Lundqvist3

До недавнего времени самым интересным в истории "Нью-Йорк Рейнджерс", который успешно проводит этот сезон, было то, что Хенрик Лундквист играл в ней второстепенную роль. Команда, которая полагалась на него в прошлом, много забивала. Защитники действовали надежно. У него было время, чтобы снова стать самим собой.
Теперь этого времени нет.

"Рейнджерс" проиграли два матча подряд, в том числе в субботу "Монреаль Канадиенс" со счетом 4:5. В той игре Лундквист пропустил три шайбы за 62 секунды в третьем периоде и позволил "Канадиенс" выйти вперед. Он защищал ворота с начала второго периода после того, как Антти Раанта получил травму нижней части тела и выбыл по меньшей мере на неделю. По воротам Лундквиста было нанесено 22 броска и он не смог справиться с пятью из них.
До перерыва на "Матч звезд НХЛ" (27-30 января) "Рейнджерс" остается сыграть еще пять раз. Они пока занимают предпоследнее место в зоне плей-офф, но права на ошибку у них уже почти нет. Лундквист должен играть лучше, стабильнее. Он снова должен стать лучшим игроком команды.
В связи с травмой Раанты у тренера "Рейнджерс" Алена Виньо не остается выбора: Лундквист будет играть начиная с домашнего матча против "Даллас Старз" во вторник (среда, 03:00 мск). Клуб вызвал из АХЛ Магнуса Хеллберга, который станет запасным. 25-летний вратарь два раза выходил на лед в матчах НХЛ, проведя в них в общей сложности 32 минуты.
Пришло время Лундквисту изменить положение дел для себя и своей команды.

Lundqvist2

"Хенрик провел несколько игр на замечательном уровне, в других он был не очень стабилен, - сказал Виньо. - Это проблема. Но он опытный хоккеист и мы полагаем, что он сможет найти ответ и снова станет прежним Лундквистом".
Это очень нужно "Рейнджерс". Команда одержала только две победы в первых пяти играх января и пропустила в них 19 шайб. Все они влетели в ворота, когда их защищал Лундквист. "Рейнджерс" играют в Столичном дивизионе, где идет очень упорная борьба и этот спад в игре привел к тому, что команда опустилась на предпоследнее место в зоне плей-офф несмотря на то, что она делила седьмое место в турнирной таблице НХЛ с 57 очками после 44 игр (по состоянию на утро вторник).
Показатели Лундквиста в этом сезоне (КН - 2,72; ОБ - 90,7%, а в последних пяти играх: КН - 4,1; ОБ - 86,1%) могут испортить его общую статистику и навредить команде.
Лундквист стал очень часто пропускать третий гол, а иногда четвертый и пятый, чего не должно быть. "Рейнджерс" нередко удавалось исправлять ситуацию за счет своей результативности: команда занимает первое место в НХЛ по среднему количеству заброшенных шайб за игру (3,41). Но вратарские проблемы усугубляются тем, что защитники допускают позиционные ошибки.
Примером может послужить домашний матч против "Торонто Мэйпл Лифс" в пятницу, который "Нью-Йорк" проиграл - 2:4. Никто не смог помешать Уильяму Нюландеру нанести бросок на пятой минуте первого периода из круга вбрасывания. Это был только первый гол, но он стал ключевым, потому что его не должно было быть.
Нюлендер остался один в круге вбрасывания: нападающие "Рейнджерс" собрались на другом фланге, защитник Райан Макдона не сумел перехватить пас Назима Кадри и не смог принять шайбу на себя. Тут мог бы выручить Лундквист.
Лундвист говорит, что он ждал бросок верхом, а Нюландер бросил низом в "домик". "Рейнджерс" так и не смогли прийти в себя.
Джеймс ван Римсдайк в первом же периоде реализовал большинство. Здесь Дэн Джирарди не сумел перехватить пас Митчелла Марнера, а Лундквист выкатился под бросок и ван Римсдайк воспользовался ситуацией.

Во втором периоде Лундквист справился с Заком Хаймэном, который убежал один-на-один в меньшинстве при счете 2:1 в пользу "Торонто". Но через пять минут Коннор Браун забил гол, ставший победным. Шайба влетела в сетку рикошетом от Макдоны.
"Мне нужно правильно сыграть тогда, когда это необходимо, выручить команду в нужный момент. Это поможет изменить ход матча", - сказал Лундквист.
В прошлом Лундквист, несмотря на проблемы, остался бы в воротах и на следующий день. На матч против "Монреаля" в данном случае. Но Виньо старается поберечь вратаря для плей-офф. В этом сезоне он провел 29 матчей и тренер хочет, чтобы их количество не превысило 55.
Поэтому в Монреале играл Раанта, хотя Лундквист уверенно проводит вторые игры спаренных матчей: 3-0-0; ОБ - 93,5. Но Раанта получил травму и Лундквисту пришлось выйти на лед.
Сейчас сложно сказать, какую роль в пропущенных шайбах играет оборона. Но факт остается фактом - "Рейнджерс" нужно было, чтобы Лундквист выручил команду, а он не смог. И такое происходит в этом сезоне слишком часто.
"Вратарь может повлиять на исход игры, просто парировав бросок в нужный момент, - сказал Виньо. - Это может привести к победе или поражению".
Вратари подтвердят, что когда они чувствуют себя хорошо, шайба сама находит их, а когда они на спаде, то не могут ее найти. Лундквист недоволен собой. Это видно по нему самому, а не только по статистике.
Но у него есть шанс прервать эту серию команды, а затем переломить самого себя и двигаться дальше, не оглядываясь.