ВИН-ТБЛ: Кучеров и Стэмкос выходят "два в ноль"

"Тампа" обыграла "Виннипег" за счет дубля Никиты Кучерова и 30 сэйвов Андрея Василевского, который продлил личную победную серию до 10 матчей. А Евгений Малкин ассистировал обоим голам "Питтсбурга" в победном матче с "Детройтом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 17 января.

"Виннипег Джетс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 1:7
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 17:05, 2 (2+0), плюс-2
Кучеров забил два похожих гола и стал второй звездой матча. В первом периоде Никита выскочил на ворота вдвоем со Стивеном Стэмкосом и разыграл быструю перепасовку, не оставив шансов Коннору Хеллебаку. А во втором тоже оказался в нужном месте в нужное время и замкнул прострел Брэйдена Пойнта. Кажется, Кучеров начал включать боевой режим - он оформил дубль во втором матче подряд, а в последних семи встречах на его счету восемь голов. Его тройка со Стэмкосом и Пойнтом выглядит убойно, особенно когда играет так, как против "Джетс".
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 20:22, 1 (0+1), плюс-3
Сергачев отметился второстепенной передачей на седьмой и последний гол "Тампы", забитый Алексом Киллорном в середине третьего периода. Передачу он сделал во второй игре подряд и набрал 25-е очко в сезоне. Личный матч выиграл со счетом 3:0. В третьем периоде Михаил жестко врезался в борт, с трудом доехал до скамейки, но потом вернулся на лед и закончил встречу.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 30/31 сэйвов
Василевский провел еще один великолепный матч, стал его третьей звездой и одержал свою 10-ю победу подряд. Это повторение его личного рекорда, установленного в прошлом сезоне. До повторения клубного рекорда Луи Доминга Василевскому осталось одержать еще одну победу. Но шанс это сделать будет уже после перерыва на "Матч звезд" - у "Лайтнинг" наступили 10-дневные каникулы.
Василевский стал четвертым вратарем в истории, кому удавались 10-матчевые победные серии в двух сезонах подряд. Также это делали Евгений Набоков, Мартен Бродер и Мишель Ларок.

ВИН-ТБЛ: Василевский щитком останавливает шайбу

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 19:51, 0 (0+0), минус-2
У Куликова выдался тяжелый матч. Это он был на льду, когда Кучеров забивал свой первый гол. А в третьем периоде Дмитрию не повезло, когда шайба от его клюшки после прострела Энтони Сирелли залетела в ворота. Также в начале третьего периода Куликов нарушил правила, выкинув шайбу за пределы площадки в своей зоне. При этом его показатели владения шайбой получились достойными: 22-13 в равных составах по броскам в сторону ворот.
"Детройт Ред Уингз" - "Питтсбург Пингвинз" - 1:2
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:58, 2 (0+2)
"Питтсбург" победил за счет двух голов в большинстве в исполнении Брайана Раста и Сидни Кросби. И в обоих случаях главным ассистентом выступил Малкин, сделав две выверенные и мастерские передачи. Особенно классной, да и важной, получилась та, что была сделана в овертайме. Джино с широкого замаха изобразил бросок, но вместо этого послал шайбу низом в уже стоящую на льду клюшку Кросби, от которой она влетела в ворота.
Малкин в полной мере исправился за не очень удачный матч с "Бостоном" и набрал 49-е очко в сезоне (за 34 матча). С показателем 1,40 очка за игру он идет на пятом месте в лиге.

ДЕТ-ПИТ: Раст реализует лишнего с паса Малкина

"Каролина Харрикейнз" - "Анахайм Дакс" - 1:2 ОТ
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 17:23, 0 (0+0), минус-2
У Свечникова продолжается непростая полоса. В матче с "Дакс" Андрей был на льду при обоих голах соперника. Но если в первом случае его вины особой не было, то в овертайме Сэм Стил украл для "Анахайма" два очка после потери Андрея. Он остался без очков в четвертой встрече подряд, а в последних шести матчах у него только одна передача.
Большую часть матча он провел с Броком Макгинном и Джорданом Стаалом, но также несколько смен получил с Тейво Теравайненом и Себастьяном Ахо. Всего за игру Свечников три раза бросил по воротам, применил пять силовых приемов и допустил четыре потери. С 51 потерей он занимает первое место в команде.