ДАЛ-ВГН: Радулов играет на добивании в большинстве

Два гола и передача Александра Радулова помогли "Далласу" продлить победную серию до семи матчей. Ассистентский хет-трик Артемия Панарина принес "Рейнджерс" победу над "Миннесотой". А шайбы Никиты Кучерова и Михаила Сергачева позволили "Тампе" переиграть "Баффало". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 25 ноября.

"Даллас Старз" - "Вегас Голден Найтс" - 4:2
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 15:35, 3 (2+1), плюс-1
Радулов забил два гола в большинстве, оба раза круто сыграв перед воротами, и помог "Далласу" выиграть в седьмой раз подряд, что стало повторением клубного рекорда. Сначала он технично подправил шайбу в сетку, а в третьем периоде сыграл на добивании, установив окончательный счет встречи. Также на счету россиянина отличный пас на победный гол Джейсона Дикинсона. Все это, а еще и пять бросков в створ, сделали его единственно возможным кандидатом на звание первой звезды матча. В предыдущих семи встречах в его активе было 2 (1+1) очка, сезон у Радулова выходит трудным, и такая игра должна быть ему крайне полезна и приятна.
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 12:03, 0 (0+0), минус-1
Гурьянов вернулся в состав после одного матча на трибуне и всеми фибрами показывал, что хочет остаться в команде. Денис нанес пять бросков в створ, совершенно не стесняясь брать инициативу на себя, за что ему стоит отдать должное.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Миннесота Уайлд" - 3:2 ОТ
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 20:24, 3 (0+3), плюс-2
Панарин ассистировал всем трем голам "Рейнджерс" и был признан первой звездой матча. Когда он выехал на лед для круга почета, то снова высоко взмахнул ногой.

Пожалуй, это победное движение ему уже можно патентовать. С 30 (12+18) очками в 22 матчах Панарин делит седьмое место в споре лучших бомбардиров лиги и является самым результативным россиянином в НХЛ прямо сейчас. А народная любовь в Нью-Йорке к нему растет по экспоненте.
За последние 10 матчей Панарин восемь раз набирал больше одного очка за игру. За последние 17 лет в составе "Рейнджерс" такое удавалось только Павлу Буре.
Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 19:48, 0 (0+0), минус-2
При счете 1:1 в середине третьего периода допустил грубую потерю в средней зоне, которая закончилась голом "Уайлд". А через четыре минуты не реализовал выгодный момент, попав в штангу. Для Бучневича хорошо, что "Рейнджерс" выиграли, иначе шишек на него посыпалось бы куда больше. При этом играл-то Павел великолепно - у него лучшая статистика владения шайбой (29-16 по броскам в сторону ворот в равных составах, 17-10 по опасным моментам). После встречи тренер "Рейнджерс" Дэвид Куинн, комментируя игру россиянина, назвал его Капитаном Счастливым. Что, конечно, невероятно уморительно.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Баффало Сэйбрз" - 5:2
Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 20:34, 1 (1+0), плюс-1
Кучеров открыл счет в матче всего через 13 секунд после стартового вбрасывания и забил свой восьмой гол в сезоне. Хотя в целом игра для него была непростой. Его тройка с Ондржеем Палатом и Брэйденом Пойнтом была далека от доминирования. Зато Кучеров впервые за девять последних матчей четыре раза бросил в створ.

ТБЛ-БАФ: Кучеров сразу же берет быка за рога

Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 15:49, 1 (1+0), минус-1
Сергачев забил важнейший гол на восьмой минуте второго периода и сравнял счет (2:2). Защитник реализовал единственное из четырех большинство "Лайтнинг" и забил свой второй гол в сезоне. На счету защитника трехматчевая результативная серия. Однако минус в графе полезность на этот раз как никогда оправдан - "Баффало" вышел вперед (2:1) после неаккуратного паса Сергачева на чужой синей линии. Jimmy Vesey перехватил шайбу, убежал один на один и переиграл Василевского.

ТБЛ-БАФ: Сергачев решает бросить в большинстве

Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 28/30 сэйвов
Первую шайбу "Баффало" от Сэма Райнхарта вполне мог отбивать, но в остальном сыграл здорово и спас "Тампу" во втором периоде, когда она три раза подряд играла в меньшинстве. Василевский отразил все девять бросков за восемь минут большинства "Сэйбрз" и снова был хребтом команды. Во втором периоде "Лайтнинг" уступили по броскам 5-16, но выиграли 2:1.
"Филадельфия Флайерз" - "Ванкувер Кэнакс" - 2:1
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 25:18, 0 (0+0)
Провел просто еще один отличный матч. На этот раз Проворов сконцентрировался на действиях в обороне и отлично справился с задачей нейтрализации звена Элиаса Петтерссона. За 6:30 игры в равных составах в этой дуэли "Ванкувер" нанес только один бросок в створ.
"Нэшвилл Предаторз" - "Сент-Луис Блюз" - 3:2 Б
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 13:42, 0 (0+0), минус-1
Третий матч подряд начал в тройке с Райаном О'Райли и Давидом Перроном, но после двух голов "Предаторз" в первом периоде (один - против этой тройки) поменял партнеров. В межсезонье Барбашев говорил, что очень хочет получить большую роль, но воспользоваться наконец-то выпавшим шансом у него пока не получается. Он нанес один бросок в створ и выиграл четыре вбрасывания из пяти.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Оттава Сенаторз" - 1:0
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 18:30, 0 (0+0)
Зайцев вернулся в состав "Сенаторз" после одного пропущенного по личным делам матча. Голов при нем "Оттава" не пропустила, значит свою работу он сделал. В целом был незаметен, а в протоколе отметился только двумя силовыми приемами.
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 13:02, 0 (0+0)
Играл в третьей паре с Дином Куканом и действовал надежно. А большего от него пока и не требуется.
"Питтсбург Пингвинз" - "Калгари Флэймз" - 3:2 ОТ
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 20:26, 0 (0+0)
Провел качественный матч, имел несколько хороших моментов, создавал их для партнеров, но всего во второй раз за последние 10 игр остался без очков. Зато здорово сыграл на вбрасываниях, выиграв 13 единоборств из 22.

ПИТ-КГИ: Гюнтцель забивает гол в овертайме

"Лос-Анджелес Кингз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 3:4 ОТ
Nikolai Prokhorkin, н ("Лос-Анджелес"): 7:57, 0 (0+0), минус-1
Сыграл совсем мало. В последний раз появился на льду на шестой минуте третьего периода и за камбэком "Кингз", отыгравшихся с 0:3, смотрел со скамейки.