Роберто Луонго сыграл 1000-й матч в НХЛ

В карьере голкипера "Флориды" было немало достижений и ярких моментов

Автор Дэвид Сатриано / Штатный автор NHL.com

В четверг Роберто Луонго стал третьим вратарем в истории НХЛ, сыгравшим 1000 матчей. Юбилейной для него оказалась домашняя игра "Флорида Пэнтерз" против "Бостон Брюинз", которая завершилась победой хозяев со счетом 3:2. До него рубеж в тысячу игр покорился Мартену Бродеру (1266 игр) и Патрику Руа (1029).

"От имени клуба "Флорида Пэнтерз" я хотел бы поздравить Роберто с тем, что он стал третьим вратарем в истории НХЛ, сыгравшим 1000 матчей в карьере, достойной Зала хоккейной славы, - сказал генеральный менеджер "Пэнтерз" Дэйл Тэллон. - Он показал, что способен доминировать в любом матче и быть образцовым лидером. Никто не заботится о семье, одноклубниках и хоккее так, как он".

"Флорида" (42-30-8) сейчас на четыре очка отстает от зоны плей-офф в Восточной конференции.

"Нам осталось сыграть три матча, и все внимание мы уделяем борьбе за выход в розыгрыш Кубка Стэнли, - сказал Тэллон. - Мы намерены отметить его достижение в начале следующего сезона вместе с его родными, друзьями и всей семьей "Пэнтерз".

В среду Луонго исполнилось 39 лет. В НХЛ он провел 18 сезонов и играл за три клуба - "Пэнтерз", "Нью-Йорк Айлендерс" и "Ванкувер Кэнакс". В его карьере было немало достижений и памятных моментов. Он является лидером среди действующих вратарей лиги по количеству сыгранных матчей (1000), побед (471) и "сухих" игр (76).

Вот хронология его карьеры:

21 июня 1997: "Нью-Йорк Айлендерс" выбрал Луонго под четвертым номером на драфте 1997 года. На тот момент он стал первым вратарем, задрафтованным так высоко.

28 ноября 1999: Луонго дебютирует в НХЛ и парирует 43 броска в матче против "Бостон Брюинз", одержав свою первую победу со счетом 2:1.

27 декабря 1999: Луонго впервые сыграл на ноль, парировав 34 броска. Это произошло в матче против того же "Бостона", который завершился со счетом 3:0.

24 июня 2000: "Айлендерс" выбирают на драфте под первым номером голкипера Рика Дипьетро и в тот же день меняют Луонго во "Флорида Пэнтерз", получив за него центрфорварда Олли Йокинена и нападающих Марка Парриша и Олега Квашу.

27 февраля 2002: "Пэнтерз" проигрывают в овертайме "Детройт Ред Уингз" со счетом 3:2. Луонго отразил в той игре 57 бросков. Это его личный рекорд по сей день.

8 февраля 2004: Луонго впервые принимает участие в "Матче звезд НХЛ" и помогает Востоку обыграть Запад - 6:4. В общей сложности он пять раз играл в "Матчах звезд".

27 января 2006: Луонго обыгрывает "Нью-Джерси Девилз" со счетом 4:0, и одерживает свою 100-ю победу в НХЛ, отразив 22 броска.

23 июня 2006: Луонго, защитника Лукаша Крайчека и выбор на драфте меняют в "Ванкувер Кэнакс" на вратаря Алекса Олда, нападающего Тодда Бертуцци и защитника Брайана Аллена.

16 февраля 2006: Луонго проводит первый олимпийский матч в карьере на играх в Турине и помогает сборной Канады победить немецкую команду со счетом 5:1.

7 апреля 2007: Луонго установил личный рекорд по количеству побед в сезоне, выиграв 47-й матч (в овертайме у "Сан-Хосе Шаркс" со счетом 4:3). Тогда Луонго занял второе место в лиге по победам - Бродер выиграл на одну встречу больше.

