TBL

"Тампа-Бэй Лайтнинг" понадобилось 68 матчей, чтобы гарантировать себе место в розыгрыше Кубка Стэнли. За период с сезона 2005-06 годов быстрее эту задачу выполнил только "Вашингтон Кэпиталз" в 2010 году (67 игр). 68 игр потребовалось "Сан-Хосе Шаркс" в 2009-м, чье достижение повторили "Лайтнинг".

В чемпионате 2009-10 годов "Кэпиталз" одержали больше всех побед (54) и набрали больше всех очков (121). "Тампа" сейчас идет по графику на 62 победы и 128 баллов.
Добившись и того и другого, "Лайтнинг" повторят рекорд "Детройт Ред Уингз" по количеству побед за сезон, установленный в чемпионате 1995-96 годов, и займут четвертое место в истории лиги по количеству очков.
Вот пять причин, которые позволили "Тампе" обеспечить себе место в плей-офф:
1. Приз Харта - Кучерову
Статистика раскрывает влияние, которое нападающий Никита Кучеров оказывает на игру команды в этом сезоне, и объясняет, почему его можно считать главным претендентом на приз Харта (самый ценный игрок сезона).
Кучеров набирал хотя бы одно очко в 52 играх из 69. В них "Тампа" одержала 45 побед - 45-4-3. А вот без голов и результативных передач этого форварда "Лайтнинг" чаще проигрывают - 7-9-1.

Два очка за игру Кучеров зарабатывал в 33 играх, то есть почти в каждой второй. Другими словами, если Кучеров набирает очки, "Тампа" обычно выигрывает. А играет в этом чемпионате россиянин очень результативно.

На данный момент он лидирует в списке лучших бомбардиров лиги со 110 (33+77) очками. С такими темпами он может завершить сезон, записав на свой счет 130 баллов. В последний раз игрок НХЛ выходил на такой уровень в чемпионате 1995-96 годов. Точнее их было двое - Марио Лемье (161 очко) и Яромир Ягр (149) из "Питтсбург Пингвинз".
25-летний Кучеров имеет шанс повторить уникальной рекорд НХЛ - набрать 130 очков за результативность в составе команды, которая финиширует со 130 очками в турнирной таблице.
За всю историю лиги это получилось только у члена Зала хоккейной славы Ги Лефлера. В сезоне 1976-77 годов он записал на свой счет 136 баллов, а его "Монреаль Канадиенс" набрал 132 балла, установив рекорд лиги.
"Сколько игроков в нашей лиге могут поднять на ноги зрителей на трибунах, если речь идет об игре, а не о драке? - говорит тренер "Тампы" Джон Купер. - Куч - один их таких. Он волшебник и становится лучше с каждым годом".

ТБЛ-ОТТ: Вратарь не увидел броска Кучерова

2. Приз Везина - Василевскому
Если вы считаете, что одной только результативности Кучерова недостаточно, то у "Лайтнинг" есть еще один козырь - ворота этой команды защищает, возможно, лучший голкипер НХЛ. Среди вратарей, сыгравших не менее 30 матчей в этом чемпионате, Андрей Василевский занимает четвертое место в лиге по количеству побед (31), первое по проценту отраженных бросков (ОБ - 93,1%), второе по играм на ноль (6) и четвертое по среднему количеству пропущенных шайб за матч (КН - 2,23).
За период с 13 декабря, когда он вернулся в состав, восстановившись после трещины в ноге (пропустил 15 матчей), Василевский одержал 22 победы, потерпел пять поражений в основное время и три в дополнительное при ОБ - 93,3% и КН - 2,21. Пять раз за это время он сохранил свои ворота в неприкосновенности.
"С моей точки зрения, он лучший вратарь в мире, - говорит генеральный менеджер "Лайтнинг" Жюльен Брисбуа. - Я никакого другого голкипера не поставлю выше его".

