Panarin

Два очка Никиты Кучерова, три передачи Михаила Сергачева и ключевые сэйвы Андрея Василевского позволили "Тампе" обыграть "Флориду", в воротах которой дебютировал Сергей Бобровский. Артемий Панарин с гола и передачи начал карьеру в "Рейнджерс". Евгений Малкин забросил единственную шайбу "Питтсбурга" в игре с "Баффало". А защитник "Колорадо" Никита Задоров "подрался" с форвардом "Калгари" Миланом Лучичем. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 3 октября.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Флорида Пэнтерз" - 5:2
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 18:02, 2 (1+1), плюс-1
Кучеров начал там же, где закончил в прошлом сезоне, что большим сюрпризом не стало. Никита забил первый гол команды в первом периоде, красивым броском в дальний угол с передачи Михаила Сергачева реализовав отложенный штраф. А в третьем периоде помог забить Патрику Маруну, после чего счет стал 4:2. Два очка за матч - отличный график и прекрасное начало нового сезона.

ТБЛ-ФЛО: Кучеров забил с передачи Сергачева

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 17:08, 3 (0+3), плюс-2
У Сергачева начало чемпионата тоже сложилось неплохо: три передачи, из которых две - первостепенные, и звание третьей звезды матча. Три передачи за игру Михаил сделал впервые в карьере. Сергачев начал сезон в третьей паре и второй бригаде большинства, а также ни разу не бросил по воротам, но если он будет так играть и дальше, едва ли что-то удержит его от повышения игрового времени и обязанностей.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 59:13, 35/37 сэйвов
Счет этого матча обманчив. На первый взгляд может показаться, что "Тампа" выиграла уверенно, но на деле "Флорида" долгими отрезками играла лучше и опаснее. Как "Лайтнинг" удалось выстоять? Ответ вы знаете. Василевский сделал сэйвы в нужные моменты и спас для своей команды матч. Именно за это умение ему в прошлом году дали "Везину". Ну а пока - звание второй звезды встречи.

ТБЛ-ФЛО: Василевский не дал Дадонову забить

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:46, 0 (0+0), минус-1
Дадонов хотел пробить Василевского сильнее всех, но не смог воспользоваться ни одним из своих многочисленных шансов. Евгений стал лидером команды по числу бросков (семь в створ, 11 всего), но реализация сегодня его по-настоящему подвела. Похожая история была, кстати, и в предсезонных играх.
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 58:31, 25/29 сэйвов
Бобровского сложно винить хотя бы в одной из четырех пропущенных шайб. Фактически все они были забиты в большинстве, хотя в протоколе значится лишь одна. Один гол был забит при отложенном штрафе, один - в большинстве, один - через секунду после окончания большинства у "Лайтнинг", а еще один - через две секунды. Последняя шайба влетала в оставленные Сергеем ворота. Конечно, дебютировать за новую команду хочется лучше, но винить себя Бобровскому не в чем. Партнеры его сегодня просто не поддержали.
"Я чувствовал себя хорошо и рад, наконец, начать сезон, - сказал Бобровский. - Конечно, сегодня мы хотели победить, но уж как получилось. Сезон длинный. Наверное, не надо думать о случившемся слишком много. Надо оставить игру позади и думать о первой домашней игре (в субботу против "Тампы")".
"Питтсбург Пингвинз" - "Баффало Сэйбрз" - 1:3
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 20:20, 1 (1+0)
Малкин стал автором единственного гола "Питтсбурга". На шестой минуте второго периода он реализовал большинство, сравняв счет (1:1). Вообще игра "Пингвинз" не удалась, но Джино был одним из лучших в своей команде и стал третьей звездой встречи. Его тройка с Алексом Гальченюком и Брэндоном Таневом выглядела многообещающе.
После матча Малкин много и эмоционально говорил в раздевалке.

ПИТ-БАФ: Малкин реализовал лишнего

"Мы были недостаточно хороши, - сказал форвард. - Соперник был голоден и играл намного быстрее. А мы играли только минут 30... Лига стала молодой. Нам нужно играть быстрее и с большим желанием. Мы не должны играть так, как сегодня. У нас нет 20 матчей на раскачку, сезон уже начался, и с каждым годом пробиться в плей-офф все труднее".
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Виннипег Джетс" - 6:4
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 19:04, 2 (1+1), плюс-3
Отличный дебют, Артемий! Гол, передача и показатель полезности плюс-3 - именно так и добывается любовь публики в Madison Square Garden. Шайбу Панарин забросил шайбу в большинстве на первой минуте второго периода, точно сыграв на добивании. Этот бросок оказался его единственным в створ за матч, но запомнился он не только им, но и усердной работой по всей площадке. Хотя, конечно, не все было так радужно. Когда Хлебушек был на льду, "Джетс" чаще атаковали - 15-23 по броскам в сторону ворот и 8-11 по опасным моментам.