11 апреля 2007: Луонго впервые играет в плей-офф. В том матче был установлен рекорд лиги по количеству бросков, нанесенных по воротам голкипера, который проводил дебютный матч в розыгрыше Кубка Стэнли - 76. Он отразил 72 из них, и его команда выиграла в четвертом овертайме у "Даллас Старз" со счетом 5:4.

30 сентября 2008: Луонго стал 12-м капитаном в истории "Кэнакс" и седьмым вратарем в истории НХЛ, удостоившимся такой чести.

16 октября 2008: Луонго выигрывает 200-й матч в НХЛ. Александр Берроуз забивает на 27-й секунде овертайма и приносит победу "Ванкуверу" в матче против "Детройт Ред Уингз" со счетом 4:3.

7 января 2010: Луонго в 50-й раз играет на ноль в НХЛ, отразив 31 бросок в матче против "Финикс Койотиз", который завершился со счетом 4:0.

28 февраля 2010: На своем льду в Ванкувере Луонго помогает канадцам стать олимпийскими чемпионами. В финале он отразил 34 броска, и сборная Канады в овертайме обыграла американцев со счетом 3:2. Луонго выиграл все пять матчей на том турнире, пропуская в среднем 1,76 шайбы за игру.

5 марта 2011: "Ванкувер" забросил две шайбы в третьем периоде и одержал волевую победу над "Лос-Анджелес Кингз" со счетом 3:1. Она стала 300-й в карьере Луонго.

24 мая 2011: Луонго помог "Кэнакс" выйти в финал Кубка Стэнли, парировав 54 броска в матче против "Сан-Хосе Шаркс", который завершился во втором овертайме со счетом 3:2.

15 июня 2011: Луонго пропустил три шайбы с 20 бросков и "Кэнакс" проиграли "Бостон Брюинз" седьмой матч финала Кубка Стэнли со счетом 0:3.

23 февраля 2014: Хотя Луонго не играл в финальном матче Олимпиады в Сочи, он стал двукратным олимпийским чемпионом после того, как канадцы выиграли золото, взяв верх над сборной Швеции со счетом 3:0.

4 марта 2014 года: "Пэнтерз" вернули себе Луонго и нападающего Стивена Энтони, отдав за них "Ванкуверу" нападающего Шона Матайаса и голкипера Якоба Маркстрема.

2 апреля 2015: Луонго стал 11 вратарем в истории НХЛ, одержавшим 400 побед. В тот день он отразил 31 бросок, а "Флорида" разгромила "Каролина Харрикейнз" со счетом 6:1.

7 января 2016: Луонго парирует 30 бросков и выигрывает у "Оттава Сенаторз" со счетом 3:2. Это его девятая победа подряд и 11-я подряд для "Флориды".

31 января 2017: Луонго пропускает пять шайб, но одерживает 450-ю победу в карьере. "Пэнтерз" обыграли "Калгари Флэймз" со счетом 6:5.

10 ноября 2017: Луонго обходит Кертиса Джозефа и занимает четвертое место в истории НХЛ по количеству побед - 455. В тот день он отразил 24 броска и помог "Флориде" обыграть "Баффало Сэйбрз" со счетом 4:1.

27 ноября 2017: Луонго одерживает 200-ю победу в составе "Флориды", отразив 23 броска в матче против "Девилз", который завершился победой "Пэнтерз" - 3:2. Он стал вторым вратарем в истории, сумевшим одержать не менее 200 побед в составе двух команд. Первым был Патрик Руа, игравший за "Монреаль Канадиенс" и "Колорадо Эвеланш".

22 февраля 2018: "Пэнтерз" проводят первый домашний матч после массового расстрела в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" в городе Паркленд, где живет Луонго. Перед игрой хоккеист обращается к зрителям с проникновенной речью, а затем парирует 33 броска и помогает "Флориде" обыграть "Вашингтон Кэпиталз" - 3:2.

5 апреля 2018: Луонго проводит 1000-й матч в карьере и выигрывает его у "Бостона" со счетом 3:2, отразив 26 бросков.