Пять причин, обеспечивших "Тампе" плей-офф

Вторичная результативность, Кучеров и Стэмкос, успех в гостях вывели "Лайтнинг" в плей-офф

Автор Дэн Роузен @drosennhl / Старший автор NHL.com

"Тампа-Бэй Лайтнинг" вышла в плей-офф Кубка Стэнли после пропущенного прошлого сезона.

"Лайтнинг", обеспечившие себе место в плей-офф в воскресенье, лидируют в Атлантическом дивизионе и занимают второе место в общей таблице НХЛ со 102 очками в 72 играх. Они претендуют на победу в дивизионе и первый посев в Восточной конференции.

Пять причин, благодаря которым "Тампа" вышла плей-офф:

1. Претенденты на личные призы

Невозможно рассуждать об индивидуальных призах НХЛ без упоминания ряда игроков "Лайтнинг".

Никита Кучеров может выиграть "Арт Росс Трофи" и является кандидатом на "Харт Трофи". На его счету 93 (36+57) очка, и он удерживает лидерство в споре бомбардиров с 14 декабря.

Андрей Василевский является главным претендентом на "Везина Трофи". У него больше всех побед (40). Также он делит шестое место по проценту отраженных бросков (92,2) и 11-е по среднему числу пропущенных голов (2,53) среди вратарей, проведших не менее 40 матчей.

"Невозможно описать его значение для команды и как здорово он за нас играл, - сказал тренер Джон Купер. - Он дает нам шанс на победу в каждой встрече".

Виктор Хедман способен впервые в карьере завоевать "Норрис Трофи". Хедман занимает шестое место среди защитников с 52 (12+40) очками и идет пятым по среднему объему игрового времени (25:56). Его показатель составляет плюс-26, по которому он делит второе место в НХЛ среди защитников.

Кроме того, нападающий Янни Гурд может получить голоса в гонке за "Колдер Трофи", а Купер может получить приз Джека Адамса. Также вероятно, что за Стива Айзермана проголосуют как за лучшего генерального менеджера.

2. Стэмкос здоров и результативен

Стивен Стэмкос может принять участие во всех 82 встречах сезона и завершить чемпионат с показателем более очка за игру, что будет серьезным шагом вперед, учитывая его историю травм.

В 72 играх Стэмкос набрал 84 (27+57) очка. Он в основном играл с Кучеровым, составив, наверное, лучшую пару форвардов в лиге.

Они также здорово взаимодействовали в начале прошлого сезона, набрав 41 (17+24) очко в первых 17 встречах. Однако затем Стэмкос получил травму правого колена, перенес операцию и пропустил оставшиеся 65 игр. "Лайтнинг" в плей-офф не попали.

Также Стэмкос из-за тромба в правой руке пропустил последние пять матчей регулярного сезона 2015-16, вернувшись в строй в седьмой игре финала Восточной конференции против "Питтсбург Пингвинз". "Лайтнинг" потерпели поражение.

3. Вспомогательная результативность

"Тампа" является одной из двух команд НХЛ (также "Торонто Мэйпл Лифс"), в составе которой восемь игроков набрали не менее 40 очков.

Вдобавок к Кучерову, Стэмкосу и Хедману, Брэйден Пойнт набрал 58 очков, Гурд - 54, Тайлер Джонсон - 48, Алекс Киллорн - 41, а Владислав Наместников записал на свой счет 44 балла перед тем, как 26 февраля был обменян в "Нью-Йорк Рейнджерс".

Ондржей Палат шел по графику на 53 очка перед тем, как получил травму нижней части тела. С 22 января он пропустил 26 игр. В 46 матчах в его активе 30 очков.

"Все в первую очередь смотрят на Кучерова и Стэмкоса, что создает шансы для всех остальных, - сказал Гурд. - Возможности у нас появляются, надо просто ими пользоваться".

4. Удачная игра в гостях

"Лайтнинг" лидируют в лиге с 23 гостевыми победами и занимают второе место с 48 очками в гостях (23-11-2). В период с 16 октября по 12 ноября они сыграли в гостях 7-0-1, а в период 31 декабря - 24 февраля - 11-6-1.

[Смотри также: Рейтинг команд: "Нэшвилл" не отдал место №1]

5. Игра после основного времени

"Тампа" одержала 12 побед в 16 матчах, судьба которых не была решена по итогам трех периодов: 6-2 в овертаймах и 6-2 в серии буллитов. Только у "Коламбус Блю Джекетс" (13) больше побед в овертаймах и в серии буллитов.

Ключевой отрезок произошел в период с 24 февраля по 10 марта, когда "Лайтнинг" сыграли 6-0-1 в матчах, после трех периодов которых была зафиксирована ничья.

"Мы находили пути к победам", - сказал Пойнт, на счету которого четыре гола в овертаймах и четыре решающих буллита. По обоим показателям он делит первое место в лиге.