НЙР-ВИН: Панарин открыл счет голам в "Рейнджерс"

"Для меня было реально важно забить этот гол, - сказал Панарин. - Первая игра получилась действительно напряженной. И я очень счастлив, что мне это удалось сделать".
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 18:19, 0 (0+0), плюс-3
Звено в составе Панарина, Мики Зибанежада и Павла Бучневича было на льду при всех первых четырех голах "Рейнджерс" и не позволило ни разу забить сопернику. Бучневич сделал много полезного, но сам по воротам не бросал и результативных баллов на свой счет не записал. Хотя один классный шанс забить у него был, но Павел не попал в створ.
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 15:28, 0 (0+0), минус-1
Наместников сыграл на хорошем уровне игрока третьего звена. Личный матч проиграл со счетом 0:1, нанес два броска в створ и 3:14 отыграл в меньшинстве. Его тройке с Бреттом Хауденом и Еспером Фастом удались несколько неплохих отрезков.
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 18:41, 1 (0+1)
Куликов играл в первой паре с Джошем Моррисси и сразу же отметился передачей, пусть и второстепенной. Учитывая кадровые проблемы "Виннипега" в обороне, у Дмитрия есть отличные шансы себя проявить. В матче с "Рейнджерс" он выглядел нормально, хотя некоторые шероховатости были. От тренерского глаза, например, точно не ушли несколько неаккуратных выходов из своей зоны. И даже положительный SAT (22-13) не сгладил впечатления.
"Каролина Харрикейнз" - "Монреаль Канадиенс" - 4:3 Б
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 17:53, 0 (0+0), плюс-1
Статистика у Свечникова вышла скромная - ни одного очка и ни одного броска в створ, но впечатление форвард оставил отличное. Он начал матч в тройке с Тейво Теравайненом и Джорданом Стаалом, а в третьем место первого занял Брок Макгинн. Род Бриндамор пока явно продолжает нащупывать сочетания. И нет сомнений, что у Андрея все будет хорошо. Сегодня он, по крайней мере, добавил себе поклонников за красивый силовой прием против Брендана Галлахера.

"Даллас Старз" - "Бостон Брюинз" - 1:2
Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:24, 0 (0+0)
Игра у Радулова откровенно не получилась, хотя злился он как обычно. Наверное, потому и злился. Два нарушения правил, ни одного броска в створ, три потери, отсутствие моментов... Все три периода Александр играл в разных сочетаниях, но общей картине это помогало едва ли.
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 9:13, 0 (0+0)
Гурьянов сыграл всего девять минут, но был заметен и в трансляции упоминался часто. Дебют встречи у него не задался, но потом Денис исправися и закончил матч с одним из лучших в команде соотношений бросков в сторону ворот (11-4) и опасных моментов (6-2).
"Колорадо Эвеланш" - "Калгари Флэймз" - 5:3
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 12:31, 0 (0+0), плюс-1
Ничушкин точно забьет в этом сезоне, не сомневайтесь. Первая игра за "Колорадо" внушила серьезный оптимизм. Валерий временами летал по льду, не щадя себя лез на пятак, хорошо выглядел в единоборствах. Наградой стали аж 5:35 в большинстве. Да, ни одного броска сделать не получилось, но общее впечатление форвард оставил приятное.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 18:57, 1 (0+1), плюс-2
Главный эпизод с участием Задорова произошел в конце второго периода. При игре в меньшинстве защитник толкнул на борт Остина Царника, и за партнера по "Калгари" вступился Милан Лучич. Задоров делал явные жесты, что не хочет драться, но в итоге дождался удара от соперника. Россиянина в итоге удалили за силовой прием и драку, а Лучичу выписали дополнительные 10 минут за провокацию.
Желание сохранять дисциплину у Никиты похвально - в прошлом с этим часто были проблемы. Тем не менее, уже в первой игре сезона он записал на свой счет девять минут штрафа. Но не только этим он запомнился. В его активе также одна передача, качественная полезность и три силовых приема.