3. Спецбригады
"Тампа" лучше других реализует большинство (29%) и надежнее всех обороняется в меньшинстве (85,6%).
Команда может побить рекорд клуба по игре с численным перевесом за сезон, который она установила в прошлом году (23,9%). В этом чемпионате "Лайтнинг" 65 раз реализовывали лишнего. Это на 18 голов меньше их рекорда - в сезоне 1995-96 годов "Тампа" в большинстве забросила 83 шайбы.
То, что "Лайтнинг" будут хорошо играть с численным преимуществом, было ожидаемо. А вот надежная игра в меньшинстве стала своего рода сюрпризом.
По итогам прошлого чемпионата "Тампа" заняла только 28-е место по этому показателю - 76,1%. В результате в тренерском штабе произошли перестановки. Дерек Лалонд и Джефф Хэлперн заменили Брэда Лоэра и Рика Баунесса, опытнейшего помощника тренера, который в прошлом году отвечал за игру в обороне и меньшинстве. Тодд Ричардс, сохранивший место помощника тренера в штабе Купера, получил большие полномочия в руководстве игрой в таком формате.
У "Лайтнинг" были проблемы в ноябре - с 4 по 21 ноября команда пропустила в меньшинстве 13 шайб в девяти играх (33 удаления). Зато после этого она заиграла в формате "четыре на пять" с надежностью 88,6% (46 матчей). То есть "Тампа" 140 раз оставалась в меньшинстве и пропустила 16 шайб. А еще забросила четыре шайбы, пока один из ее игроков находился на скамейке оштрафованных.

ТБЛ-КАЛ: Кучеров помог Стэмкосу забить 30-й гол

4. Глубина центральной линии
"Тампа" настолько хороша в этом сезоне, что о центральных нападающих Брэйдене Пойнте и Стивене Стэмкосе, занимающих 11-е и 13-е места в списке лучших бомбардиров НХЛ, мы говорим только в пункте номер четыре.
Пойнт набрал 82 (37+45) очка. По заброшенным шайбам он делит четвертое место в лиге с центрфорвардом "Торонто Мэйпл Лифс" Джоном Таваресом и возглавляет лигу по голам в большинстве (19).
"Брэйден Пойнт стал звездой", - говорит Брисбуа.
На счету Стэмкоса 79 (34+45) очков, в том числе 16 голов в большинстве (делит второе место в НХЛ).
Не стоит забывать об Энтони Сирелли и Седрике Пакетте, центрфорвардах третьего и четвертого звеньях команды в этом сезоне.
Сирелли в 69 матчах заработал 29 (13+16) очков. Он является центральным нападающим сдерживающего звена, который проводит на льду в среднем 2:38 при игре в меньшинстве за матч. Он также занимает первое место в команде по количеству вбрасываний, в которых он принимал участие (800) и выиграл (424).
Пакетт входит в число десяти нападающих команды, забросивших не менее десяти голов. Его также часто выпускают на площадку при игре в меньшинстве (1:55 за матч).
Все центрфорварды команды выигрывают не менее 51% вбрасываний.

ТБЛ-ВИН: Кучеров отдал, Пойнт забил

5. Вклад Макдоны
Райан Макдона стал ведущим защитником-разрушителем "Тампы", разгрузив Виктора Хедмана, завоевавшего приз Норриса (лучший защитник) по итогам прошлого чемпионата.
Макдона, играющий преимущественно с дебютантом Эриком Чернаком, проводит в среднем за матч 21:51, на 52 секунды меньше Хедмана. В меньшинстве Макдона появляется на льду чаще всех (3:07). Его игру можно считать причиной №2, объясняющих такие успешные действия команды в меньшинстве. Номер один - Василевский.
А вот что произошло с Хедманом. В прошлом сезоне он проводил на льду 25:51, в том числе 2:35 в меньшинстве. В этом чемпионате, в котором Макдона играет с самого начала, игровое время Хедмана сократилось соответственно до 22:43 и 2:02.
В связи с тем, что нагрузка на Хедмана уменьшилась, Брисбуа считает, что ведущий защитник команды избежит спадов в этом сезоне.
"Он замечательно играет в 2019 году, по меньшей мере не хуже, чем в прошлом сезоне, который принес ему приз Норриса, - говорит Брисбуа. - А Макдона проводит сезон на феноменальном уровне. Его определенно недооценивают".

ТБЛ-ОТТ: Макдона увеличил преимущество в счете