GettyImages-617559658

ВИННИПЕГ- Марк Летесту вырос в городке Элк-Пойнт, в канадской провинции Альберта. Это в двух с половиной часах езды на северо-восток от Эдмонтона. Он учился играть в хоккей на катке за своим домом, бросал по воротам и представлял себя игроком "Монреаль Канадиенс". Он играл в хоккей c командой на катке в соседнем поселке.

"По-моему, все дети в Канаде играли в хоккей на улице, - сказал Летесту. - Там мы учимся хоккею".
Матч "Классика наследия НХЛ 2016 Tim Hortons", возвращающий нас к истокам хоккея, в котором играли "Эдмонтон Ойлерз" и "Виннипег Джетс" завершился победой "Ойлерз" 3:0. Он прошел на стадионе Investors Group Field и собрал 33 240 зрителей. Такие проекты превращают матчи регулярного сезона в настоящие шоу, которые запоминаются болельщикам и хоккеистам разными моментами.
Летесту играл в меньшинстве. Капитан "Джетс" Блейк Уилер пытался отдать пас из левого угла зоны на синюю линию, где расположился защитник Дастин Бафлен. Летесту подставил клюшку, шайба потеряла скорость. Бафлен попытался остановить ее клюшкой, но промахнулся. Он пытался остановить ее коньком - снова промах. Шайба продолжала скользить, Летесту объехал Бафлена, подобрал шайбу и убежал один-на-один.

Это был почти буллит. Счет в матче был 0:0, игру транслировали на всю страну, за ней у него дома в Элк-Пойнте наблюдали его родители, друзья. Он думал: "Надо забить". У него было время для того, чтобы принять решение.
"Когда ты убегаешь один-на-один от чужой синей линии, - говорит Летесту. - У тебя есть время, чтобы решить, как надо сыграть".
Он воспользовался своим любимым финтом и пробил голкипера Коннора Хеллебака. Потом он постарался увернуться от судьи Горда Дуайера. Он слышал, как шумит стадион, который болел за соперника. Его поздравили партнеры и он был счастлив, что смог открыть счет в игре.
Он забивал голы, которые были более значимыми, забивал в овертаймах, в плей-офф. Он забивал гол в меньшинстве Хеллебаку в контрольных играх предсезонки, 14 октября в матче против "Калгари Флэймз".
Этот гол был похож на все остальные голы в его карьере (69). И все же ощущения были другие.
"Это другое", - сказал Летесту и засмеялся.
"Тут у тебя над головой небо, - продолжил он. - Самолеты летают (после канадского гимна). Тут столько людей".
После этого пришло время Дарнелла Нерса. Он вышел со скамейки оштрафованных, подключился к атаке, получил пас от Коннора Макдйэвида и забросил свою четвертую шайбу в сезоне. Счет стал 2:0. Нерс - племянник разыгрывающего НФЛ Донована Макнэбба. Отец Нерса играл в Канадской лиге американского футбола. Его сын забил гол на арене, где играет футбольная команда "Виннипег Блю Бомерз".
"Теперь я знаю, что испытывали мой дядя и отец, когда заносили тачдаун, - смеется Нерс. - было интересно".
В том же втором периоде свою минуты славы получил Зак Кэссиан, когда он увеличил счет до 3:0, воспользовавшись пасом Бенуа Пуйо. Свой момент был и у голкипера "Ойлерз". Как только прозвучала финальная сирена Летесту подобрал шайбу и отдал ее Кэму Тальбо: он парировал 31 бросок в матче и не пропустил ни разу.
"Я подумал, что Кэму эта шайба пригодится", - сказал Летесту.
Об этой игре будут вспоминать все, даже игроки "Джетс", когда боль поражения утихнет.
"Сегодняшний день запомнят обе команды, - сказал тренер "Ойлерз" Тодд Маклеллан. - Не важно, выиграл ты или проиграл, ты будешь об этом рассказывать своим детям, своей семье. Запомнится хорошее, плохое. Такие игры важны для болельщиков, для НХЛ, для хоккея в целом, для самих игроков. Они другие".

В раздевалке с шапкой "Классики наследия" и следами от черных полос под глазами, Летесту держал в руке телефон с сообщениями от знакомых из Элк-Пойнта. Он осознал, что его родители, которые заливали для него лед во дворе дома, его друзья, с которыми он играл на улице, видели матч, видели его гол, слушали его интервью в перерыве.
"Здорово, - сказал Летесту. - Этот день останется в памяти, я детям буду он нем рассказывать".