотрите на его статистику - она говорит сама за себя. В начале первого периода Проворов врезался во вратаря "Баффало" Картера Хаттона, который не вышел на третий период, почувствовав признаки сотрясения мозга. Тренер "Сэйбрз" Ральф Крюгер россиянином был недоволен.

"Флорида Пэнтерз" - "Чикаго Блэкхокс" - 5:4 ОТ

Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 62:50, 30/34 сэйвов, ОБ = 88,2%

Бобровский провел первый матч в сезоне, и, учитывая обстоятельства и исход, его можно назвать успешным. Голкипер начал тренироваться только в прошлую среду и еще не успел набрать оптимальные кондиции, что в игре с "Чикаго" чувствовалось. Четыре пропущенные шайбы - это все-таки многовато.

"Учитывая обстоятельства, я чувствовал себя достаточно хорошо, - сказал Бобровский. - Были несколько ошибок, над которыми предстоит поработать, но в целом хорошо. Ноги чувствовали себя хорошо, движение было. Так что, опять же - учитывая обстоятельства, думаю, что была достаточно хорошая игра. Самое главное для меня - победа. Ребята мне в этом очень помогли".

Тренер "Флориды" Джоэл Кенневилль сказал, что Бобровский сыграл "нормально", а для прогресса ему нужна игровая практика.

При счете 3:2 во втором периоде Бобровский отразил штрафной бросок в исполнении Патрика Кейна.

Никита Задоров, з ("Чикаго"): 24:24, 1 (0+1), плюс-1,1 бросок, 8 хитов

В первых трех матчах Задоров ни разу не играл больше 20 минут, а тут - сразу 24. И вот результат. Защитник принял участие в голе Патрика Кейна и заработал свое первое очко в форме "Блэкхокс", впервые сыграл с положительной полезностью и применил аж восемь силовых приемов. Степерь доверия Джереми Коллитона к Задорову была так велика, что защитник даже выходил на лед в овертайме.

"Оттава Сенаторз" - "Виннипег Джетс" - 3:4 ОТ

Артем Анисимов, н ("Оттава"): 10:37, 0 очков, минус-1, 1 бросок

Анисимов вернулся в состав после одного пропущенного матча, но никак проявить себя не смог. Вполне вероятно, что в следующей игре форвард вновь может лишиться места в основе.

Евгений Дадонов, н ("Оттава"): 19:57, 1 (0+1), 3 броска

Дадонов набрал свое первое очко в составе "Сенаторз". И произошло это, конечно, в большинстве. В начале первого периода у Евгения не получился бросок, но шайба удачно отскочила к Джошу Норрису, который после еще одного рикошета открыл счет. В целом третий матч за "Оттаву" у него получился лучше предыдущих. Он стал лидером среди форвардов по игровому времени и нанес три броска.

Никита Зайцев, з ("Оттава"): 20:15, 1 (0+1), 2 броска, 1 хит

За Зайцевым определенно стоит понаблюдать внимательнее. Защитник набрал очки в третьей игре подряд (всего четыре передачи), а все его результативные баллы стали следствием бросков. В обороне Никита пока смотрится на нормальном уровне, а вот в атаке - просто бесподобно.

"Детройт Ред Уингз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:2 ОТ

Михаил Григоренко, н ("Коламбус"): 12:17, 0 очков

Пожалуй, пока самый неудачный матч Григоренко в сезоне. Михаил начал игру в первой тройке, но потом Джон Торторелла стал тасовать состав звеньев. В результате форвард почти не выходил на лед в третьем периоде (лишь две минуты), не нанес ни одного броска по воротам и смотрелся бледно.

Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 18:47, 0 очков, 1 хит, 3 блок-шота

Рабочий матч защитника. Он был на льду при голе Энтони Манты в большинстве, ни разу не угрожал чужим воротам и трижды подставлялся под броски соперника.

[Подписывайтесь на нас во "ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]

Владислав Наместников, н ("Детройт"): 17:08, 0 очков, минус-1, 2 броска, 3 хита

Играл в первой тройке с Диланом Ларкином и Филипом Задиной. Смотрелся здорово, боролся отчаянно (особенно у ворот), но вот вознагражден за старания снова не был.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Колорадо Эвеланш" - 2:3

Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 11:54, 0 очков, минус-1, 3 броска

Пока лучший матч Ничушкина в сезоне, хоть и очков он снова не набрал. Валерий был целеустремлен и активен и помог Девону Тэйвзу реализовать большинство во втором периоде, когда грамотно закрыл обзор вратарю.

НХЛ обновила Политику конфиденциальности, которая вступает в силу 27.02.2020. Призываем ознакомиться с ней внимательно.