vegas 2OT

Ну а чему тут удивляться? Мы еще по первому матчу поняли, что это будет очень упорная серия. Тогда ведь "Вегас" победил у себя дома со счетом 1:0, голкипер Марк-Андре Флери стоял на ушах и сделал 30 сэйвов. А единственный гол дальним броском забил защитник Ши Теодор.

Так что никакого удивления. И спасибо, что "Вегас" с "Лос-Анджелесом" теперь не доигрались до пятого овертайма, как было недавно в Кубке Гагарина, где ЦСКА бился с "Йокеритом". Та игра началась в 19:30, а закончилась полвторого ночи, когда одна часть зрителей ушла домой, пока не закрылось метро, другая тихо закемарила на трибуне, а третья вела себя очень активно, взбудораженная тем, что участвует в историческом событии. Это ведь рекорд КХЛ на все времена!
А что с НХЛ? Тут самый долгий матч был сыгран в 1936 году, когда "Детройт Ред Уингз" победил "Монреаль Марунс" со счетом 1:0, причем Модер Брунето забил после 116 минут и 30 секунд дополнительного времени, в конце шестого овертайма! Матч закончился полтретьего ночи. И вряд ли это кто-то когда-нибудь перебьет. Хотя кто знает?
Смотри также: ["Кингз" проиграли свой самый долгий матч]
Что изменилось по сравнению с первой встречей? Наконец-то у "Вегаса" и "Лос-Анджелеса" заработало большинство. В первом матче были запороты все шесть попыток - по три с каждой стороны. Реализация лишнего - как мы и писали, в этом залог того, что матч не будет завершаться со счетом 1:0. Может, мы увидим больше шайб - хотя бы две.
Именно столько и увидели в основное время. В конце первого периода форвард Алекс Так, самый первый хоккеист в истории "Вегаса", с кем подписали контракт, расторопно такнул… простите, тукнул шайбу на пятачке, удачно поймав добивание. Там Джонатан Маршессо так хитро бросил, что шайба отскочила от заднего борта прямо на клюшку партнеру, и Таку оставалось замкнуть пустой угол.

А когда начало казаться, что Марку-Андре Флери забить вообще нельзя, и его сухая серия в плей-офф с "Вегасом" длилась уже почти 96 минут, свое большинство реализовал "Лос-Анджелес". Пол Лэдью забил дальним броском, и отразить ту шайбу Флери было безумно сложно. На пятачке перед ним боролись свой защитник Дерик Энгелланд и чужой форвард Таннер Пирсон. К тому же там, как показалось, был рикошет от Энгелланда. Так что Марк-Андре Флери в наших глазах продолжает быть безукоризненным вратарем.
В остальном - не изменилось ничего. И только возросло - с учетом овертайма. Количество силовых приемов шокировало уже в первой игре: 68 - у "Кингз", 59 - у "Голден Найтс", в сумме - 127. А теперь было 80 у "Лос-Анджелеса" и 56 у "Вегаса", в сумме 136. Вы сами видите, что на льду шел такой пламенный хоккей, и там так высекался огонь, что можно было прикуривать. Блоки в первой игре: 22+13=35. А теперь их стало вообще 24+35=59.

Кстати, еще об овертаймах - в прошлом плей-офф 27 раз игра уходила в дополнительное время. И пять раз приходилось играть несколько овертаймов. Теперь это первый случай. Кто одерживал победы? 3:2 в пользу хозяев. А теперь стало 4:2.
95 минут и 23 секунды. Наконец, Эрик Хаула как-то легко прорывается по правому флангу, пользуясь тем, что защита "Кингз" провалилась. Проходит к воротам и переигрывает Джонатана Куика. Может, сказалось, что за "Лос-Анджелес" не выступал Дрю Даути - лучший хоккеист НХЛ по количеству игрового времени. Человек, который отвечал на льду за все. Защитник "Кингз" был дисквалифицирован на один матч.
Кстати, этот поединок стал самым длинным в истории "Лос-Анджелеса". И понятно, что в истории "Вегаса". Флери же начал новую сухую серию, которая теперь составляет почти целый матч - 59 минут и 28 секунд. Продолжение - в третьей игре, которая теперь пройдет в Калифорнии.
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru